Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 25/10/2017 Prix : 1761.00 € PETERSEN Armand (1891-1969) - BING et GROENDAEL Manufacture de porcelaine "Chevreuil couché" Porcel Auction 25/10/2017 Prix : 1698.00 € Bague "Toi & Moi" en or gris 750 millièmes, ornée d'un diamant rond de taille ancienne et une perl Auction 25/10/2017 Prix : 1509.00 € GEN-PAUL (Eugène Paul, dit) (1895-1975) "Django Reinhardt" Pastel gras, signé, daté 50 et titré Auction 25/10/2017 Prix : 1408.00 € Collier à maillons gourmette en or jaune 750 millièmes, orné au centre d'un motif ajouré serti d Auction 25/10/2017 Prix : 1383.00 € Dans le goût d'Édouard BENEDICTUS (1878-1930) Tapis rectangulaire en laine nouée à décor géomà Auction 25/10/2017 Prix : 1258.00 € Légumier couvert en argent uni, les anses à attaches de feuilles d'acanthe, le couvercle à doucin Auction 25/10/2017 Prix : 1132.00 € Paire de flambeaux formant bougeoirs de toilette en argent 925 millièmes, posant sur une base carrà Auction 25/10/2017 Prix : 1093.00 € Bague volute en or jaune 750 millièmes, sertie de diamants taille brillant et ronds en châtons à Auction 25/10/2017 Prix : 905.00 € Dans le goût de DIM Paire de bergères à montants en placage de palissandre à incrustation de nac Auction 25/10/2017 Prix : 880.00 € Broche en forme de branche fleurie en fils d'or jaune 750 millièmes, les feuilles serties de petite Auction 25/10/2017 Prix : 855.00 € Cuiller à ragoût en argent, repercée postérieurement, modèle uni plat, cuilleron ourlé. PARIS Auction 25/10/2017 Prix : 691.00 € Collier en boules de lapis-lazuli gravées, séparées par des disques en or jaune 750 millièmes. L Auction 25/10/2017 Prix : 629.00 € Boule à savon et boule à éponge en argent, posant sur un piédouche, la base godronnée, les fret Auction 25/10/2017 Prix : 629.00 € Verseuse tripode en argent uni, posant sur pieds patins et attache écusson simple, le versoir canne Auction 25/10/2017 Prix : 552.00 € MOREAU : Principes de morales, 1777, 20 vol. (il manque le vol. 21), in-8° reliure plein veau brun Auction 25/10/2017 Prix : 515.00 € PICASSO : GILOT (Françoise) - LAKE (Carlton) : Vivre avec Picasso. Paris, 1965 ; in-8° broché (no Auction 25/10/2017 Prix : 490.00 € Victoires et Conquêtes... des Français, de 1792 à 1815. Paris, Panckoucke, 1817-1821 ; 27 vol. in Auction 25/10/2017 Prix : 421.00 € BAC Ferdinand (1859-1952). Ensemble de neuf dessins sur le thème des Écrivains : Techniques mixtes Auction 25/10/2017 Prix : 402.00 € Verseuse égoïste tripode couverte en argent uni, posant sur pieds patins à attaches cartouches, c Auction 25/10/2017 Prix : 377.00 € JOUBERT-CORDIER Karen (née en 1954) "Norman is the best" Acrylique, signée en bas à droite, contr Auction 25/10/2017 Prix : 357.00 € ADAMI Valerio (né en 1935) "Pastorale" Lithographie, signée à la mine de plomb en bas à droite, Auction 25/10/2017 Prix : 357.00 € BAC Ferdinand (1859-1952). Ensemble de onze dessins sur le thème de la Morale : Techniques mixtes s Auction 25/10/2017 Prix : 319.00 € BAC Ferdinand (1859-1952). Ensemble de dix dessins sur le thème de Napoléon III : Techniques mixte Auction 25/10/2017 Prix : 314.00 € JOUBERT-CORDIER Karen (née en 1954) "L'Amour passion" Acrylique, signée en bas à droite. Haut. : Auction 25/10/2017 Prix : 280.00 € BAC Ferdinand (1859-1952). Ensemble de neuf dessins sur le thème de la Femme : Techniques mixtes su Auction 25/10/2017 Prix : 276.00 € Laitière en argent uni 950 millièmes, monogrammée "L.G.B." surmonté d'une couronne comtale, le m Auction 25/10/2017 Prix : 251.00 € BAC Ferdinand (1859-1952) Ensemble de quatre dessins sur le thème de l'Italie. Techniques mixtes su Auction 25/10/2017 Prix : 226.00 € BAC Ferdinand (1859-1952) Ensemble de six dessins sur le thème de la politique. Techniques mixtes s Auction 25/10/2017 Prix : 204.00 € BAC Ferdinand (1859-1952). Ensemble de sept dessins sur le thème des Soldats : Techniques mixtes su Auction 25/10/2017 Prix : 201.00 € Travail contemporain Chaise à fin dossier coque incliné en résine blanche sur piètement tripode Auction 25/10/2017 Prix : 188.00 € BONNEFOIT Alain (né en 1937). "Nu féminin". Aquarelle et encre, signée, monogrammée et datée 91 Auction 25/10/2017 Prix : 169.00 € SAINT LAURENT YVES - Yves Saint Laurent Lot de 2 Affiches, 1980 - Lot de 2 Affiches Non Entoilées Auction 25/10/2017 Prix : 150.00 € LAURENCIN Marie (1883-1956). "Portrait de fillette". Gravure, signée en bas à droite, numérotée Auction 25/10/2017 Prix : 125.00 € CLOUTIER Robert (né en 1930) & Jean (1930-2008) Table basse à plateau rectangulaire en carreaux d Auction 25/10/2017 Prix : 50.00 € "Portrait d'homme" et "Portrait de femme" Paire de miniatures ovales. Haut. : 6,2 cm ; Larg. : 5 cm //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>