Verseuse tripode en argent uni, posant sur pieds patins et attache écusson simple, le versoir cannelé et couvert, le couvercle à charnière appui-pouce à enroulement et le fretel en forme de bouton de fleur, manche latéral en bois tourné. Elle est monogrammée "G.M." sous le manche. Juridiction de PAU, vers 1780-1785. Maître orfèvre : I.B.R. non répertorié. Haut. : 18,3 cm ; Poids brut : 558 g. (Enfoncements sur le couvercle et la panse)

Date: 25/10/2017

Prix (TTC): 629.00 €