BAC Ferdinand (1859-1952). Ensemble de neuf dessins sur le thème des Écrivains : Techniques mixtes sur papier.
- Arsène Houssaye. Pastel et encre sur papier, 25 x 14 cm.
- Victor Hugo, 1952. Techniques mixtes sur papier, signé et daté en bas à droite, 24 x 19 cm.
- Alphonse Karr. Fusain sur papier, signé en bas à droite, 31 x 24 cm.
- Renan, 1951. Crayon sur papier, signé et daté en bas à droite, 26,7 x 19,2 cm.
- Voltaire vous parle, 1949. Pastel et encre sur papier, signé et daté en bas à droite, 26,8 x 17,4 cm.
- Glatigny. Crayon sur papier, signé en bas à droite, 30,6 x 22,8 cm.
- L'Abbé Mugnier, 1950. Pastel et encre sur papier, signé et daté en bas à droite, 22,1 x 18,8 cm.
- Nouvelles Littéraires, 1949. Techniques mixtes sur papier, signé et daté en bas à gauche, 23,1 x 19 cm.
- George Sand. Fusain sur papier, signé en bas à gauche, 29,5 x 20,8 cm.
Date: 25/10/2017
Prix (TTC): 421.00 €