BAC Ferdinand (1859-1952). Ensemble de dix dessins sur le thème de Napoléon III : Techniques mixtes sur papier.
- Napoléon À l'érudit, À l'honnête homme. 10 août 1950. Pastel et encre sur papier, signé et daté en bas à droite, 5 x 10,5 cm.
- Louis-Napoléon, I959. Pastel et rehaut de gouache sur papier, daté en bas à gauche et signé et bas à
droite, 31,8 x 9 cm.
- Louis-Napoléon sortant du gymnasium d'Augsbourg, 15 août 1949. Crayon sur papier, signé et daté en bas
au centre, 32,3 x 25 cm.
- Manuela Guzman. Crayon sur papier, signé en bas à droite, 32,5 x 25 cm.
- Eugénie à Camden Place. Encre sur papier, 22,2 x 19 cm.
- Le dernier Napoléon III. Crayon sur papier, signé vers le bas à droite, 24 x 19 cm.
- Réplique du masque mortuaire de Napoléon III. Crayon sur papier, signé vers le bas à droite, 27 x 19,5 cm.
- Réplique du masque mortuaire original de Napoléon III. Crayon et encre sur papier, signé vers le bas à
droite, 21,2 x 27 cm.
- Louis-Napoléon à Augsbourg. Crayon et rehauts de gouache sur papier, signé en bas à gauche, 34,7 x 25,2 cm.
- Manuela de Montijo, 1949. Fusain sur papier, signé vers le centre à droite, 32 x 25 cm.
Date: 25/10/2017
Prix (TTC): 319.00 €