BAC Ferdinand (1859-1952). Ensemble de sept dessins sur le thème des Soldats : Techniques mixtes sur papier.
- Le Sergent Hoff. Crayon sur papier, 19,8 x 15 cm.
- Montanban-Palikao. Crayon sur papier, signé en bas à droite, 22 x 17,5 cm.
- Survivant de la Grande-Armée, 15 août 1949. Pastel sur papier, signé et daté en bas à droite, 32,7 x 25 cm.
- Soldat à la jambe de bois, 1939. Encre et crayon sur papier, signé et daté en bas à droite, 32 x 25 cm.
- Après les victoires de Magenta et de Solférino, août 1949. Encre et pastel sur papier, signé et daté en bas à droite, 27 x 21 cm.
- En avant ! Pour Dieu et la Patrie !, mars 1951. Techniques mixtes sur papier, signé et daté en bas à droite, 32 x 24,5 cm.
- Deux soldats, 1939. Lavis d'encre et rehauts de gouache sur papier, signé et daté en bas à droite, 32,5 x 25 cm.
Date: 25/10/2017
Prix (TTC): 204.00 €