Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 29/09/2017 Prix : 25160.00 € Bague en platine 850 millièmes de forme géométrique, le centre entièrement orné de diamants ron Auction 12/02/2018 Prix : 25160.00 € Cabinet en marqueterie à onze tiroirs à décor gravé de scènes animées ou motifs floraux, repos Auction 16/02/2017 Prix : 25160.00 € HOKUSAI Katsushika (1760-1849) Oban yoko-e de la série Fugaku sanjurokkei, les trente-six vues du M Auction 21/05/2014 Prix : 25160.00 € Bague en platine 850 millièmes, ornée d'un diamant coussin de taille ancienne pesant 3,01 ct. Tour Auction 30/10/2018 Prix : 25160.00 € FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, PREMIER EMPIRE Exceptionnelle étoile de chevalier du 4e type Auction 10/11/2021 Prix : 24923.00 € BOTANIQUE] 2 000 aquarelles originales de plantes. Vers 1820. Ensemble de plus de 2 000 aquarelles Auction 28/10/2021 Prix : 24320.00 € E. KAHN & Cie IMPORTANTE COMMODE MEDAILLER en bois de placage ouvrant par deux vantaux ouvrant chacu Auction 28/10/2021 Prix : 24320.00 € Mathieu BEFORT dit BEFORT JEUNE (1813-1880). PAIRE DE MEUBLES à hauteur d'appui en bois laqué noir Auction 28/05/2018 Prix : 24024.00 € DEBRÉ Olivier (1920-1999) "Automne ocre rose Touraine 78" Huile sur toile, signée, située, titré Auction 30/10/2018 Prix : 23902.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINT-STANISLAS Ensemble de 1re classe pour non-chrétien : - Le bijou en or et é Auction 16/02/2017 Prix : 23902.00 € HOKUSAI Katsushika (1760-1849) Oban yoko-e de la série Fugaku sanjurokkei, les trente-six vues du M Auction 30/10/2018 Prix : 23902.00 € FRANCE ORDRE DU SAINT-ESPRIT Bijou de chevalier en or et émail. Sur l'avers la colombe peinte à l' Auction 16/11/2017 Prix : 23902.00 € CHINE "Déesse". Sujet en jade. Haut. : environ 25 cm ; Larg. : environ 33,5 cm ; Prof. : environ 16 Auction 28/10/2021 Prix : 23679.00 € PAIRE DE SELLETTES en forme de colonne cylindrique, le fût en biscuit à décor tournant en bas-rel Auction 24/10/2019 Prix : 23606.00 € Pendule en bronze ciselé et doré en forme d'urne, à cadran tournant, les heures et les minutes in Auction 13/09/2017 Prix : 23309.00 € VAN DER MEULEN (Adam) 1632-1690 : Le Cabinet du Roi. Recueil de 139 estampes, toutes gravées vers 1 Auction 10/10/2017 Prix : 23085.00 € Bague en platine 850 millièmes, sertie d'un diamant rond demi-taille pesant 3,78 ct, le panier sert Auction 05/06/2019 Prix : 23039.00 € BOUCHERON PARIS Sautoir articulé en or jaune 750 millièmes gravé à décor de torsade, les maillo Auction 15/01/2019 Prix : 22968.00 € DELACROIX Eugène (1798-1863) "Chemin montant à Croze", septembre 1855 Aquarelle sur papier. Cachet Auction 08/04/2016 Prix : 22968.00 € Plateau en marqueterie de marbre à décor de rinceaux et cartouches. Probablement un travail floren Auction 09/09/2019 Prix : 22968.00 € Panthère des neiges ou Léopard des neiges (Uncia uncia) (I/A) pucé : magnifique spécimen natural Auction 08/01/2019 Prix : 22968.00 € KRASNOPEVTSEV Dimitri Mikhailovitch (1925-1995) "Nature morte au coquillage", vers 1960 Huile sur ca Auction 15/01/2019 Prix : 22968.00 € ROBERT Hubert (Paris 1733-1808) "Femme dessinant devant une ruine avec sa servante et ses enfants" S Auction 25/04/2019 Prix : 22968.00 € PICABIA Francis (1879-1953) Sans titre, circa 1936-40 Dessin au crayon et à l'estompe, signé en ba Auction 24/05/2018 Prix : 22644.00 € École française vers 1760, d'après Jean-Baptiste-Marie PIERRE "Bacchus et Ariane" Toile. Haut. : Auction 30/10/2018 Prix : 22644.00 € FRANCE PREMIER EMPIRE ORDRE DE LA RÉUNION Plaque de grand-croix du 1er type, au modèle de Biennais Auction 10/07/2019 Prix : 21692.00 € VALLAYER-COSTER Anne (Paris, 1744-1818) "Vase d'iris, pavots et pivoines sur un entablement avec un Auction 12/03/2019 Prix : 21692.00 € MANESSIER Alfred (1911-1993) "Entrée du port", 1976 Huile sur toile, signée et datée en bas à ga Auction 12/03/2019 Prix : 21692.00 € PIGNON Edouard (1905-1993) "Catalane", 1946 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche "Pig Auction 30/10/2018 Prix : 21386.00 € CHINE, EMPIRE ORDRE DU DOUBLE DRAGON, créé en 1882. Important bijou du 1er type (avant 1902) de Auction 30/10/2018 Prix : 21386.00 € FRANCE - OUTRE-MER MADAGASCAR ORDRE DE RANAVALO, créé en 1896, supprimé en 1897. Plaque de gran Auction 28/10/2021 Prix : 21119.00 € Charles BERNEL (1889-1956) IMPORTANTE COMMODE à ressaut, de forme droite, en bois laqué noir orné Auction 24/10/2019 Prix : 21112.00 € 13 Pièces en or de 50 Pesos Poids : 542,4 g. Auction 02/12/2020 Prix : 20910.00 € Ecole de Prague de la fin du XVIème siècle Allégorie de la Renommée avec un putto tenant le glob Auction 19/12/2016 Prix : 20757.00 € UTRILLO Maurice (1883-1955) "Le Moulin de la Galette sous la neige, Montmartre" Gouache sur papier, Auction 28/10/2021 Prix : 20480.00 € BUFFET A HAUTEUR D'APPUI, la façade à ressaut, en placage d'acajou et placage de ronce d'acajou, o Auction 19/04/2019 Prix : 20416.00 € DESPIAU Charles (1874-1946) "Mme Paul Louis Weiller dite "La Grecque"", 1937 Epreuve en bronze dorà Auction 30/10/2018 Prix : 20128.00 € VATICAN ORDRE DU CHRIST Important collier de chevalier. - Chaîne en vermeil composée de 11 médai Auction 24/10/2019 Prix : 19992.00 € 80 Pièces en or de 20 Francs Poids : 515,8 g. Auction 12/03/2019 Prix : 19778.00 € VAN LINT Louis (1909-1987) "Mykonos", 1973 Huile sur toile, signée en bas à gauche "Van Lint", tit Auction 15/02/2018 Prix : 19778.00 € [GRÈCE & OTTOMAN (EMPIRE)]. DUPRÉ (Louis). Voyage a Athènes et a Constantinople, ou Collection de Auction 24/02/2021 Prix : 19680.00 € ROYERE Jean (1902-1981) Tabouret en acajou à piètement en double arceau galbé réuni par une entr Auction 28/09/2018 Prix : 19680.00 € Suzanne BELPERRON Broche pouvant former double clip de revers en or gris 750 millièmes et platine 8 Auction 28/10/2019 Prix : 19680.00 € Bague en platine 850 millièmes et or 750 millièmes, ornée d'un diamant rond de taille brillant, p Auction 12/04/2022 Prix : 19455.00 € DEUX MANNETTES SERVICE CHINOIS JAUNE MODERNE ET BIBELOTS Auction 28/10/2021 Prix : 19200.00 € COMMODE de forme légèrement mouvementée en bois de placage marqueté de croisillons dans des doub Auction 28/10/2021 Prix : 19200.00 € IMPORTANTE COMMODE A RESSAUT en placage d'acajou ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, les côtà Auction 28/10/2021 Prix : 19200.00 € Attribué à Mathieu à BEFORT JEUNE BUFFET A HAUTEUR D'APPUI ET A RESSAUT en bois de placage et boi Auction 28/10/2021 Prix : 19200.00 € IMPORTANTE COMMODE A PORTES en acajou ouvrant par deux vantaux découvrant six tiroirs sur deux rang Auction 11/09/2020 Prix : 19140.00 € Tapis Bakthiar (chaîne et trame en coton, velours en laine), Sud-ouest de la Perse, vers 1880 4,10 Précédente12345678910111213 ... 533534Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>