KRAJCBERG Frans (1921-2017) Composition, 1969 Bois sculpté, pigments rouges, signé et daté au dos "FKrajcberg (19)69". Haut. : 52 ; Larg. : 40 cm Provenance : Collection particulière, Paris. A l'occasion du centenaire de la naissance de l'artiste, la mise en vente de cette sculpture inédite de Krajcberg est l'occasion de lui rendre hommage. Né en Pologne en 1921, Frans Krajcberg est, à l'issue de la seconde guerre mondiale, le seul rescapé de sa famille, exterminée durant l'holocauste. Sans toit ni racines, il part étudier les Beaux-Arts à Stuttgart, puis s'installe à Paris où il est hébergé par Fernand Léger puis Marc Chagall. Il y côtoie Dubuffet, Delaunay, Braque, Giacometti... De rencontres en hasards, il débarque à Rio de Janeiro en 1947. Sa vie se partagera désormais entre le Brésil et Paris. Avec sa forêt luxuriante, le Brésil est une renaissance, une initiation pour Krajcberg : "Les formes, les couleurs, toute cette végétation... j'ai découvert la vie." Mais dès les années 1960, l'éblouissement devient cauchemar dans les feux de la forêt amazonienne, provoqués par ceux qui veulent exterminer les autochtones, creuser des routes et transformer le sol de cette forêt primaire en terre cultivable. Krajcberg offre une seconde vie aux éléments morts en érigeant les troncs calcinés en totems ; il crée également des sculptures, peintures et Empreintes avec bois, lianes, écorces et feuilles. Il peint avec des pigments naturels de couleurs rares, extraits des roches minières du Minas Cerais, au nord de l'État de São Paulo, qu'il collecte et concasse. Témoin révolté de la destruction de la nature par l'homme, Krajcberg est l'un des premiers à avoir pris conscience du désastre environnemental annoncé, dont l'humain est, 60 ans plus tard, toujours témoin et déjà victime. Krajcberg s'engage, radicalement, dès la fin des années 1960. Liant l'esthétique à l'éthique, son oeuvre, d'une beauté tellurique, est un manifeste pour l'art, l'humain et la sauvegarde de la planète. L'oeuvre présentée fait partie d'une série de Fleurs de bois, toutes créées à Paris à la fin des années 60, toutes peintes avec des pigments rouges trouvés dans l'État du Minas. Ces « fleurs » sont issues d'excroissances se développant sur les branches d'une essence brésilienne, que Krajcberg trouvait exclusivement dans le Minas. Fermées, ces protubérances de tailles différentes évoquent des calebasses. Alors que les corolles de ce bois, toujours vivace, se libèrent peu à peu, Frans Krajcberg contribue à leur éclosion avec sa gouge et son ciseau à bois, avant de les peindre et d'élaborer ses compositions. Quelques dates clés : - 1957, Prix de peinture de la Biennale de São Paulo - 1964, Prix de la Ville de la Biennale de Venise - 1975, Exposition au CNAC, Paris - 1996, Villette-Amazone, Grande Halle de la Villette, Paris - 1998, Être Nature, Fondation Cartier, Paris - 2005, Dialogues avec la Nature, 150 oeuvres, Bagatelle, Paris - 2017, Un artiste en résistance, Musée de l'homme, Paris - 2020-21 : Sebastião Salgado (Blessure) et Frans Krajcberg, Espace Krajcberg, Paris (réouverture le 20 mai 2021) Nous remercions, pour les précisions apportées sur l'oeuvre de Frans Krajcberg, Éric Darmon, Capucine Boutte et Maurice Dubroca. L'Espace Krajcberg, 21 avenue du Maine à Paris, consacrera à l'artiste une grande exposition personnelle à compter de novembre 2021.

Date: 16/10/2019

Prix (TTC): 67839.00 €