KRAJCBERG Frans (né à Kozienice en Pologne le 10 avril 1921 et mort le 15 novembre 2017 à Rio de Janeiro au Brésil "Composition", 1968 Végétaux et pigments sur panneau de bois, signé du monogramme et daté au dos "FK, FKrajcberg 1968". 48 x 38 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Acquis auprès de l'artiste par la mère de l'actuelle propriétaire amie de l'artiste. Bibliographie : Exposition au Musée de l'Homme en 2016 " FRANS KRAJCBERG, Un artiste en résistance", p.42/43 (oeuvre similaire) Artiste multiforme, Frans KRAJCBERG est né en Pologne qu'il fuit pour la France à l'issue de la seconde guerre. Il fut hébergé chez CHAGALL sur les recommandations de Fernand LEGER avant de partir vivre au Brésil. Plasticien profondément engagé en faveur de la protection de la planète, KRAJCBERG n'eut de cesse de prendre cause et d'alerter l'opinion publique au travers de son oeuvre. Travaillant à la fois le bois, la céramique, la photo ou la peinture, l'artiste, militant écologiste avant l'heure, qui vivait dans une maison au milieu de la forêt amazonienne, avait lancé avec Pierre RESTANY le 'Manisfeste du Rio Negro' dénonçant, déjà si tôt, la destruction organisée de la forêt. Notre sculpture est le fruit du travail de KRAJCBERG lors de son retour à Paris dans les années 60, à Montparnasse. Il y fréquentait Yves KLEIN, et avait l'habitude de diner dans le restaurant tenu par la mère de l'actuelle propriétaire qui a pu acquérir cette oeuvre à cette époque. Cette dernière, jeune fille, se souvient des visites dans l'atelier de KRAJCBERG où celui-ci avait mis au point une technique de broyage des pigments avec un moulin à café, utilisée pour notre sculpture et caractérstique de son oeuvre.

Date: 25/03/2019

Prix (TTC): 76260.00 €