ZOBOLI Giacomo (Modène 1681-Rome 1767) "Ange monumental : carton préparatoire pour la mosaïque à Saint-Pierre de Rome" Toile. Haut. : 379 cm ; Larg. : 223 cm (Restaurations anciennes, accidents et manques) Sans cadre Bibliographie en rapport : - Maria Barbara Guerrieri Borsoi, L'attività romana di Giacomo Zoboli, Antichita Viva, n°1, 21, n°1, 1983, pp. 11-21; - Catalogue de l'exposition Dal Vatica a Caserta : Vanvitelli e suoi angeli, Caserte, Palais Royal, 3 juillet - 4 novembre 2013 (rédigé par Vega da Martini). Cette figure d'ange monumentale en ascension peut être vue de façon indépendante comme une magnifique pièce décorative par elle-même. Il s'agit en fait du carton pour l'un des anges réalisés en mosaïque au-dessus du tambour de la coupole de la chapelle Santa Maria della Colonna, une des sept chapelles privilégiées du choeur de la basilique Saint-Pierre au Vatican. Huit paires d'ange tiennent huit oculi ; celui supporté à gauche par notre figure montre un soleil (fig.1). La décoration s'est étalée sur plus d'un siècle. Au-dessus de l'autel sculpté par l'Algarde, Giovanni Lanfranco et Andrea Sacchi livrèrent les cartons pour les pendentifs entre 1629 et 1635, Giovanni Francesco Romanelli ceux des lunettes en 1643-1644. Ils furent réalisés par les mosaïstes dans la foulée. Près d'un siècle plus tard, Luigi Vanvitelli, architecte de la Fabrique de Saint-Pierre de l'époque, commanda à Zoboli les grands anges en 1742 pour la somme de 3000 scudi. Celui-ci reçut des paiements entre juillet 1742 et décembre 1748. Les mosaïques ont été réalisées à partir de 1751. Quinze des seize cartons de Zoboli sont encore conservés à la Fabrique de Saint-Pierre (deux ont été exposés à Caserte en 2013). Au début du XVIIIe siècle, la "congregazione della Reverenda Fabbrica di San Pietro" avait demandé qu'ils soient effectués désormais à l'huile sur toile et non plus à la gouache dans le but qu'ils puissent être réutilisés ailleurs. C'est la raison pour laquelle, certains comme le nôtre, sont sortis des collections papales dès le XVIIIe siècle (c'était aussi le cas de l'ange de Niccolo Ricciolini, passé en vente à Paris, 14 juin 2006 (Me Kohn), n°728). Né à Modène, Giacomo Zoboli hérite de la grande tradition bolonaise, à travers Francesco Stringa, Giuseppe Dal Sole, Carlo Cigani et son maître Bonaventura Lamberti. La grâce classique et la gamme argentée de ce carton rappellent aussi un peu Guido Reni. Arrivé à Rome en 1713, il intègre le milieu des élèves de Carlo Maratta et reçoit de nombreuses commandes prestigieuses pour des églises de la ville, puis une fois sa renommée établie, à l'extérieur de la capitale (Dôme de Brescia, Modène, Madrid). Il est l'auteur d'une Mort de Pompée (collection particulière) annonçant le néo-classicisme.

Date: 03/04/2019

Prix (TTC): 146740.00 €