OUDRY Jacques-Charles (Paris 1720-Lausanne 1778) "Nature morte au lièvre et perdrix suspendus au-dessus d'un entablement où sont disposés une jatte de fruits, une bouteille et un pain de suc" Sur sa toile d'origine, signée et datée "J.C. Oudry /1763" en bas à gauche. Haut. : 85 cm ; Larg. : 73 cm Signée au revers de la toile. Dans un cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XV (recoupé). Provenance : Vraisemblablement collection de M. Achille Fould (1800-1867), Ministre de Napoléon III, puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire. Fils de Jean-Baptiste Oudry, Jacques-Charles Oudry a pour maîtres son père et Nicolas de Largillière. Reçu en 1748 à l'Académie de Peinture avec une Nature morte au gibier (toile, 161 x 192 cm, Montpellier, musée Fabre), il devient peintre de la cour de Bruxelles puis premier peintre de Charles de Lorraine. Suivant l'exemple de son père, marqué par les natures mortes hollandaises du siècle précédent, il se spécialise dans des natures mortes dépouillées de tout artifice précieux, créant un contraste entre la virtuosité technique et la simplicité du sujet. L'illusion du trompe-l'oeil est particulièrement bien rendue dans notre tableau, où les éléments sont savamment disposés sur un entablement de pierre légèrement chantourné, créant ainsi une certaine profondeur. Les fruits disposés en diagonale, occupant ainsi la largeur de l'entablement, ainsi que la botte d'oignons, font converger l'attention vers le centre de la composition, occupé verticalement par le lièvre et la perdrix. Celle-ci, les ailes déployées, anime la surface plane du mur, et répond à la rondeur des éléments disposés en contre-bas. La lumière latérale ravive les couleurs des différents éléments de la composition et notamment la blancheur du pain de sucre, encore rehaussée par la mouche noire. Jacques-Charles Oudry allie ici une parfaite composition à un rendu exceptionnel des textures et des couleurs. Le velouté des plumes et des ailes répond à la surface lisse de la bouteille, tandis que les fruits semblent tout juste cueillis.

Date: 19/04/2017

Prix (TTC): 50320.00 €