GOULD (John). A monograph of the trochilidae or Family of humming birds. London, published by the author, 1861. 5 vol. Supplément. Henry Sotheran & Co, 1887. Un vol. Ens. 6 vol. in-folio, demi-maroquin vert avec coins, triples filets dorés, dos à nerfs richement ornés, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Le chef-d'oeuvre de John Gould (1804-1881). Il fut publié en 25 parties, entre 1849 et 1861, réunies en 5 volumes datés de 1861, et il comprend un volume supplémentaire, publié en partie entre 1880 et 1887, et complété après la mort de Gould par R.-B. Sharpe pour le texte , et Hart pour les dessins. Il comprend une préface, une introduction, la liste des abonnés et les feuillets de description. Il est illustré de 418 superbes planches en couleurs (numérotées 1 à 360 pour les vol. I à V, et 58 pour le Supplément), représentant les colibris en vol au milieu de branchages fleuris. Ces planches, dessinées et lithographiées par Gould lui-même et Henry-Constantine Richter, ont été imprimées par Hullmandel & Walton, et Walter & Cohn. Elles ont ensuite été coloriées à la main, et les plumages de la plupart de ces oiseaux scintillent magnifiquement, grâce à une technique onéreuse utilisant des peintures minérales ou des feuilles d'or, recouvertes d'un vernis ou huile transparente. Gould était fasciné par les colibris ; ce sont les spécimens de sa propre collection qui ont été reproduits pour cette monographie. Cette exceptionnelle collection, de plus de 1500 colibris, avait été présentée dans les jardins zoologiques de Regent's Park lors de la Grande Exposition de 1851. Le vernis qui permet d'iriser les plumages s'est parfois légèrement déchargé sur le feuillet suivant. Pâles rousseurs sur quelques feuillets en fin des volumes. Frottements à la reliure. Joint : GOULD. Introduction to the trochilidae. Printed for the author, 1861. In-8, (4) ff., iv pp., 212 pp., perc. rouge éditeur, titre doré sur le premier plat, usagée. Qq rousseurs, f. de la notice détaché, petites fentes en marge.

Date: 15/09/2021

Prix (TTC): 102185.00 €