RUSSIE ORDRE DE SAINT-ALEXANDRE-NEVSKY, fondé en 1725. Bijou de chevalier avec « diamants » en or et émail. Branches très bombées, anglées d'aigles sertis d'éclats de diamants et de pierres du Rhin sur l'écu. Centres en peinture à l'émail au saint à gauche, cerclé de pierres du Rhin. Bélière postérieure en argent sertie de pierres. 55 x 52 mm. Poids brut : 46 g. Fin du XIXe siècle. T.T.B. à SUP. Note : les titulaires des Ordres impériaux enrichis de diamants avaient la possibilité de revendre au chapitre des Ordres les bijoux dont ils avaient été décorés afin d'en retirer la valeur vénale. Cependant, le port de ces décorations demeurait obligatoire pour les titulaires en activités. Ils achetaient donc des décorations de remplacement, fournies par les mêmes orfèvres, mais ornées de pierres du Rhin.

Prix (TTC): 52836.00 €