MICHAU Théobald (Tournai 1676-Anvers 1765) - "Les Moissons" - "Le Repos des moissonneurs" Paire de panneaux de chêne, une planche, non parquetés, signés en bas "T. Michau". Haut. : 27 cm ; Larg. : 37,5 cm Au dos, une étiquette manuscrite mentionnant que les tableaux ont été gravés par Lebas. Provenance : - Antoine Joseph d'Eslacs du Bouquet, marquis d'Arcambal ; - Sa vente à Paris, Hôtel d'Aligre, rue Saint-Honoré, le 22 février 1776 (commissaire-priseur Chariot, expert Paillet), n° 55, la paire vendue 992 livres : Michaux Deux tableaux pendants ; l'un représente une Moisson ; l'autre une Fête de Village ; on y voit quantité de figures : ils sont très fins & des meilleurs de ce Maître : haut. 10 pouc. larg.14" - Vente baron de Portalis, Paris, Hôtel Drouot, 12 et 13 mai 1873 ((Me Pillet), n° 74 et 75, (la paire 1025 francs suivant l'exemplaire annoté conservé au RKD). - Collection Camondo, sa vente à Paris, 1er février 1893 (Me Chevalier), n° 14 et 15, prix 1140 francs. - Collection Albert, sa vente à Paris, le 14 février 1908, n° 82 et 83. Ces deux tableaux ont été gravés par Jacques-Baptiste Le Bas (1707-1783), avec l'inscription suivante dans la marge : Peint par T. Michau Gravé par Le Bas Dédié à Monsieur Le Marquis Deslacs Darcambal / Brigadier des Armées du Roy, Colonel en chef de la Légion Corse, / Commandant pour le Roy dans les provinces de Rouergue et du Quercy / Par son très humble et très / Obéissant Serviteur J.P. Le Bas à Paris chez Le Bas Graveur Pensionnaire du Roi / rue de la Harpe". Antoine Joseph d'Eslacs du Bouquet, Marquis d'Arcambal (1727-1789 ou peu après), fut un collectionneur notable de la fin de l'Ancien Régime. Il possédait essentiellement des peintures nordiques, parmi lesquels des Téniers, des Jan Brueghel, Brouwer ... Ses rares tableaux français et italiens étaient dus à des artistes marqués par l'influence flamande : Le Nain, Watteau, Ceruti.

Date: 01/03/2018

Prix (TTC): 62900.00 €