BUFFON (Georges-Louis LECLERC de) - MARTINET (François-Nicolas) : Recueil des Oiseaux, de l'Histoire Naturelle. Paris, de l'Imprimerie Royale, 1770-1786 ; 6 vol. in-folio, plein maroquin rouge, dos à nerfs ornés d'un fer à la lyre, répété dans des encadrements de rinceaux et filets, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, gardes de papier vert, tranches dorées. Reliure de l'époque. Précieux recueil comprenant 1008 planches gravées, toutes enluminées à la gouache. Il comprend les 973 planches d'oiseaux et les 35 planches d'insectes et de papillons. Tome 1. Planches 1 à 169. Les pl. 85, 115, 119 et 143, du même tirage, ont été réinsérées. Tome 2. Planches 170 à 337. Tome 3. Planches 338 à 507. La pl. 378 a été réinsérée ; petit acc. anciennement restauré en bas de la pl. 505. Tome 4. Planches 508 à 677. Les pl. 526, 531, 552, 624 (en fait, la pl. 186, le Cofinga), 669 ont été réinsérées. Tome 5. Planches 678 à 845. La pl. 778 a été réinsérée. Tome 6. Planches 846 à 1008. Toutes les planches sont en parfaite condition, avec un coloris très frais. Elles ont été tirées sur grand papier, condition des plus rares. Très bel exemplaire.

Date: 03/12/2018

Prix (TTC): 49706.00 €