École flamande vers 1630, suiveur d'Anton Van DYCK "Saint Pierre" (?) Toile. Haut. : 65 cm ; Larg. : 72 cm Dans un cadre en bois fruitier. Travail italien du XVIIe siècle. Provenance : Ancienne collection Néger. Un courrier de Roberto Longhi daté du 4 juillet 1965, joint à ce tableau donne cette oeuvre comme étant une oeuvre de jeunesse de Van Dyck sous l'influence de son maître Rubens. L'idée d'une attribution à l'école hollandaise vers 1630 a été aussi avancée.

Date: 01/10/2018

Prix (TTC): 70180.00 €