RUSSIE ORDRE DE SAINTE-CATHERINE, fondé en 1713 Ensemble de dame de grand-croix comprenant : - Le bijou en or et argent travaillé à jour, serti de pierres du Rhin et de petits diamants autour de la bélière, sur la petite croix centrale et le pourtour du médaillon en peinture à l'émail figurant la sainte assise tenant la croix (manque une pierre à la branche supérieure). Avec son écharpe ornée d'un noeud brodé de la légende de l'Ordre en sequins d'argent signifiant « Pour l'Amour et la Patrie » (écharpe découpée). - La plaque en argent sertie de pierres du Rhin. La légende et la couronne serties de petits diamants. Revers en vermeil. Fixation par épingle basculante et anneaux aux pointes des branches. (Manquent une pierre du Rhin et l'orbe au-dessus de la couronne impériale) Le bijou : 92 x 62 mm. Poids brut : 86 g. La plaque : 83 mm. Poids brut : 140 g. Fin du XIXe siècle. T.T.B. à SUP. Note : fondé par Pierre le Grand en hommage à l'action héroïque de son épouse la future Catherine Ire à la bataille de la rivière Pruth contre les Turcs en 1711, cet ordre féminin, divisé en deux classes, était réservé aux membres de la famille impériale et à la plus haute aristocratie.

Prix (TTC): 188700.00 €