FRANCE PREMIER EMPIRE ORDRE DE LA RÉUNION, créé en 1811. Exceptionnel bijou de grand-croix en or à douze pointes pommetées émaillées blanc et anglées de faisceaux de flèches, le médaillon d'avers présente un N ceint d'une couronne de laurier, entouré d'un listel émaillé bleu ciel portant la légende « à jamais », au revers, autour du trône impérial les symboles des états et royaumes conquis et annexés à l'Empire ceint de la légende « tout pour l'empire », sommée d'une couronne articulée à huit arches reposant sur des aigles, le bandeau orné de la dédicace « Napoléon fondateur » (éclats aux légendes et aux pointes, quelques pommettes faussées). Anneau cannelé. Poinçon au hibou. Présenté avec un fragment d'écharpe ancien. 101 x 65,5 mm. Poids brut : 72 g. T.B. Note : le décret d'institution de l'ordre de la Réunion prévoyait un nombre de 200 grands-croix, mais il y eut moins de 140 nominations. Après son abolition définitive en 1815 tous ses membres furent invités à restituer leurs insignes à la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur afin qu'ils y soient fondus ce qu'heureusement tous ne firent pas. Inspirée par Denon, ce bijou, véritable chef-d'oeuvre de la phaléristique impériale, est d'une insigne rareté.

Prix (TTC): 88060.00 €