SAFTLEVEN Hermann (Rotterdam 1609-Utrecht 1685) "Les Moissons" et "La préparation des tonneaux (vendanges)" Paire de panneaux, une planche, non parquetés, monogrammés et datés en bas à droite et en bas à gauche "HS 1671 ". Haut. : 21 cm ; Larg. : 28 cm Provenance : Vraisemblablement collection de M. Achille Fould (1800-1867), Ministre de Napoléon III, puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire. Hermann Saftleven, frère du peintre Cornelis Saftleven, est tout d'abord l'élève de son père, Herman II, puis de Jan van Goyen. Il s'installe en 1634 à Utrecht et y dirige la Guilde de Saint-Luc de 1655 à 1667. Ses paysages, tout d'abord proches de van Goyen et de Pieter Molyn, sont ensuite influencés vers 1640 par Poelenburgh et Jan Both. Son style devient plus minutieux vers 1650. Nos paysages sont bien caractéristiques de cette période, où le paysage s'étend en une succession de différents plans, baigné par une lumière particulière filtrée par les lourds nuages. Saftleven accorde également une attention particulière aux détails, comme les lavandières qui étendent leur linge à sécher, en arrière-plan des vendanges, ou les enfants qui jouent derrière la paysanne des moissons.

Date: 19/04/2017

Prix (TTC): 44030.00 €