Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 28/10/2019 Prix : 5359.00 € Bracelet articulé en platine 850 millièmes, les maillons de forme géométrique entièrement serti Auction 07/05/2019 Prix : 5359.00 € AUBUSSON Tapisserie représentant une scène mythologique dans un paysage boisé "Pluton enlevant Pr Auction 22/10/2019 Prix : 5359.00 € Bague en platine 850 millièmes, centrée d'un rubis traité taillé en ovale d'environ 8 cts dans u Auction 08/07/2019 Prix : 5359.00 € Attribué à la MANUFACTURE DE SARREGUEMINES Paire de coupes couvertes à piédouche en pâte imitan Auction 05/08/2020 Prix : 5359.00 € Environ 139 volumes de la Pléiade et 37 albums Auction 10/10/2018 Prix : 5359.00 € LEBOURG Albert-Marie (1849-1928) "La sortie du village" Huile sur toile, signée et située en bas à Auction 25/09/2018 Prix : 5359.00 € Cabinet de voyage en bois exotique et marqueterie d'ivoire à décor floral, ouvrant à un abattant Auction 20/07/2020 Prix : 5359.00 € DUMAIGE Henry Etienne (1830-1888) Avant le combat volontaire de 1792 et Après le combat grenadier d Auction 15/01/2019 Prix : 5359.00 € Travail français, vers 1930 Paire de fauteuils gondole, la ceinture en loupe de noyer à décor de Auction 16/03/2021 Prix : 5330.00 € MUCHA ALPHONSE La Rose de la Série des Fleurs 1898 107,5 x 47 cm Auction 24/04/2018 Prix : 5283.00 € CHINE - Époque DAOGUANG (1821-1850) Flacon en porcelaine émaillée polychrome à décor d'un coupl Auction 30/10/2018 Prix : 5283.00 € GRANDE-BRETAGNE ORDRE DES COMPAGNONS D'HONNEUR, fondé en 1917. Bijou en forme de médaillon ajouré Auction 22/02/2016 Prix : 5283.00 € Attribué à Louis-Mathieu VERDILHAN (1873-1928) "Paysage de campagne, effets du matin", probablemen Auction 23/04/2018 Prix : 5283.00 € Statue. Vendu en l'état Auction 30/09/2016 Prix : 5283.00 € INDE "Visite à un ermite" et "Vierge à l'Enfant" Gouaches sur page d'album à encadrements bleus Auction 30/10/2018 Prix : 5283.00 € RUSSIE ORDRE DE SAINT-VLADIMIR Grande croix de 4e classe pour 25 années de services, en or aux éma Auction 13/11/2017 Prix : 5283.00 € Andrea Mantegna (école de) Les Sénateurs. Pl. de la suite du Triomphe de César. Vers 1495. Burin. Auction 10/11/2016 Prix : 5283.00 € FRACANZANO Francesco (Monopoli 1612-Naples 1656) "Saint Pierre" Toile. Haut. : 56 cm ; Larg. : 43 cm Auction 04/12/2017 Prix : 5283.00 € Coffret de pistolets de duel par Jean LECLERC, arquebusier et canonier à Paris. Il contient une pai Auction 30/10/2018 Prix : 5283.00 € FRANCE PREMIER EMPIRE ORDRE DE LA RÉUNION Étoile de chevalier attribuable à Biennais en or et ém Auction 27/04/2018 Prix : 5283.00 € SIMON Lucien (1861-1945) "Paul au violoncelle", circa 1910 Huile sur toile, signée en haut à droit Auction 10/09/2018 Prix : 5283.00 € DAUM Nancy Verseuse en verre à décor, dégagé à l'acide et émaillé au naturel, d'un paysage la Auction 11/09/2017 Prix : 5283.00 € MARQUET Albert (1875-1947) "Paysage au drapeau norvégien" Aquarelle sur papier, signée en bas à d Auction 21/02/2022 Prix : 5248.00 € Chine, XIXe siècle, de style Ming Statuette en bronze à patine brune de l'immortel taoïste Lü Do Auction 28/10/2021 Prix : 5248.00 € IMPORTANTE SOUPIERE COUVERTE, SON DORMANT ET SA GARNITURE INTERIEURE, en argent à côtes pincées, Auction 23/01/2020 Prix : 5231.00 € Paire de candélabres à quatre bras de lumière en bronze ciselé et doré et bronze patiné, les b Auction 15/12/2020 Prix : 5231.00 € AIZPIRI Paul (1919-2016) Nature morte à la pipe Huile sur toile, signée en bas à gauche 74 x 56 c Auction 09/04/2019 Prix : 5231.00 € Parure en platine et or jaune 750 millièmes comprenant : un collier souple torsadé comportant des Auction 04/10/2019 Prix : 5231.00 € AUBUSSON Tapisserie représentant deux hommes tirant le vin d'un tonneau ou allégorie de l'Automne. Auction 24/04/2017 Prix : 5224.00 € École flamande vers 1640, entourage de Martin RYCKAERT "Paysage animé" Panneau de chêne parqueté Auction 11/12/2019 Prix : 5208.00 € Lot monnaies en or : 1 pièce de 20 reis brasil 1889 poids : 17.9 gr 2 pièces de 20F suisse 1pièc Auction 16/03/2021 Prix : 5200.00 € MUCHA ALPHONSE Le Lys de la Série des Fleurs 1898 108 x 47 cm Auction 15/03/2021 Prix : 5200.00 € Les Sables d'Olonne vers 1930COMMARMOND PIERREMayeux ParisAff. Entoilée. / Vintage Poster on Auction 16/06/2020 Prix : 5200.00 € La Vendéenne Bonne Chaussure vers 1950 OMNES De La Vasselais Paris Affiche entoilée/ Vintag Auction 02/05/2017 Prix : 5157.00 € Bracelet souple en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes, le fermoir figurant une boucle Auction 07/07/2017 Prix : 5157.00 € Yvan-Francis LE LOUARN, dit CHAVAL (1915-1968) "Portrait" Dessin en noir à l'encre et lavis sur pap Auction 14/03/2018 Prix : 5157.00 € MACRÉAU Michel (1935-1995) "Petite tête", circa 1965 Toile, signée des initiales en bas à droite Auction 04/01/2018 Prix : 5157.00 € D'après Jean-Antoine HOUDON "Portrait de Voltaire" Buste en plâtre patiné reposant sur un piédo Auction 08/09/2017 Prix : 5157.00 € Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons de forme ovale ajourés, alternés de li Auction 23/04/2018 Prix : 5157.00 € "Piéta". Sujet en terre-cuite dans le goût du XVIIIe siècle. (Accidents) Auction 03/05/2018 Prix : 5157.00 € Crocodile du Nil (Crocodylus niloticus) (II/B) : magnifique spécimen naturalisé en entier, en atti Auction 28/10/2021 Prix : 5120.00 € LANTERNE à douze pans en bronze ciselé et doré à décor de feuilles d'acanthe, termes masculins Auction 28/10/2021 Prix : 5120.00 € TABLE DE MILIEU en bois richement sculpté, ajouré et doré à décor d'une frise d'enroulements fe Auction 21/07/2021 Prix : 5120.00 € LOIR Marianne (Paris 1715-1769) Portrait présumé de Pierre de Bullioud, page de Monseigneur duc d' Auction 28/10/2021 Prix : 5120.00 € IMPORTANT MIROIR en bois sculpté, ajouré et doré à décor de mascarons, volutes feuillagées et Auction 09/11/2021 Prix : 5120.00 € Bracelet serpent en or jaune 750 millièmes tressé, la tête partiellement sertie de petits diamant Auction 17/05/2021 Prix : 5120.00 € BARYE Antoine-Louis (1795-1875) Thésée combattant le centaure Biénor Bronze à patine verte, fon Auction 12/05/2021 Prix : 5120.00 € Collier articulé, en or blanc 18K (750 millièmes) et maillons rectangulaires, orné de 27 émeraud Auction 31/01/2022 Prix : 5120.00 € Bergère à oreilles, à dossier plat, en noyer mouluré, les pieds et les bras cambrés. Travail rà Auction 17/02/2020 Prix : 5104.00 € BONHEUR Rosa (1822-1899) Le corbeau et le renard Fusain et craie blanche, signé en bas, à droite Précédente12 ... 1011121314151617181920 ... 533534Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>