Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 16/12/2019 Prix : 3190.00 € BAETS Marc (école Flamande vers 1700) Scènes de village animée Paire de panneaux de chêne, une Auction 16/12/2019 Prix : 1914.00 € CAMUS (Albert) : La Femme adultère. Ill. de Pierre-Eugène CLAIRIN. Paris, Noël Schumann, 1954 ; i Auction 16/12/2019 Prix : 1403.00 € CONSTANT (Benjamin) MANUSCRIT. : Correspondance de 21 lettres autog. signées et billets autographe Auction 16/12/2019 Prix : 1276.00 € Fort lot de céramiques diverses : tasse, groupe, assiette, oiseau Auction 16/12/2019 Prix : 1148.00 € VENTES. Ensemble de quatre catalogues de ventes publiques :- Cat. de la vente du Cabinet du comte de Auction 16/12/2019 Prix : 701.00 € - Journal des Savants pour l'année 1720. in 12, veau blond, dos lisse orné, armes frappées au ce Auction 16/12/2019 Prix : 638.00 € JEUX OLYMPIQUES, Paris 1924 BOURAINE André (1886-1948) "Le départ du 100 mètres" Sculpture en bro Auction 16/12/2019 Prix : 574.00 € Alexandre PAU DE SAINT MARTIN (1769-1848) Le passage du gué dans la campagne percheronne Huile sur Auction 16/12/2019 Prix : 574.00 € OMNISPORTS "Les Joies du Sport", par Jacques et Maurice GODDET. Présentation de Jules Rimet, 45 ill Auction 16/12/2019 Prix : 510.00 € École Suisse ou Italie du Nord, Paysage de vallée avec personnage au premier plan Huile sur toile Auction 16/12/2019 Prix : 510.00 € Allégorie de l'automne, groupe en terre cuite Auction 16/12/2019 Prix : 497.00 € VERNE (Jules) : ensemble de quatre vol. ed. Hetzel, rel. en perc. ornée : - Le Docteur Ox, plat sup Auction 16/12/2019 Prix : 484.00 € VALERY (Paul) : - Propos sur l'Intelligence. Paris, La Porte Etroite, 1926 ; in 8°, br. Ex. num. su Auction 16/12/2019 Prix : 484.00 € [[STENDHAL] M. B. A. A. : Histoire de la peinture en Italie. Paris, Didot l'Aîné, 1817 ; 2 vol. in Auction 16/12/2019 Prix : 472.00 € Ecole suisse du début du XIXème Paysage montagneux animé de personnages Huile sur toile signée e Auction 16/12/2019 Prix : 446.00 € Baromètre-thermomètre en bois sculpté et doré flanqué de carquois à feuilles de laurier et sur Auction 16/12/2019 Prix : 446.00 € CONSTANT (Benjamin) : Collection complète des Pamphlets politiques et Opuscules littéraires. Bruxe Auction 16/12/2019 Prix : 446.00 € TERIADE. Le Voyage en Grèce. 1934-1939. Onze numéros en 11 livraisons du n° 1 (printemps-été 19 Auction 16/12/2019 Prix : 446.00 € Allégorie d'un dieu fleuve et de la rivière. Deux bronzes. Auction 16/12/2019 Prix : 446.00 € VIGNY (Alfred de) : Cinq Mars, ou une Conjuration sous Louis XIII. Paris, Urbain Canel, 1826 ; deux Auction 16/12/2019 Prix : 382.00 € A la manière du XVIIIe siècle, paysage lacustre. Auction 16/12/2019 Prix : 382.00 € Un lustre en verre de Murano à six lumières accidents Auction 16/12/2019 Prix : 319.00 € Paire de lampe à pétrole en faïence à décor de grotesques Auction 16/12/2019 Prix : 280.00 € MUSIQUE. Ensemble de monographies de musiciens par les auteurs suivants : ROLLAND, GOUNOD (avec envo Auction 16/12/2019 Prix : 280.00 € FOOTBALL FRAISSE Édouard (1880-1945) "Footballeur shootant" Sculpture en bronze à patine verte, si Auction 16/12/2019 Prix : 255.00 € Ensemble - CHAMPFLEURY : Le Violon de Faïence. Paris, Dentu, 1877 ; in 8°, mar. corail orné, têt Auction 16/12/2019 Prix : 255.00 € Collection de meubles de poupées on y joint une vitrine et une chaise à porteur Auction 16/12/2019 Prix : 229.00 € Une maquette de trois mats Auction 16/12/2019 Prix : 229.00 € Une pendule borne en marbre, à décor d'un amour appuyé sur le cadran en albâtre Auction 16/12/2019 Prix : 229.00 € WYMANN-MORY Karl Christian (1836-1898) Bord de lac Huile sur toile, signée en bas à gauche. 32,5 x Auction 16/12/2019 Prix : 229.00 € NATURE MORTE ET PEYNET Auction 16/12/2019 Prix : 229.00 € TENNIS Ensemble de trois photographies de Suzanne Lenglen dont deux signées et dédicacées. 13,5 x Auction 16/12/2019 Prix : 216.00 € VERLAINE (Paul) Romances sans paroles. Paris, Vanier, 1887. ; in 12, demi mar. corail à coins, têt Auction 16/12/2019 Prix : 191.00 € D'après ISABEY et VERNET, la revue du général Bonaparte 1er Consul 71x48 cm Gravure en couleur. ( Auction 16/12/2019 Prix : 191.00 € Lot d'assiettes en porcelaine de Saxe et service à thé décor au barbeaux Auction 16/12/2019 Prix : 191.00 € École Suisse du début du XIXe le château au bord du lac Paysage lacustre Paire d'huiles sur toile Auction 16/12/2019 Prix : 191.00 € LIGNE (prince de) : Lettres et Pensées du Maréchal Prince de Ligne. Paris et Genève, 1809. ; in 8 Auction 16/12/2019 Prix : 191.00 € LABORDE (Jean-Benjamin de) : Choix de Chansons mises en musique. Rouen, J. Lemonnyer, 1881, 4 vol. g Auction 16/12/2019 Prix : 191.00 € Femme au parc , toile Auction 16/12/2019 Prix : 153.00 € JEUX OLYMPIQUES, Berlin 1936 Maquette en bakélite du Stade Olympique. Long. : 29 cm ; Larg. : 21 cm Auction 16/12/2019 Prix : 127.00 € CONSTANT (Benjamin) : Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu, et publiée par M. B Auction 16/12/2019 Prix : 127.00 € Trois guéridons à plateau circulaire, fût octogonal , piétement tripode. On joint une petite ta Auction 16/12/2019 Prix : 127.00 € CHINE, XXème siècle Petit vase en cristal fumé, de forme balustre hexagonale, la panse à décor Auction 16/12/2019 Prix : 114.00 € WYMANN-MORY Karl Christian (1836-1898) Paysage de montagne Huile sur toile, signée en bas à gauch Auction 16/12/2019 Prix : 114.00 € JEUX OLYMPIQUES, Mexico 1968 Médaille officielle des participants en cuivre. 50 x 50 mm Auction 16/12/2019 Prix : 114.00 € CONSTANT (Benjamin) : - Mélanges de littérature et de politique. Paris, Pichon et Didier, 1829 ; i Auction 16/12/2019 Prix : 102.00 € Ecole suisse du XIXème Bord de rivière Huile sur carton. 20 x 25,5 cm Auction 16/12/2019 Prix : 102.00 € BOXE Studio HARCOURT Phographie de Marcel Cerdan signée et dédicacée à Mr Paul Gouge. 15 x 10 cm Auction 16/12/2019 Prix : 102.00 € Lot de verres en opaline Auction 16/12/2019 Prix : 102.00 € Lustre en verre de Murano à 6 feux en verre blanc. Précédente12Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>