CONSTANT (Benjamin) MANUSCRIT. : Correspondance de 21 lettres autog. signées et billets autographes signés adressée à des personnalités différentes : FONTANES, MARADAN, EYMERI, MARTIGNAC, TISSOT, de FLEURY, SAVARY. entre 1794 et 1830. Soit 26 pages de format in 4° ou in 8°, montées sur onglet, la plupart avec l'adresse des destinataires, réunies en un vol. in 4°, maroquin brun à riche décor estampé, étui. Reliure de YSEUX, succ. de SIMIER. (mors sup. très fragile). Correspondance fort variée, découvrant des aspects différents de la personnalité de Constant : le propriétaire foncier, le bibliophile (lettre au libraire Maradan), l'écrivain (lettre à son éditeur Eymeri), le politicien (" défendre les intérêtes des bons citoyens... a toujours été mon but... ").

Date: 16/12/2019

Prix (TTC): 1403.00 €