CONSTANT (Benjamin) : - Mélanges de littérature et de politique. Paris, Pichon et Didier, 1829 ; in 8°, demi-basane usagée de l'époque. Ed. originale. - Discours prononcé au Conseil Constitutionnel le 9 ventôse an VI. Plaquette in 8°, 2 vol. papier marbré d'attente. - Discours de M. Benjamin Constant à la Chambre des députés. Paris, 1828 ; in 8°, demi-bas. rouge. Portrait gravé et deux lettres en fac simile. - Cours de politique constitutionnelle. Paris, 1826 ; 2 vol. in 8°, moderne. demi-mar. brun moderne.

Date: 16/12/2019

Prix (TTC): 114.00 €