VIGNY (Alfred de) : Cinq Mars, ou une Conjuration sous Louis XIII. Paris, Urbain Canel, 1826 ; deux vol. in 8°, (2 ff, 411 pp, 1 p. et 2 ff, 491 pp, 1p.), demi-basane blonde, dos à faux-nerfs ornés. Reliure de l'époque. EDITION ORIGINALE. (petit manque de papier à l'angle d'un feuillet). Carteret, II, 452.On joint : HUGO (Victor) : Cromwell. Paris, Dupont, 1828 ; in 8° , demi chagrin brun, dos à nerfs orné, tr. jaspées, couverture sup. remontée. Reliure de l'époque. Edition originale. Ex. enrichi d'un portrait et de cinq figures H.T. Et : BOILEAU : OEuvres. Paris, 1825 ; in 8° veau orné de GERMAIN SIMIER

Date: 16/12/2019

Prix (TTC): 446.00 €