VIGNY (Alfred de) :
Cinq Mars, ou une Conjuration sous Louis XIII. Paris,
Urbain Canel, 1826 ; deux vol. in 8°, (2 ff, 411 pp, 1 p. et
2 ff, 491 pp, 1p.), demi-basane blonde, dos à faux-nerfs
ornés. Reliure de l'époque.
EDITION ORIGINALE. (petit manque de papier à
l'angle d'un feuillet). Carteret, II, 452.On joint : HUGO
(Victor) : Cromwell. Paris, Dupont, 1828 ; in 8° , demi
chagrin brun, dos à nerfs orné, tr. jaspées, couverture
sup. remontée. Reliure de l'époque.
Edition originale. Ex. enrichi d'un portrait et de cinq
figures H.T. Et : BOILEAU : OEuvres. Paris, 1825 ; in 8°
veau orné de GERMAIN SIMIER
Date: 16/12/2019
Prix (TTC): 446.00 €