CAMUS (Albert) : La Femme adultère. Ill. de Pierre-Eugène CLAIRIN. Paris, Noël Schumann, 1954 ; in-4°, en feuilles sous couverture imprimée, chemise et étui. Edition originale de cette nouvelle d'Albert CAMUS, illustrée par Pierre Eugène CLAIRIN de douze lithographies originales en couleurs dont une sur la page de titre, trois sur double page et huit in-texte. Ex. num. 116. On joint : dix sept vol. in 12 dont 12 éd. de CAMUS (Albert), tous reliés en cartonnage Bonet et l'édition originale de Lettres à un ami allemand. Paris, NRF, 1945 in 12 broché.

Date: 16/12/2019

Prix (TTC): 1914.00 €