Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 23/05/2018 Prix : 202.00 € DRUMONT (Édouard) : - La France juive. Paris, Marpon et Flammarion, s.d. ; 2 vol. - La France juive Auction 23/05/2018 Prix : 202.00 € NORMANDIE RÉUNION DE 9 VOLUMES : CHARPILLON ET CARESME : Dictionnaire ... de l'Eure. Les Andelys, D Auction 23/05/2018 Prix : 188.00 € Bague en or jaune 750 millièmes et argent 925 millièmes, le centre ajouré à décor d'agrafes orn Auction 23/05/2018 Prix : 188.00 € CRISO Bague jonc en or gris 750 millièmes, sertie d'une demi-perle de culture blanche en serti clos Auction 23/05/2018 Prix : 188.00 € Bague en or jaune 585 millièmes gravé, à décor de godrons, le centre orné d'une pierre de synth Auction 23/05/2018 Prix : 171.00 € Mobilier de salon en bois naturel, modèle os de mouton, comprenant un canapé, deux fauteuils et un Auction 23/05/2018 Prix : 171.00 € Console en bois sculpté et ajouré à décor de feuilles de houx, rubans et guirlandes, les deux mo Auction 23/05/2018 Prix : 168.00 € ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Oeuvres. Paris, Furne, 1835 ; 4 vol. in-8°, demi-veau violet orné en lon Auction 23/05/2018 Prix : 148.00 € Table rectangulaire en noyer, les pieds tournés. Travail rustique, en partie du début du XVIIe sià Auction 23/05/2018 Prix : 146.00 € BIBLIOGRAPHIE : RENOUARD : Annales de l'imprimerie des Alde. Paris, 1834 ; in-8°, demi-veau fauve Auction 23/05/2018 Prix : 146.00 € VIVANT-DENON : Voyage dans la Basse et Haute Égypte. Paris, Didot, 4e éd., 1830. 3 vol. in-12°, b Auction 23/05/2018 Prix : 138.00 € CARTIER Pince à billet en argent 925 millièmes. Signée. Poids : 17,1 g. ON JOINT : "Must". Porte- Auction 23/05/2018 Prix : 137.00 € Deux fauteuils à haut dossier, dépareillés, pouvant former paire, en bois naturel mouluré et scu Auction 23/05/2018 Prix : 137.00 € 2 MANETTES de bibelots et porcelaine DONT Partie de service à café en porcelaine polychrome et or Auction 23/05/2018 Prix : 135.00 € EULER, CONDORCET et LACROIX : Lettres à une Princesse d'Allemagne. Paris, Royez, 1787-1789 ; 3 vol. Auction 23/05/2018 Prix : 114.00 € Bibliothèque en placage d'acajou ouvrant par deux portes vitrées. Vers 1820. Haut. : 200 cm ; Larg Auction 23/05/2018 Prix : 114.00 € Guéridon tripode en acajou et placage d'acajou posant sur une base triangulaire. Dessus de marbre p Auction 23/05/2018 Prix : 112.00 € BURETTE : Musée de Versailles. Paris, Furne, 1844 ; 3 vol. in-8°, demi-chagrin rouge orné à coin Auction 23/05/2018 Prix : 91.00 € Armoire en chêne mouluré et sculpté de croisillons, ouvrant par deux portes. Début du XIXe sièc Auction 23/05/2018 Prix : 90.00 € APPERT : Le Livre de tous les ménages. Paris, 3e éd., Barrois, 1813 ; in-8° broché. Edit du Roy Auction 23/05/2018 Prix : 80.00 € École française vers 1830 "Chasseur et son chien devant un château" Dessin à la pierre noire et Auction 23/05/2018 Prix : 75.00 € Robe bustier en dentelle de Calais à fleurs, sous robe de taffetas rose. Auction 23/05/2018 Prix : 68.00 € Paire de fauteuils et trois chaises à haut dossier en bois naturel mouluré et sculpté de feuilles Auction 23/05/2018 Prix : 57.00 € Deux lithographies anglaises en couleurs : - E. DUNCAN, d'après J. FERNELEY. "Shivering the timber Auction 23/05/2018 Prix : 57.00 € Maie en chêne mouluré, la ceinture chantournée, les pieds cambrés. Style Transition, vers 1820-1 Auction 23/05/2018 Prix : 57.00 € Fauteuil de bureau capitonné de simili-cuir vert, pivotant sur une base à cinq pieds. Style angla Auction 23/05/2018 Prix : 57.00 € Coffret nécessaire à écrire en acajou à pentures de laiton. Le couvercle orné d'une plaque grav Auction 23/05/2018 Prix : 57.00 € Bureau "Ministre" en bois naturel, ouvrant par neuf tiroirs et deux tirettes. Fin du XIXe siècle. D Auction 23/05/2018 Prix : 50.00 € CARTIER "Must", vers 1990 Briquet en plaqué or et laqué noir, monogramme Cartier. Signé et numé Auction 23/05/2018 Prix : 45.00 € Lot de deux gravures en noir comprenant : - BERWICK d'après FRAGONARD, "La Déclaration" - D'aprà Auction 23/05/2018 Prix : 45.00 € Vue d'optique : "Pondichéry" Auction 23/05/2018 Prix : 34.00 € Paire de chenets en fer forgé. Haut. : 53,5 cm Auction 23/05/2018 Prix : 34.00 € Mortier en marbre gris à trois prises et un déversoir. Début du XIXe siècle. Haut. : 22 cm ; Lon Auction 23/05/2018 Prix : 34.00 € Table à jeux à plateau portefeuille en acajou et placage d'acajou, les pieds fuselés dont deux ar Auction 23/05/2018 Prix : 22.00 € Pendule murale en bois sculpté à décor architecturé, cadran à douze pièces émaillées, faisan Auction 23/05/2018 Prix : 22.00 € Table à jeux à plateau portefeuille en acajou et placage d'acajou, les pieds en parapluie. Vers 18 Précédente12Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>