Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 15/02/2018 Prix : 19778.00 € [GRÈCE & OTTOMAN (EMPIRE)]. DUPRÉ (Louis). Voyage a Athènes et a Constantinople, ou Collection de Auction 15/02/2018 Prix : 2138.00 € ADNET Jacques (1900-1984) Lampadaire cruciforme en verre sur base circulaire en métal oxydé, pièt Auction 15/02/2018 Prix : 503.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "- Tiens ! Un Néo-Zélandais !" Dessin en couleurs à l'encre et aquare Auction 15/02/2018 Prix : 478.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) Sans légende Dessin en couleurs à l'encre et aquarelle sur papier, sig Auction 15/02/2018 Prix : 440.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Et gaté avec ça !. C'est le seul locataire auquel je monte son courri Auction 15/02/2018 Prix : 402.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "C'est pas pour toujours critiquer, mais il serait né un 25 Août ....! Auction 15/02/2018 Prix : 276.00 € SÈVRES Assiette creuse en porcelaine à décor polychrome, au centre, du chiffre du roi Louis Phili Auction 15/02/2018 Prix : 251.00 € LUNÉVILLE et EST Cinq assiettes à décor polychrome d'un chinois assis fumant ou debout dans un pa Auction 15/02/2018 Prix : 201.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Je cherche une citation de je ne sais plus qui, qui disait je ne sais p Auction 15/02/2018 Prix : 188.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Je vous signale que vous avez du colorant chimique non autorisé sur to Auction 15/02/2018 Prix : 188.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) Paysages : source d'inspiration des écrivains, poètes, peintres" Dessi Auction 15/02/2018 Prix : 188.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "- Aïe ! ! Ouille ! Saleté d'outil !" Dessin en noir à l'encre et lav Auction 15/02/2018 Prix : 163.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Peut-être ! Peut-être ! Mais je préfère encore être mouillé !" De Auction 15/02/2018 Prix : 150.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Le premier jour du printemps elle volette toujours de ci de là , et pui Auction 15/02/2018 Prix : 150.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Ah ! C'est la pluie de l'été dernier qui se décide enfin à tomber ! Auction 15/02/2018 Prix : 150.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Taisez vous un peu ... Je crée !" Dessin en couleurs à l'encre et aqu Auction 15/02/2018 Prix : 125.00 € Paire de miniatures rondes au physionotrace : "Portrait de Madame Marie d'Anglade", d'après FOUQUET Auction 15/02/2018 Prix : 125.00 € Miniature ovale représentant un portrait d'homme en redingote bleu marine. Haut. : 6 cm ; Larg. : 4 Auction 15/02/2018 Prix : 125.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Pose ton filet et va-t-en sans courir et sans avoir l'air d'avoir peur" Auction 15/02/2018 Prix : 113.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Y a Beethoven qui vous fait dire comme ça : "La bémol, Bon sang" !" D Auction 15/02/2018 Prix : 113.00 € Petite miniature ovale montée en pendentif représentant un portrait d'homme en redingote noire. Au Auction 15/02/2018 Prix : 100.00 € PARIS et JACOB PETIT Cinq encriers dont un formant bougeoir, à décor polychrome d'une tête de fem Auction 15/02/2018 Prix : 88.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Normal ? Je vais vous apprendre, moi, a vous prétendre normal !" Dessi Auction 15/02/2018 Prix : 88.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Là ! je vous cause d'une époque ou le bon bol d'air était encore ent Auction 15/02/2018 Prix : 88.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "On n'en apprécie que mieux les automnes ensoleillés !" Dessin en noir Auction 15/02/2018 Prix : 88.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Vous vous ouvririez à la poésie des travaux champêtres, vous verriez Auction 15/02/2018 Prix : 76.00 € PARIS. Paire de vases en porcelaine de forme ovoïde, à décor polychrome d'une femme tenant un pan Auction 15/02/2018 Prix : 75.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Quand il pense qu'il pleut, il pleut !" Dessin en noir à l'encre et la Auction 15/02/2018 Prix : 75.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Et, en plus, j'ai une guèpe qui fait la directissime de ma face nord ! Auction 15/02/2018 Prix : 75.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Qui a dit "aie" !?" Dessin en noir à l'encre et lavis d'encre sur papi Auction 15/02/2018 Prix : 75.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "C'est justement parce que l'air est plus sec qu'ailleurs, que ça fait Auction 15/02/2018 Prix : 75.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) Sans légende Dessin en noir à l'encre et lavis d'encre sur papier, sig Auction 15/02/2018 Prix : 75.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "C'est pas tout d'aimer les bêtes ! Faut aussi admettre qu'elles ont be Auction 15/02/2018 Prix : 62.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "J'ai oublié de te dire: comme y avait plus de galette, la fève est da Auction 15/02/2018 Prix : 62.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Les traditions : combats de vaches" Dessin en noir à l'encre sur papie Auction 15/02/2018 Prix : 62.00 € Boîte ronde en ivoire (manque la miniature du couvercle). ON JOINT : une miniature représentant un Auction 15/02/2018 Prix : 62.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "En courant assez vite, on a des chances d'arriver à l'été à peu prà Auction 15/02/2018 Prix : 62.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Le plus rigolo, c'est que tout la soirée, j'ai cru qu'on jouait a la b Auction 15/02/2018 Prix : 50.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "oh ! pour ça !. votre père n'est pas difficile a nourrir !. il manger Auction 15/02/2018 Prix : 50.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Tout ça, dans l'ordre." Dessin en noir à l'encre et lavis d'encre sur Auction 15/02/2018 Prix : 50.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "La premiere fois, ça surprend, non ?" Dessin en noir à l'encre et lav Auction 15/02/2018 Prix : 37.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Dis ! tu laisses quand même peu de chlorophylle pour les autres ?" Des Auction 15/02/2018 Prix : 37.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Eh non ! c'est pas l'idéal. Mais vous avez déjà essayé d'apprendre Auction 15/02/2018 Prix : 37.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Oui, tu as raison ! C'est un vrai temps de cochon !" Dessin en noir à Auction 15/02/2018 Prix : 37.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Qu'ils s'arrangent entre eux !" Dessin en noir à l'encre et lavis d'en Auction 15/02/2018 Prix : 37.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Les copains m'ont décerné le prix de bonne comaraderie à l'unanimità Auction 15/02/2018 Prix : 37.00 € FAIZANT Jacques (1918-2006) "Vous avez une seconde ? Nous avons un hold-up !" Dessin en noir à l'en //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>