PARIS et JACOB PETIT Cinq encriers dont un formant bougeoir, à décor polychrome d'une tête de femme entourée de pampres de vigne, les deux godets en forme de cep et d'un pot. En-dessous, une fontaine avec poisson et sa coquille. Quatre autres encriers en porcelaine à décor polychrome de personnages d'un mousquetaire pour l'un, d'un soldat debout appuyé sur son sabre, un petit soldat, ouverture au sommet du bicorne. Le dernier est une tête d'homme expressive coiffée d'un tricorne (Robespierre ?). Haut : 14 cm ; 12 cm ; 11 cm ; 6 cm ; 17,5 cm (Manques et éclats au bougeoir, coup de feu à deux encriers, égrenure au mousquetaire et au tricorne de Robespierre(?)). ON JOINT : un petit pot à lait en biscuit à cavaliers en relief blanc, marqué "J.P." en bleu pour Jacob Petit. XIXe siècle. Haut. : 9,4 cm

Date: 15/02/2018

Prix (TTC): 100.00 €