Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 09/05/2018 Prix : 161.00 € RAYNAL (Guillaume Thomas) : Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce d Auction 09/05/2018 Prix : 150.00 € AUCOC Timbale sur piédouche en argent, à décor de filet et de quatre coquilles. (Poinçon Minerve Auction 09/05/2018 Prix : 150.00 € "Portrait d'une jeune femme à la robe verte et ceinture lilas". Miniature ovale, gouache sur papier Auction 09/05/2018 Prix : 150.00 € LAFILLE (?). "Nu assis". Huile sur toile, signée en bas à droite. Auction 09/05/2018 Prix : 138.00 € Coupe sur piédouche en métal argenté, le bord mouvementé et ourlé, les anses à décor de tête Auction 09/05/2018 Prix : 136.00 € UZANNE (Octave) : Son Altesse la Femme. Illustrations de H. Gervex, J.-A. Gonzales, Kratke, Lynch, F Auction 09/05/2018 Prix : 127.00 € École française du XVIIIe siècle. Paire de miniatures ovales sur le thème de l'Amour, signées " Auction 09/05/2018 Prix : 127.00 € FÉNELON. Oeuvres, précédées d'une notice sur sa vie et sur ses écrits par Fabre de Narbonne. Pa Auction 09/05/2018 Prix : 125.00 € Mobilier de bureau de style Empire en acajou comprenant deux bibliothèques. ACCIDENTS ET MANQUES Auction 09/05/2018 Prix : 125.00 € Ensemble de pièces miniatures en argent, comprenant : deux boîtes à pilule, deux boîtiers, l'un Auction 09/05/2018 Prix : 125.00 € LE FILMA (?). "Couple enlacé". Huile sur toile, signée en bas à droite. Cadre. Auction 09/05/2018 Prix : 124.00 € CHARRON (Pierre) : De la sagesse. Réimprimée sur la vraye copie de Bourdeaux. Paris, J. Le Gras, 1 Auction 09/05/2018 Prix : 124.00 € POPE. Oeuvres diverses, traduites de l'anglois. Nouvelle édition augmentée de plusieurs pièces et Auction 09/05/2018 Prix : 114.00 € Douze couverts à poisson en argent fourré, à décor de fleurs et rinceaux, lame en métal gravée Auction 09/05/2018 Prix : 114.00 € TOBIASSE Théo (1927-2012). "David et Bethsabée". Gravure carborundum, titrée dans la planche en h Auction 09/05/2018 Prix : 113.00 € Petit coffret rectangulaire à pans coupés, en bronze doré à décor de pampres. Signé "MARIONNE Auction 09/05/2018 Prix : 102.00 € Paire de girandoles à quatre bras de lumière, en bronze doré et pampilles en cristal. XIXe siècl Auction 09/05/2018 Prix : 102.00 € École européenne du XVIIIe siècle. "Portrait de dame à la robe fleurie". Miniature circulaire, m Auction 09/05/2018 Prix : 100.00 € Service à punch en cristal. Auction 09/05/2018 Prix : 100.00 € Lot en argent (divers poinçons), comprenant une petite assiette à oreilles (gravée "Berthe"), un Auction 09/05/2018 Prix : 99.00 € PERRAULT (Charles) : Les Contes des fées. Paris, Didot, an IX [1799]. In-12° ; 12 figures de Canu. Auction 09/05/2018 Prix : 95.00 € TOEPFFER (Rodolphe) : Nouveaux voyages en zig-zag à la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc. Par Auction 09/05/2018 Prix : 88.00 € École européenne du XVIIIe siècle "Portrait de dame en robe rouge et blanche" Miniature circulair Auction 09/05/2018 Prix : 76.00 € RACINE (Jean) : Oeuvres. Avec des commentaires par M. Luneau Boisjernain. Paris, Imprimerie L. Cello Auction 09/05/2018 Prix : 75.00 € Suite de huit cuillers à entremets en argent (poinçon Minerve), le manche à décor feuillagé. Auction 09/05/2018 Prix : 75.00 € TZANCK André-Charles (1899-?) "Couchant, 1935" Huile sur panneau, signée en bas à gauche, titrée Auction 09/05/2018 Prix : 74.00 € MALFILÂTRE. Narcisse dans l'ÃŽle de Vénus. Poème en 4 chants. Paris, Maradan, s.d.[1769] ; in-8° Auction 09/05/2018 Prix : 72.00 € Ensemble comprenant : une paire de boutons de manchettes en métal doré ET un stylo en or 14 carats Auction 09/05/2018 Prix : 62.00 € Paire de ciseaux, le manche en argent, dans leur étui en cuir, l'intérieur partiellement garni de Auction 09/05/2018 Prix : 50.00 € Table console en acajou à trois tiroirs, travail anglais. Auction 09/05/2018 Prix : 37.00 € Douze assiettes décorées, dans un médaillon circulaire, de scènes animées ou paysages, l'aile à Auction 09/05/2018 Prix : 37.00 € Paire d'appliques en bronze doré et pampilles. Style Louis XV. Haut. : 34 cm Auction 09/05/2018 Prix : 37.00 € Lot argent comprenant : - un couvert de service à poisson en argent, à décor de noeud et cartouc Auction 09/05/2018 Prix : 37.00 € Paire de cuillers à sauce en argent (poinçon Minerve), par VEYREAT. Poids : 45 g. ON JOINT : une b Auction 09/05/2018 Prix : 25.00 € Lot de dix objets en étain. Auction 09/05/2018 Prix : 25.00 € BACCARAT Coupe de présentation oblongue en cristal, chantournée. Haut. : 5,5 cm ; Long. : 29 cm ; Auction 09/05/2018 Prix : 25.00 € BOIVIN à Paris. Plat creux circulaire en métal argenté, la bordure à décor d'une frise de perle Auction 09/05/2018 Prix : 12.00 € Secrétaire droit en placage d'acajou à un tiroir en doucine. Dessus de marbre (accidents). XIXe si Auction 09/05/2018 Prix : 12.00 € Tapisserie moderne "Soleil". Précédente12Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>