Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 09/05/2018 Prix : 5032.00 € Vase à col étroit en porcelaine bleu nuit. Auction 09/05/2018 Prix : 2516.00 € Tapis à fond rouge. Auction 09/05/2018 Prix : 2236.00 € POLOGNE. Manifeste de la république confédée de Pologne, du quinze novembre 1769. Traduit du polo Auction 09/05/2018 Prix : 1988.00 € COOK (James)] BANKS : Relation des Voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, actuellem Auction 09/05/2018 Prix : 1988.00 € LA FONTAINE (Jean de) : Oeuvres, d'après les textes originaux suivis d'une notice sur sa vie et ses Auction 09/05/2018 Prix : 1863.00 € ESTOILE (Pierre de l') : Journal des choses mémorables advenues durant tout le règne de Henry III. Auction 09/05/2018 Prix : 1739.00 € COOK. A New Authentic and Complete Account of Voyages Round the World, ... Complete History of Capta Auction 09/05/2018 Prix : 1403.00 € Diamant sur papier de taille brillant. Accompagné d'un rapport d'analyse du GIA n° 2246226453, du Auction 09/05/2018 Prix : 1403.00 € Diamant sur papier de taille brillant. Accompagné d'un rapport d'analyse du GIA n° 1247456382, du Auction 09/05/2018 Prix : 1383.00 € Diamant sur papier de taille brillant. Accompagné d'un rapport d'analyse du GIA n° 5236236974, du Auction 09/05/2018 Prix : 1258.00 € DUFY Jean (1888-1964) "Portrait de femme" Aquarelle gouachée, signée en bas à droite. Haut. : 47, Auction 09/05/2018 Prix : 1242.00 € COOK. Troisième voyage ou voyage à l'océan pacifique. Paris, de Thou, 1785 ; 3 vol. (sur 4), veau Auction 09/05/2018 Prix : 1180.00 € ALBUM AMICORUM. Album souvenir concernant Félix Ravaisson, membre de l'Académie des Inscription et Auction 09/05/2018 Prix : 1148.00 € Diamant sur papier de taille brillant. Accompagné d'un rapport d'analyse du GIA n° 2246695691, du Auction 09/05/2018 Prix : 1056.00 € COOK : Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde. Paris, Hôtel de Thou, 1778 ; 4 vol. i Auction 09/05/2018 Prix : 1056.00 € HOLMES : Voyage en Chine et en Tatarie à la suite de l'Ambassade de Lord Macartney. Paris, an XIII- Auction 09/05/2018 Prix : 1046.00 € LA QUINTINYE. Instructions pour les Jardins fruitiers et potagers avec un Traité des orangers, suiv Auction 09/05/2018 Prix : 994.00 € CANTIQUE DES CANTIQUES. In Canticum Canticorum Salomonis commentarius literalis et catena mystica. à Auction 09/05/2018 Prix : 994.00 € RABELAIS (François) : Oeuvres... Avec des remarques historiques et critiques de Mr. Le Duchat... Or Auction 09/05/2018 Prix : 931.00 € DESCARTES (René) : Specimina philosophicae seu dissertatio de Methodo. Amsterdam, Louis Elzevier, 1 Auction 09/05/2018 Prix : 893.00 € Diamant sur papier de taille brillant. Accompagné d'un rapport d'analyse du GIA n° 2257156200, du Auction 09/05/2018 Prix : 807.00 € RELIGION - Ensemble de divers livres dont : - Une reliure en basane, usagée, Paris, année 5569 (18 Auction 09/05/2018 Prix : 754.00 € Partie de ménagère en argent, à décor de filet, chiffrée, comprenant : - Sept couverts à poiss Auction 09/05/2018 Prix : 754.00 € Diamant sur papier de taille brillant. Accompagné d'un rapport d'analyse du GIA n°7242685293, du Auction 09/05/2018 Prix : 646.00 € RELIGION - [LITURGIE HÉBRAIQUE]. Orden de los cinco ayunos. Por esto seguido y corriente en este Ka Auction 09/05/2018 Prix : 566.00 € CHRISTIAN DIOR - Diorama (1949) Flacon amphore sur piédouche étoilé, en cristal incolore doublé Auction 09/05/2018 Prix : 503.00 € CHINE Ensemble en porcelaine bleu blanc comprenant six sorbets, quatre soucoupes , un bol, et une Auction 09/05/2018 Prix : 503.00 € CREVEL René (1891-1972) "L'Amphore" Aquarelle, signée en bas à droite. Haut. : 42 cm ; Larg. : 53 Auction 09/05/2018 Prix : 497.00 € WILSON : Relation des isles Pelew situées dans la partie occidentale de l'Océan Pacifique. Traduct Auction 09/05/2018 Prix : 497.00 € DU FAIL (Noël) : Les Contes et Discours d'Eutrapel par le feu seigneur de la Herissaye. Rennes, N. Auction 09/05/2018 Prix : 478.00 € CREVEL René (1891-1972) "Nu de dos dans un paysage" Aquarelle, signée en bas à gauche. Haut. : 40 Auction 09/05/2018 Prix : 478.00 € CREVEL René (1891-1972) "La chambre à coucher aux baigneuses" Aquarelle, signée en bas à droite. Auction 09/05/2018 Prix : 472.00 € SONNERAT. Voyage aux Indes orientales et à la Chine. Paris, chez l'auteur et chez Froulé, Nyon, Ba Auction 09/05/2018 Prix : 440.00 € Chocolatière en argent, le manche en bois, à décor de rubans, allégories, rais-de-coeur et frise Auction 09/05/2018 Prix : 382.00 € École française vers 1800. "Personnages au bord d'une rivière". Huile sur toile d'origine. Haut. Auction 09/05/2018 Prix : 382.00 € Théière et cafetière en argent à côte torse, à décor de style rocaille de cartouche, feuille Auction 09/05/2018 Prix : 377.00 € Grand vase en porcelaine rouge à décor doré, socle octogonal. Auction 09/05/2018 Prix : 377.00 € Paire d'appliques à trois bras de lumière en bronze moderne. Auction 09/05/2018 Prix : 377.00 € Statuette en corail rouge figurant une jeune femme debout portant un bouquet de fleurs. (Sur socle) Auction 09/05/2018 Prix : 327.00 € École française du XIXe siècle. "Portrait d'une jeune femme". Miniature ovale, signée à droite Auction 09/05/2018 Prix : 323.00 € MARANA (Giovanni Paolo) : L'Espion Turc dans les cours des princes Chrétiens ou lettres et mémoire Auction 09/05/2018 Prix : 273.00 € DIDEROT & D'ALEMBERT. Encyclopédie ou dictionnaire raisonné. Lausanne & Berne, Société Typograph Auction 09/05/2018 Prix : 251.00 € BOUTRAM Aline. "La petite Yvonne". Huile sur panneau, signée en bas à gauche, titrée au revers. H Auction 09/05/2018 Prix : 248.00 € VAEZ (Abraham) : Arbol de vidas... Compuesto en el ano 5452 [1692]. S.l., 1692 ; in-12°, veau brun Auction 09/05/2018 Prix : 248.00 € MARDRUS, traducteur]. Le Livre des Mille et une Nuits. Traduction littérale et complète du texte a Auction 09/05/2018 Prix : 226.00 € six salerons en argent (travail étranger), comprenant : six coupelles tripodes à décor godronné Auction 09/05/2018 Prix : 191.00 € BARYE Antoine-Louis (1796-1875). "Faisan". Groupe en bronze à patine dorée, signé "A. BARYE" sur Auction 09/05/2018 Prix : 188.00 € École européenne du XIXe siècle. "Portrait miniature ovale de dame brune". Haut. : 5 cm ; Larg. : Auction 09/05/2018 Prix : 188.00 € Paire de vases en céramique craquelée de Chine à décor bleu. Auction 09/05/2018 Prix : 165.00 € CHRISTOFLE. Paire de candélabres en métal argenté, à trois bras de lumière, la base à décor d Précédente12Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>