Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 30/01/2019 Prix : 3445.00 € CHINE Paravent à huit feuilles en laque de Coromandel. Le recto à décor de femmes et musiciennes Auction 30/01/2019 Prix : 1914.00 € Ecole française du XVIIIe siècle, atelier de Jean-Baptiste GREUZE "La visite de l'aveugle" Toile. Auction 30/01/2019 Prix : 1237.00 € Fourchette et cuiller à ragoût en argent uni 950 millièmes : - la fourchette monogrammée "AD" su Auction 30/01/2019 Prix : 1230.00 € Partie de ménagère en argent 950 millièmes, à décor de feuillages et cuir, monogrammé en appli Auction 30/01/2019 Prix : 1212.00 € von SEEBACH Lothar (1853-1930) "Marine" Huile sur toile, signée en bas gauche. Haut. : 38 cm ; Larg Auction 30/01/2019 Prix : 1020.00 € JAPON - Circa 1930-40 Statuette de Kannon en ivoire suclpté représentée debout sur une base lotif Auction 30/01/2019 Prix : 1020.00 € Boite en cuir avec bijoux fantaisies et ceinture en velour noir brodée. Auction 30/01/2019 Prix : 510.00 € CHINE - Circa 1940 Groupe en ivoire sculpté représentant une femme debout tenant un enfant dans se Auction 30/01/2019 Prix : 446.00 € JAPON - Circa 1940 Groupe en ivoire représentant un Hotei accompagné de deux enfants, signature d Auction 30/01/2019 Prix : 446.00 € CHINE - Circa 1940 Groupe en ivoire sculpté représentant deux luohan accompagnés d'un tigre et d' Auction 30/01/2019 Prix : 446.00 € Partie de service à glace en argent et vermeil 950 millièmes, comprenant : deux pièces de service Auction 30/01/2019 Prix : 408.00 € JAPON - Circa 1940 Satuette en ivoire représentant un paysan tenant une houe. Haut. : 19,5 cm ; P Auction 30/01/2019 Prix : 382.00 € Tête en calcaire gris possiblement d'époque Ming. XVIIe siècle Haut. : 17 cm Auction 30/01/2019 Prix : 382.00 € Deux pièces de service à glace et deux pièces de service à poisson monogrammés en argent 950 mi Auction 30/01/2019 Prix : 382.00 € Ecole Italie du Nord, XVIIe siècle "Portrait de femme tenant une fleur" Miniature sur cuivre Haut Auction 30/01/2019 Prix : 369.00 € Lot de couverts dépareillés en argent : pelles, manches à cotelettes, cuillères, couverts. Poids Auction 30/01/2019 Prix : 357.00 € JAPON - Circa 1940 Groupe en ivoire sculpté représentant un vieillard tenant un éventail appuyé Auction 30/01/2019 Prix : 319.00 € CHINE - Circa 1940 Groupe en ivoire sculpté représentant un luohan combattant un tigre. Haut. : 18 Auction 30/01/2019 Prix : 255.00 € Lot en argent 950 millièmes comprenant : - neuf couverts à poisson monogrammés à décor feuilla Auction 30/01/2019 Prix : 229.00 € FRANCE ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Miniature de boutonnière d'officier d'époque Second Empire E Auction 30/01/2019 Prix : 229.00 € Lot en argent comprenant : une timbale (accidents), une verseuse, une petite cafetière et un petit Auction 30/01/2019 Prix : 153.00 € Lot en argent comprenant : deux pelles de service et monture de coupe et saupoudreuse. Poids : 328 g Auction 30/01/2019 Prix : 153.00 € Lot de trois séries de 6 gobelets à liqueur en argent (accidents). Poids : 261 g. Auction 30/01/2019 Prix : 102.00 € Bougeoir à main en argent 950 millièmes, décoré en repoussé de guirlandes fleuries, l'appui pou Auction 30/01/2019 Prix : 76.00 € Saucière tripode en argent uni 950 millièmes, monogrammée, l'anse à enroulement et les pieds à Auction 30/01/2019 Prix : 76.00 € SÈVRES Présentoir en porcelaine, à décor de guirlandes de roses, monture en vermeil. XXe siècle Auction 30/01/2019 Prix : 63.00 € Quatre appliques en tôle doré à décor de feuillage. Haut. : 15 cm ; Long. : 30 cm Auction 30/01/2019 Prix : 63.00 € Cuiller de service à large cuilleron en argent, le manche à pans à décor gravé de chutes feuill Auction 30/01/2019 Prix : 51.00 € Tissu en soie rose brodé d'oiseaux branchés. Haut. : 138 cm ; Larg. : 61 cm Auction 30/01/2019 Prix : 38.00 € "Portrait de femme au foulard blanc". Miniature signée au centre à droite "J.P.". Haut.: 5,5 cm ; Auction 30/01/2019 Prix : 38.00 € Poudrier octogonal en argent indochinois. Poids brut : 84 g Auction 30/01/2019 Prix : 25.00 € Carafon en verre taillé, la monture et le bouchon en argent. Haut. : 27 cm ; Poids brut : 648 g. ON Auction 30/01/2019 Prix : 25.00 € Estampe "Etude de femme" HELLEU. Haut. : 31 cm ; Larg. : 23 cm à vue Auction 30/01/2019 Prix : 25.00 € Deux nécessaires à pic nic en ivoire chinois. vers 1900 Auction 30/01/2019 Prix : 25.00 € Lot de bibelots : fac similé de Boudin, assiette en étain //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>