CHINE Paravent à huit feuilles en laque de Coromandel. Le recto à décor de femmes et musiciennes occupées à diverses activités sur des terrasses de jardins rocailleux et arborés, ou sur un bateau au milieu d'un plan d'eau, le revers inscrit de poèmes et d'une datation apocryphe de la vingt-cinquième année de l'Empereur Kangxi. Dynastie Qing, XIXe siècle. Haut. : 179 cm ; Long. d'un panneau : 57,5 cm ; Long. totale : 460 cm (Usures et petits éclats)

Date: 30/01/2019

Prix (TTC): 3445.00 €