Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 25/09/2018 Prix : 5359.00 € Cabinet de voyage en bois exotique et marqueterie d'ivoire à décor floral, ouvrant à un abattant Auction 25/09/2018 Prix : 1258.00 € Exceptionnel fume-cigare en écume de mer sculptée représentant Samson et le lion. Tuyau courbe en Auction 25/09/2018 Prix : 943.00 € JACOBSEN Arne (1902-1971) "Swan" Fauteuil pivotant regarni de feutre ivoire sur un fût central et p Auction 25/09/2018 Prix : 566.00 € Miroir italien en céramique porcelaine polychrome. Haut. : 110 cm ; Larg. : 73 cm Auction 25/09/2018 Prix : 503.00 € Cuillère à ragoût en argent à cuilleron bordé, modèle au filet, gravée d'armoiries d'alliance Auction 25/09/2018 Prix : 484.00 € "L'Adoration des mages" Médaillon ovale en ivoire polychrome sculpté, la monture en argent. Trava Auction 25/09/2018 Prix : 478.00 € Charmant étui comprenant trois fume-cigares en écume de mer, dont un sculpté représentant une je Auction 25/09/2018 Prix : 440.00 € ÉCOLE MODERNE "Hameau sous la neige" Huile sur panneau, porte une signature non déchiffrée en bas Auction 25/09/2018 Prix : 402.00 € VERMEREN-COCHE Bruxelles Partie de service de table en porcelaine blanche, à bord mouvementé, à d Auction 25/09/2018 Prix : 377.00 € Petite pendule portique demi-lune en bronze et marbre, suspension à fil. Style Louis XVI. XIXe siè Auction 25/09/2018 Prix : 377.00 € Fauteuil en bois naturel, garniture de tissu bleu. style Louis XV Auction 25/09/2018 Prix : 377.00 € Plateau rectangulaire à pans coupés, à deux anses, en bronze et émaux cloisonnés polychromes à Auction 25/09/2018 Prix : 352.00 € GERMANY. 4 perroquets en porcelaine polychrome. Auction 25/09/2018 Prix : 352.00 € 2 MANETTES Lot de pièces encadrées. Auction 25/09/2018 Prix : 352.00 € Partie de service de verres à pied en cristal taillé, à décor de croisillons et frise grecque, c Auction 25/09/2018 Prix : 314.00 € Charmant fume-cigare représentant Cyrano de Bergerac en écume de mer sculptée. Tuyau en ambre cou Auction 25/09/2018 Prix : 314.00 € Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou, galerie en bronze ajouré, dessus de marbre blanc. Fi Auction 25/09/2018 Prix : 314.00 € VILLEROY & BOCH "Burgenland" Partie de service de table en faïence, à décor d'un paysage et dans Auction 25/09/2018 Prix : 314.00 € Lot comprenant : - deux pipes à eau chinoises en paktung et émail, à décor d'objets taoïstes e Auction 25/09/2018 Prix : 314.00 € Lot de deux fume-cigares en écume de mer sculptée représentant des jockeys (dont une sur une bott Auction 25/09/2018 Prix : 255.00 € INDOCHINE, 1900. Boîte couverte en argent étranger, à décor en relief de dragons. Haut. : 9 cm ; Auction 25/09/2018 Prix : 251.00 € Beau fume-cigare représentant une tête de Cheick en écume de mer sculptée. Tuyau en ambre courbe Auction 25/09/2018 Prix : 251.00 € Lot de 11 éventails, une ombrelle, deux manches et un petit livre. Auction 25/09/2018 Prix : 251.00 € Lot de neuf foyers en terre : - Gambier (pompier de Nanterre [accidenté], Victoria, Le monstre) - Auction 25/09/2018 Prix : 251.00 € GRANDJEAN-JOURDAN, Vallauris Service à café comprenant : six tasses et six sous-tasse, un sucrier Auction 25/09/2018 Prix : 239.00 € Ensemble de verres opalins. Auction 25/09/2018 Prix : 226.00 € "Vierge à l'Enfant". Huile sur toile ovale. Haut. : 24 cm ; Larg. : 20 cm (dimensions à vue). Enca Auction 25/09/2018 Prix : 226.00 € Lot de trois pipes de poche, tuyaux en ambre : - deux modèles droits en écume de mer, montures bag Auction 25/09/2018 Prix : 201.00 € PARIS Douze assiettes en porcelaine, à décor de barbeaux et liseret doré, le bord chantourné. Ma Auction 25/09/2018 Prix : 201.00 € Partie de service de table en porcelaine, liseret bleu, monogrammée. (accidents) Auction 25/09/2018 Prix : 191.00 € SÈVRES. Paire de tasses en porcelaine bleu foncé et leur soucoupe, filets et frise dorés. Marques Auction 25/09/2018 Prix : 191.00 € Attribué à VALLIÈRES (actif à Besançon entre 1770-1804). "Portrait de Mademoiselle Sophie Richa Auction 25/09/2018 Prix : 188.00 € Lot comprenant : - charmant fume-cigare en écume de mer sculptée représentant un putti faisant un Auction 25/09/2018 Prix : 188.00 € Suite de dix-huit cuillères à café en vermeil guilloché, les manches baguette à décor de losan Auction 25/09/2018 Prix : 188.00 € HERAUT Henri (1894-1981) "Le petit prince" Huile sur carton doublée sur panneau, signée en haut à Auction 25/09/2018 Prix : 188.00 € Attribuée à Henri HERAUT (1894-1981) "Chasse à l'arc" Huile sur carton doublée sur panneau. Haut Auction 25/09/2018 Prix : 188.00 € Lot de trois fume-cigares en écume de mer sculptée : - double tête avec têtes d'africains chanta Auction 25/09/2018 Prix : 188.00 € Lot de trois fume-cigares en écume de mer sculptée : - petite tête de parisienne. Sans adaptateur Auction 25/09/2018 Prix : 176.00 € Lot de trois longues pipes à foyer en écume de mer, tuyaux en os d'albatros et montures en argent Auction 25/09/2018 Prix : 150.00 € Moutardier couvert à une anse, et sa louchette, en argent guilloché à décor de motifs vannerie, Auction 25/09/2018 Prix : 150.00 € Lot de trois pipes en écume de mer sculptée représentant des têtes de zouaves. Une avec tuyau en Auction 25/09/2018 Prix : 140.00 € Verseuse tripode en métal doublé d'argent, bordé de frises de feuilles d'eau, le bec verseur en f Auction 25/09/2018 Prix : 127.00 € "Portrait d'un jeune garçon". Fusain, signé et daté "1883" en bas à droite à la mine de plomb. Auction 25/09/2018 Prix : 125.00 € Lot comprenant : - fume-cigare en écume de mer sculptée représentant une tête de chien. Tuyau po Auction 25/09/2018 Prix : 125.00 € CHINE. Shu Lao, sujet en grès émaillé polychrome. Haut. : 57 cm ON JOINT : Deux tuiles faitièr Auction 25/09/2018 Prix : 125.00 € Groupe en porcelaine "Homme à la corbeille". Auction 25/09/2018 Prix : 125.00 € Pipe de type "Sherlock" en calebasse, doublée écume de mer, bague en métal argenté et tuyau en a Auction 25/09/2018 Prix : 125.00 € Lot de deux étuis de poche : - beau modèle avec trois foyers en écume de mer à talons. Montures Auction 25/09/2018 Prix : 113.00 € Pot à lait de forme casque en argent uni bordé de filets, posant sur un piédouche circulaire, la Auction 25/09/2018 Prix : 113.00 € Petite table en bois naturel à un tiroir en ceinture, pieds cambrés. Précédente12Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>