Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 04/04/2018 Prix : 817.00 € CHINE - XXe siècle Flacon tabatière rectangulaire en agate grise dite silhouette, à décor sculpt Auction 04/04/2018 Prix : 729.00 € Lot de trois poignards d'Afrique noire dont deux avec fourreau. Bois, laiton, cuivre et peau de lé Auction 04/04/2018 Prix : 566.00 € École française du XIXe siècle, d'après Jean-Antoine HOUDON (1741-1828) "Portrait de Sabine Houd Auction 04/04/2018 Prix : 352.00 € OBIOLS-DELGADO Gustave (1858-1910) "La source" Sculpture en étain, signée "G. OBIOLS". Haut. : 47 Auction 04/04/2018 Prix : 276.00 € SEIGNAC Paul (1826-1904). "La cartomancienne". Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Haut. : Auction 04/04/2018 Prix : 264.00 € DTF : MERCEDES BENZ 230L, rouge, toit crème, réf. 516. ALFA ROMEO 1900 Super Sprint, bleu pétrole Auction 04/04/2018 Prix : 213.00 € Deux longs couteaux de Bornéo. a- Os, fer, bois, peau et dents. b- Bois, ligature métal et végà Auction 04/04/2018 Prix : 188.00 € Lot de quatre couteaux birmans. Bois, métal argenté ciselé, à décor repoussé. XXe siècle. Auction 04/04/2018 Prix : 188.00 € Grand Kriss malais (Bali). En bois teinté noir. Poignée sculptée d'une divinité. Lame mouvemen Auction 04/04/2018 Prix : 188.00 € NELSON Anton (1880-1910) "Envol" Grand vase en étain, signé "A.R NELSON", cachet de fondeur Blot Auction 04/04/2018 Prix : 188.00 € MOREAU Hippolyte (1832-1927) "Nymphe endormie" Pichet en étain, signé "H. MOREAU". Haut. : 45 cm Auction 04/04/2018 Prix : 188.00 € GARNIER Jean (1853-1931) "Rêve d'amour" Jardinière en étain, en forme de coquillage, signée "J. Auction 04/04/2018 Prix : 188.00 € GARNIER Jean (1853-1931) Pichet en étain à décor d'une femme nue, signé "J. GARNIER", fondeur Pe Auction 04/04/2018 Prix : 188.00 € GARNIER Jean (1853-1931) "En détresse" Vase en étain, à décor de deux femmes nues, signé "J. GA Auction 04/04/2018 Prix : 150.00 € CARLIER Émile (1849-1927) "La Vague" Sculpture en étain figurant une femme retenant un enfant, sig Auction 04/04/2018 Prix : 138.00 € PEYRE Raphaël-Charles (1872-1949) "Le Destin" Vase en étain, signé "PEYRE 99", fondeur Eugène Bl Auction 04/04/2018 Prix : 125.00 € Poignard Djambiya yémenite, avec sa ceinture. Corne, cuir, laiton, passementerie. XXe siècle. Auction 04/04/2018 Prix : 125.00 € SZCZEBLEWSKI Waclaw (1888-1965) "La Nuit" Gourde en étain, signée "W. SZCZEBLEWSKI". Haut. : 25,2 Auction 04/04/2018 Prix : 125.00 € FORETAY Alfred-Jean (1861-1944) "La Vague" Petit plateau en étain titré, signé "A. FORETAY". Long Auction 04/04/2018 Prix : 125.00 € Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou de style Empire. Haut. : 93 cm ; Larg. : environ 59 Auction 04/04/2018 Prix : 113.00 € Couteau machette de Bornéo. Corne, bois, ligatures végétales et cordage. XIXe siècle. Auction 04/04/2018 Prix : 100.00 € Lot de quatre couteaux dont deux pliants. Inde - Afrique du Nord - Tibet - Pakistan. Bois, laiton, Auction 04/04/2018 Prix : 100.00 € Lot de trois couteaux népalais Koukriss. Os, métal argenté, cuir, aluminium et perles de couleur Auction 04/04/2018 Prix : 100.00 € PERRON Charles (1862-1934) Pichet en étain, signé. Haut. : 22 cm Bibliographie : - Philippe DAHA Auction 04/04/2018 Prix : 100.00 € SOLA Jean "La Perle des mers" Vase en étain, signé "J. SOLA". Étain garanti pur, fondeur Petizon Auction 04/04/2018 Prix : 88.00 € Lot de quatre couteaux d'Afrique et d'Afrique du Nord. Bois, cuir, peau, fer et os. XXe siècle. ON Auction 04/04/2018 Prix : 76.00 € Deux nécessaires à pique-nique. Long. : 28 cm Auction 04/04/2018 Prix : 75.00 € Lance africaine. Long fer forgé à arête médiane. Bois à talon en fer. XXe siècle. Auction 04/04/2018 Prix : 75.00 € CARLIER Émile (1849-1927) Encrier en étain à décor d'une femme au nénuphar et d'un papillon, si Auction 04/04/2018 Prix : 75.00 € GARNIER Jean (1853-1931) "La Baigneuse aux dauphins" Pichet à bec en étain, signé "J. GARNIER". H Auction 04/04/2018 Prix : 75.00 € KINSBURGER Sylvain (1855-1935) "Nénuphar" Bougeoir en étain, signé "S. KINSBURGER". Haut. : 11, Auction 04/04/2018 Prix : 75.00 € HERING Elsie-Ward (1872-1923) Paire de vases en étain, signée "HERING, fondeur Ettlinger Frères ( Auction 04/04/2018 Prix : 63.00 € Deux foudres en métal. Long. : 28 cm et 22 cm Auction 04/04/2018 Prix : 63.00 € Louis Icart (1888-1950) Le Jardin japonais. 1925. Pointe sèche, eau-forte et aquatinte. À vue : 45 Auction 04/04/2018 Prix : 62.00 € CARLIER Émile (1849-1927) "Le Pot au feu" Encrier en étain, figurant une femme accroupie avec un s Auction 04/04/2018 Prix : 37.00 € HANNING R. Important plateau en étain en forme de feuille de vigne à décor d'un profil de femme, Auction 04/04/2018 Prix : 37.00 € CEZAR-BRU Jean (1870-?) Vase en étain à col évasé en corolle, signé "CEZAR-BRU". Haut. : 20 cm Auction 04/04/2018 Prix : 37.00 € PETIZON Jean-Maurice, dit PETIZ (1855-1922) "La pêche à la grenouille" Vide-poches en étain, sign Auction 04/04/2018 Prix : 12.00 € Ensemble comprenant : - Une sarbacane d'Afrique en bois, peau et bronze. - Deux cravaches en bois, //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>