Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 13/09/2021 Prix : 2944.00 € Miroir ovale, en bois sculpté et doré Haut. : 160 cm (Accidenté) Auction 13/09/2021 Prix : 2048.00 € BOINTABURET Grande aiguière sur piédouche en argent à décor de feuillages Haut. : 42 cm Poids. : Auction 13/09/2021 Prix : 1920.00 € Tête de pharaon coiffé d'un nemes et ornée de l'uraeus. Quartzite (?). Haut. : 39 cm (avec socle) Auction 13/09/2021 Prix : 1792.00 € « Qibla Makan », boîtier renfermant une boussole et un indicateur de qibla, Egypte, début XXe si Auction 13/09/2021 Prix : 1280.00 € Bouilloire en argent Poids: 1844 gr Auction 13/09/2021 Prix : 1024.00 € Paires de bergères à large dossier, reposant sur deux pieds antérieurs balustre et deux pieds pos Auction 13/09/2021 Prix : 960.00 € Plat à barbe en argent à décor Louis XV Poids brut: 1107 gr Auction 13/09/2021 Prix : 896.00 € Ecole francaise du XVIIIème siècle Jeune femme alanguie Huile sur toile à vue ovale Haut. : 60 cm Auction 13/09/2021 Prix : 896.00 € Edition Friedrich GOLDSCHEIDER Buste de jeune fille en terre cuite peinte, marqué en creux « Repr Auction 13/09/2021 Prix : 832.00 € Ecole orientaliste Le campement Huile sur toile, signée en bas à gauche Haut.: 62 cm ; Larg.: 74 Auction 13/09/2021 Prix : 768.00 € Bureau plat de forme mouvementée en placage de palissandre marqueté en feuilles ouvrant par trois Auction 13/09/2021 Prix : 768.00 € Deux petits chevets en marqueterie ouvrant à trois tiroirs Auction 13/09/2021 Prix : 768.00 € Ecole flamande du XIXème siècle, dans le goût de TENIERS Scène de taverne Huile sur toile Haut Auction 13/09/2021 Prix : 704.00 € Console desserte en acajou et placage d'acajou, les côtés concaves, les montants fuselés reliés Auction 13/09/2021 Prix : 665.00 € Paires d'appliques lyre, en bois doré dans l'esprit de Jansen Haut. : 75 cm Auction 13/09/2021 Prix : 665.00 € Paire de tabourets en bois laqué crème rechampi vert, le piétement de forme curule Style Empire Auction 13/09/2021 Prix : 640.00 € Ecole orientaliste Homme à dos de dromadaire Ensemble de deux huiles sur panneaux Haut.: 15 cm ; La Auction 13/09/2021 Prix : 640.00 € Ecole anglaise vers 1800 Portrait de garçon Huile sur panneau Haut.: 47 cm ; Larg.: 40 cm Auction 13/09/2021 Prix : 614.00 € Ecole française du XIXème Scène galante Huile sur toile Haut.:50 cm ; Larg. : 30 cm Auction 13/09/2021 Prix : 576.00 € Christ en ivoire présenté dans un cadre transformé en miroir Auction 13/09/2021 Prix : 512.00 € Paire de candélabres en métal argenté à quatre bras de lumière Haut.: 57 cm (désargenté) Auction 13/09/2021 Prix : 512.00 € Ecole française vers 1800, dans le goût de Watteau Les comédiens Huile sur cuivre Haut.: 16 cm ; Auction 13/09/2021 Prix : 486.00 € Commode en bois de placage et marqueterie d'ailes de papillons, ouvrant à deux tiroirs en façade E Auction 13/09/2021 Prix : 422.00 € Console desserte rectangulaire en placage d'acajou, les montants en colonne cannelée réunis par un Auction 13/09/2021 Prix : 409.00 € Dans le goût de LANCRET? XIXè siècle Assemblée champêtre Panneau ovale Haut.:40cm ; Larg.: 32 Auction 13/09/2021 Prix : 409.00 € Attribué à GOLDSCHEIDER Le porteur d'eau : homme tenant un bol dans sa main gauche, une gourde so Auction 13/09/2021 Prix : 384.00 € BELLANGER René (1895-1964) Paysage au pont Huile sur toile signée en bas à droite 54 x 73 cm Auction 13/09/2021 Prix : 358.00 € École française du XIXème siècle Portrait de jeune fille Pastel, monogrammé et daté 1857 Haut Auction 13/09/2021 Prix : 358.00 € Pendule en bronze, "la liseuse", le cadran signé Dupas Haut.: 29 cm ; Larg.: 27 cm Auction 13/09/2021 Prix : 320.00 € Ecole hollandaise fin XVIIIème Scène villageoise Huile sur panneau Haut. 14 ; Larg. : 21 cm Auction 13/09/2021 Prix : 281.00 € Table bouillotte, en acajou et placage d'acajou, dessus de marbre blanc, pieds cannelés terminés p Auction 13/09/2021 Prix : 192.00 € Petite table à en cas en bois de placage et marqueterie, présentant un tiroir et un casier, dessus Auction 13/09/2021 Prix : 192.00 € Dans le goût de GREUZE Jeune fille au bonnet Pastel Haut. : 35 cm ; Larg. : 28 cm Auction 13/09/2021 Prix : 192.00 € Ensemble de 2 flambeaux dits "à la financière" en métal argenté Haut.: 33 cm Auction 13/09/2021 Prix : 192.00 € Deux paires d'appliques rocaille en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière Haut. : 44 cm Auction 13/09/2021 Prix : 192.00 € Edition GOLDSCHEIDER Jeune garçon debout sur une base rectangulaire, Terre cuite peinte au naturel Auction 13/09/2021 Prix : 192.00 € Cadre à deux compartiments en métal argenté d'époque Art Nouveau 26 x 32 cm 17 x 10,5 cm (à vue Auction 13/09/2021 Prix : 166.00 € Ecole française du XIXème Paysage de campagne Huile sur panneau Haut.: 15 cm ; Larg.: 20 cm Auction 13/09/2021 Prix : 166.00 € Ecole française du XIXème siècle Côte rocheuse Huile sur panneau Haut. : 14 ; Larg. : 26 cm Auction 13/09/2021 Prix : 153.00 € Table desserte roulante Haut.: 74 cm ; Larg.: 80 cm Auction 13/09/2021 Prix : 153.00 € Table desserte roulante, en laiton et verre Haut.: 72 cm ; Larg.: 76 cm Auction 13/09/2021 Prix : 153.00 € BIZET André (1888-1970) Par la fenêtre Huile sur toile, signée en bas à droite Haut. : 61 cm ; L Auction 13/09/2021 Prix : 153.00 € BIZET André (1888-1970) Nature morte aux oignons Huile sur toile signée en bas à droite Haut. : Auction 13/09/2021 Prix : 153.00 € BIZET André (1888-1970) Bouquet de marguerites sur un entablement Huile sur toile, signée en bas à Auction 13/09/2021 Prix : 128.00 € Ecole moderne XXème siècle Nature morte aux fruits et pichet Huile sur toile Haut. : 64 cm ; Larg. Auction 13/09/2021 Prix : 128.00 € Ecole moderne Bouquet de coquelicots Huile sur toile, signée en bas à gauche Haut.: 63 cm ; Larg.: Auction 13/09/2021 Prix : 128.00 € Deux chaises dossier à la Reine et un fauteuil au modèle garniture soie bleue Style Louis XV Auction 13/09/2021 Prix : 128.00 € Paire de fauteuils à dossier bas à barreaux, l'assise conique reposant sur quatre pieds balustres Auction 13/09/2021 Prix : 128.00 € Coiffeuse en bois de placage et marqueterie à décor floral XIXème siècle Haut. : 73 cm ; Larg. : Auction 13/09/2021 Prix : 128.00 € Ecole francaise du 19e Bouquet d'oeillets dans une aiguière sur un entablement Huile sur toile Hau Précédente12Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>