Bureau plat de forme mouvementée en placage de palissandre marqueté en feuilles ouvrant par trois tiroirs en ceinture, le plateau ceinturé d'une lingotière en laiton ornée de cartouche aux angles, les pieds cambrés. Dessus de cuir rouge (taches). Riche ornementation de bronzes ciselés tels que têtes d'amours souffleurs, espagnolettes, feuilles d'acanthe et sabots feuillagés. Style Louis XV, vers 1900 Haut. : 76 cm ; Larg. : 148 cm Prof. 82 cm (Petits accidents et restaurations)

Date: 13/09/2021

Prix (TTC): 768.00 €