« Qibla Makan », boîtier renfermant une boussole et un indicateur de qibla, Egypte, début XXe siècle Instruments d'orientation à aiguilles réalisés en papier imprimé collé sur un boîtier en bois, sous verre, un côté de la boîte faisant indicateur de qibla, l'autre boussole. Du côté indicateur de qibla aux lignes dessinant un quadrant ponctué de nombreux noms de villes, texte en arabe désignant l'objet comme étant l'indicateur de qibla de Muhammad Mukhtar Pasha l'Egyptien suivi de la notice explicative du fonctionnement de l'instrument. En face, boussole indiquant les quatre points cardinaux, inscrite des degrés en chiffres ainsi que du nom de plusieurs villes. Dimensions fermé : 4 x 14,2 x 14,2 cm (quelques rousseurs du papier et accidents de découpe et de collage sur le boîtier, élément de charnière manquant) Provenance : Famille Ahmad Hassanein Bey Muhammad Mukhtar Pasha l'Egyptien (1835-97) fut un soldat égyptien qui se forma en partie en France. Après une belle carrière militaire, il fut en charge du contrôle du foyer khédival jusqu'à sa mort. On lui doit plusieurs écrits géographiques et il participa à la réalisation du plan de l'Afrique préparé par des officiers de l'état-major en 1877. Ahmad Hassanein Bey (1889-1946) de la famille de qui provient notre objet, était chef d'armée sous le gouvernement khédival d'Egypte à la fin du XIXe siècle, et passionné d'astronomie.

Date: 13/09/2021

Prix (TTC): 1792.00 €