Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 13/07/2017 Prix : 377.00 € École française du XVIIIe siècle "Portrait d'une dame de qualité" Pastel. Haut. : 45 cm ; Larg. Auction 13/07/2017 Prix : 377.00 € École française du XIXe siècle "Portrait présumé de Lorin de Reure" Huile sur toile. Haut. : 65 Auction 13/07/2017 Prix : 352.00 € Paire de gaines tronconiques en bois naturel. Style Louis XVI. Haut. : 95 cm ; Larg. : 31 cm ; Prof. Auction 13/07/2017 Prix : 352.00 € Importante coupe en porcelaine polychrome à décor, sur le pied, d'un couple de bergers. Repose sur Auction 13/07/2017 Prix : 314.00 € CHINE, Compagnie des Indes Assiette en porcelaine à décor, au centre, d'armoiries polychromes et, Auction 13/07/2017 Prix : 314.00 € "Cheval" Bronze à patine brune, socle en marbre noir. Haut. : 26 cm ; Larg. : 28 cm ; Prof. : 9 cm Auction 13/07/2017 Prix : 301.00 € DELFT Grande potiche couverte en faïence, à décor bleu de fleurs, la prise du couvercle en forme Auction 13/07/2017 Prix : 289.00 € Suite de six flambeaux tripodes en bronze doré. Style Restauration, XIXe siècle. Haut. : 29,5 cm ( Auction 13/07/2017 Prix : 276.00 € D'après Emmanuel FREMIET (1824-1910) "Chien à l'arrêt" Bronze à patine brune, socle en marbre n Auction 13/07/2017 Prix : 251.00 € Commode à deux portes en acajou et placage d'acajou. Les vantaux, ornés de médaillons de marbre p Auction 13/07/2017 Prix : 251.00 € Paire de petites consoles d'appliques en bois doré. Style Louis XV. Haut. : 18,5 cm Auction 13/07/2017 Prix : 226.00 € Petite table rectangulaire en bois de placage ouvrant par un tiroir en bout, pieds gaines, le platea Auction 13/07/2017 Prix : 226.00 € D'après Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) "Lévriers" Régule. Haut. : 18 cm ; Larg. : 25,5 cm ; Prof Auction 13/07/2017 Prix : 226.00 € Paire de bougeoirs tripodes en bronze doré à décor d'amours musiciens XIXe siècle. Haut. : 17,5 Auction 13/07/2017 Prix : 226.00 € Paire d'appliques en bronze doré à décor de mufle de lion, trois bras de lumière. Style Empire. Auction 13/07/2017 Prix : 226.00 € Paire de candélabres en bronze à cinq bras de lumière. Style Louis XV. Haut. : 54,5 cm Auction 13/07/2017 Prix : 201.00 € École française de la fin du XIXe siècle "L'Aurore" ; "Le Crépuscule" Paire d'huiles sur panneau Auction 13/07/2017 Prix : 201.00 € Paire de bougeoirs en bronze doré, le fût en forme de pot à feu sur une colonne, socle circulaire Auction 13/07/2017 Prix : 188.00 € Méridienne en acajou et placage d'acajou, pieds griffes. Style Empire. Haut. : 80 cm ; Long. : 173 Auction 13/07/2017 Prix : 188.00 € Service en porcelaine bleue et or comprenant, une grande verseuse, un pot à lait, quatre tasses et Auction 13/07/2017 Prix : 188.00 € SÈVRES Deux assiettes creuses monogrammées "LP" en or, bordure or. Service Louis-Philippe, Chât Auction 13/07/2017 Prix : 188.00 € D'après A. DE SALABERRY. "Lévrier barzoï" Bronze. Fondeur : FSM. Haut. : 9 cm ; Larg. : 11 cm ; P Auction 13/07/2017 Prix : 188.00 € D'après Hippolyte-François MOREAU (1800-1899) "Cheval cabré" Bronze. Haut. : 27 cm ; Larg. : 34 Auction 13/07/2017 Prix : 188.00 € Christ en croix en bois polychrome. Haut. : 65 cm (Accidents) Auction 13/07/2017 Prix : 188.00 € D'après Etienne-Maurice FALCONET (1716-1791) "Deux amours se disputant un coeur" Groupe en terre cu Auction 13/07/2017 Prix : 188.00 € Pendule borne en marbre blanc et bronze doré surmontée d'un sujet figurant un enfant et son chien. Auction 13/07/2017 Prix : 188.00 € Bois gravé, pour une gravure d'après un tableau de Jean-Marc NATTIER (1685-1766) "Mademoiselle de Auction 13/07/2017 Prix : 163.00 € D'après Paul GAYRARD (1807-1855) "Lévrier couché" Bronze à patine brune. Marqué "GAYRARD, LONDO Auction 13/07/2017 Prix : 150.00 € Grand plat creux circulaire en porcelaine à décor polychrome. Filets bleus, marque au revers. Fin Auction 13/07/2017 Prix : 150.00 € CHINE Paire de chiens de Fô en porcelaine turquoise. Haut. : 44 cm Auction 13/07/2017 Prix : 150.00 € Paire de girandoles en bronze doré ornées de pampilles, blanches et violettes, piédouche circula Auction 13/07/2017 Prix : 150.00 € "Portrait de Louis XVII" Haut. : 13,5 cm ; Larg. : 10,7 cm Cadre en bois noirci. Auction 13/07/2017 Prix : 125.00 € "Portrait de femme au bandeau rose" Panneau ovale. Haut. : 41 cm ; Larg. : 33 cm Cadre. Auction 13/07/2017 Prix : 125.00 € Console en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture, dessus de marbre noir. XIXe Auction 13/07/2017 Prix : 125.00 € CHINE Assiette émaillée à décor d'oiseaux. Haut. : 26,5 cm Auction 13/07/2017 Prix : 125.00 € Paire de coupes circulaires ajourées en porcelaine à décor de fleurs, piédouche reposant sur tro Auction 13/07/2017 Prix : 125.00 € Aigle en métal doré, les ailes déployées. Haut. : 27 cm ; Larg. : 67 cm Auction 13/07/2017 Prix : 125.00 € Console d'applique en bois sculpté et doré. Style Régence. Haut. : 39 cm ; Larg. : 28 cm Auction 13/07/2017 Prix : 113.00 € D'après Isidore BONHEUR "Chien donnant la patte" Bronze. Haut. : 17 cm Larg. : 13 cm ; Prof. : 9, Auction 13/07/2017 Prix : 100.00 € JAPON Grand plat circulaire en porcelaine à décor polychrome. Fin du XIXe siècle. Diam. : 36,5 c Auction 13/07/2017 Prix : 100.00 € Verrière ovale en porcelaine à décor polychrome de scènes de palais. Deux prises, col mouvementà Auction 13/07/2017 Prix : 100.00 € Lot de livres d'Art. Auction 13/07/2017 Prix : 100.00 € Dans le goût de Wedgwood. - Cloche en porcelaine. Haut. : 19 cm - Cache-pot. Haut. : 14 cm Auction 13/07/2017 Prix : 100.00 € D'après Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) "Chien épagneul à l'arrêt" Bronze. Haut. : 11 cm ; Larg. Auction 13/07/2017 Prix : 100.00 € Petite console d'applique en bois et stuc dorés à décor rocaille. Style Louis XV. Haut. : 14 cm ; Auction 13/07/2017 Prix : 100.00 € Console d'applique en bois sculpté et doré à décor d'un mascaron. Style Régence. Haut. : 34 cm Auction 13/07/2017 Prix : 100.00 € Sous-main en cuir vert à décor de motifs estampés dorés. Auction 13/07/2017 Prix : 100.00 € DELORME Jean-Joseph (1815-1884) "Portrait d'un homme d'église" Huile sur cuivre ovale. Haut. : 39 c Auction 13/07/2017 Prix : 100.00 € École française de la fin du XIXe siècle "Portrait d'homme à la redinguote noire, assis" Toile Auction 13/07/2017 Prix : 88.00 € CHINE Brûle-parfum en bronze, le couvercle partiellement ajouré surmonté d'une chimère. Haut. : Précédente123Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>