Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 13/07/2017 Prix : 5032.00 € École française vers 1720 "Portrait d'homme en armure" Toile. Haut. : 128 cm ; Larg. : 98 cm Cadre Auction 13/07/2017 Prix : 4906.00 € Grand guéridon circulaire à plateau de marbre inclus dans une galerie de cuivre ajourée. Il repos Auction 13/07/2017 Prix : 3522.00 € Commode à ressaut central ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, à décor marqueté de cubes sa Auction 13/07/2017 Prix : 3270.00 € Cartel en marqueterie d'ébène et de laiton. Époque Régence. (Restaurations, manques et parties r Auction 13/07/2017 Prix : 2767.00 € École française de la fin du XVIIe siècle "Portrait d'une dame de qualité" Huile sur toile. Hau Auction 13/07/2017 Prix : 2516.00 € Table de service rectangulaire à deux plateaux, le supérieur amovible supporté par quatre sphinge Auction 13/07/2017 Prix : 2012.00 € Paire d'importants candélabres en bronze doré à sept bras de lumière reposant sur une base rocai Auction 13/07/2017 Prix : 1887.00 € École française du XVIIIe siècle "Portrait d'une dame de qualité" Huile sur toile. Haut. : 79 cm Auction 13/07/2017 Prix : 1761.00 € École française vers 1700 "Portrait présumé de François Perussis, Baron de Barles" Huile sur to Auction 13/07/2017 Prix : 1761.00 € Commode galbée en marqueterie de cubes sans fond, ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs, elle re Auction 13/07/2017 Prix : 1635.00 € Meuble à hauteur d'appui en marqueterie de bois noirci, filets de laiton et bronze ouvrant par un v Auction 13/07/2017 Prix : 1509.00 € Vierge couronnée de fleurs en bois sculpté patiné sur socle. Haut. : 65 cm Avec le socle : Haut. Auction 13/07/2017 Prix : 1509.00 € École française du XVIIIe siècle "Portrait d'homme en armure" Huile sur toile. Haut. : 64 cm ; La Auction 13/07/2017 Prix : 1383.00 € Paire de marquises en bois sculpté de perles, raies de coeurs et fleurettes sur les dés de raccord Auction 13/07/2017 Prix : 1258.00 € Grand guéridon oblong en bois marqueté, ornementation de bronze doré, pieds cambrés. Style Loui Auction 13/07/2017 Prix : 1258.00 € Paire de grandes appliques à deux bras de lumière en bronze doré. Style Louis XV. Haut. : 62 cm ; Auction 13/07/2017 Prix : 1195.00 € CHINE Paire de gourdes en porcelaine de Chine, à panse aplatie, à deux prises. Décor bleu de pers Auction 13/07/2017 Prix : 1195.00 € Large console en bois sculpté et doré. Plateau de marbre vert. Style Louis XV. Haut. : 87 cm ; Lar Auction 13/07/2017 Prix : 1132.00 € D'après Claude Michel, dit Clodion (1738-1814) "Bacchantes" Bronze doré. Haut. : 41 cm Auction 13/07/2017 Prix : 1069.00 € Nubien porte-torchère en bois et métal peint. Style Vénitien. Haut. : 212 cm Auction 13/07/2017 Prix : 1006.00 € Trois chiens en porcelaine de Vienne. Haut. : 37, 40 et 20 cm ON JOINT : 4 autres chiens plus petits Auction 13/07/2017 Prix : 1006.00 € Buste de Marie-Antoinette reposant sur un piédouche. Terre cuite patinée. Haut. : 81 cm (Accident Auction 13/07/2017 Prix : 1006.00 € Paire d'importants vases en porcelaine céladon, montures en bronze doré, socles quadripodes. Haut. Auction 13/07/2017 Prix : 1006.00 € École française du XVIIIe siècle "Portrait de femme à la cape d'hermine" Toile. Haut. : 72 cm ; Auction 13/07/2017 Prix : 943.00 € Baromètre en bois doré à décor d'un noeud rubanné. Style Louis XV. Haut. : 96 cm (Accidents) Auction 13/07/2017 Prix : 943.00 € École française du XIXe siècle "Portrait d'homme" Huile ovale. Haut. : 55 cm ; Larg. : 44 cm C Auction 13/07/2017 Prix : 880.00 € Garniture de cheminée comprenant une pendule et deux bougeoirs. Porcelaine de Chine bleue et montur Auction 13/07/2017 Prix : 855.00 € D'après Jean-Baptiste VAN LOO (1684-1745) "Portrait d'un Cardinal" Toile. (Mention "J.B Van Loo" au Auction 13/07/2017 Prix : 754.00 € École française du XVIIIe siècle Un portrait d'homme et deux portraits de femmes. Trois miniature Auction 13/07/2017 Prix : 754.00 € École française du XVIIIe siècle "Portrait de femme à la cape rouge" Toile à vue ovale. Haut. Auction 13/07/2017 Prix : 729.00 € École française du XIXe siècle "Femme au bonnet blanc" Toile ovale. Haut. : 80 cm ; Larg. : 63 cm Auction 13/07/2017 Prix : 691.00 € Ambroise Paré d'après Pierre-Jean DAVID dit David d'Angers (1788 -1856) "Portrait en pied" Bronze Auction 13/07/2017 Prix : 691.00 € "Portrait de femme au chapeau, dans le goût de John Russel" Pastel. Haut. : 53 cm ; Larg. : 44 cm Auction 13/07/2017 Prix : 654.00 € École française du XVIIIe siècle "Portrait d'homme au gilet parme" Huile sur toile. Haut. : 66 cm Auction 13/07/2017 Prix : 629.00 € NIDERVILLER Grand groupe tournant en faïence figurant des chasseurs surprenant une femme près d'u Auction 13/07/2017 Prix : 629.00 € Paire de bougeoirs en athénienne en bronze ciselé et doré supportant un oeuf en marbre blanc, soc Auction 13/07/2017 Prix : 603.00 € Paire de candélabres en bronze argenté à sept bras de lumière. Style Louis XVI. Haut. : 53 cm Auction 13/07/2017 Prix : 566.00 € Paire de candélabres en métal argenté à cinq bobèches, socle circulaire en marbre. Style Troub Auction 13/07/2017 Prix : 503.00 € Meuble à hauteur d'appui à façade galbée ouvrant par un vantail et un tiroir, garniture de bronz Auction 13/07/2017 Prix : 503.00 € D'après GECHTER Jean-François-Théodore (1795-1844) "Levrette" Bronze. Haut. : 24 cm ; Long. : 30 Auction 13/07/2017 Prix : 503.00 € Suite de quatre grands pique-cierges tripodes en bronze doré. Haut. : 73 cm (Une bobèche remplacà Auction 13/07/2017 Prix : 440.00 € DELFT Paire de potiches couvertes en faïence à décor en camaïeu bleu de motifs floraux et paysa Auction 13/07/2017 Prix : 440.00 € Service à café en porcelaine de Paris comprenant huit tasses et leurs sous-tasses, un sucrier, une Auction 13/07/2017 Prix : 440.00 € Paire d'appliques en bronze ciselé et doré à deux bras de lumière. Style Louis XV. Haut. : 46 cm Auction 13/07/2017 Prix : 440.00 € École française du XIXe siècle, d'après Murillo "Saint Jean-Baptiste" Toile. Haut. : 40 cm ; La Auction 13/07/2017 Prix : 402.00 € D'après Pierre JULIEN (1731-1804) "Nymphe Amalthée et la chèvre de Jupiter" Bronze à patine b Auction 13/07/2017 Prix : 402.00 € École française du XVIIIe siècle "Portrait d'homme en uniforme" Pastel. Haut. : 66 cm ; Larg. : 5 Auction 13/07/2017 Prix : 377.00 € "Bacchus enfant" Groupe en biscuit. Haut. : 35,5 cm ON JOINT : deux groupes en biscuit putti Auction 13/07/2017 Prix : 377.00 € Cave à liqueur en acajou et laiton. XIXe siècle. (Manque deux verres) Auction 13/07/2017 Prix : 377.00 € École française "Portrait d'homme en veste bleue" et "Portrait de femme aux roses" Paire de pastel Précédente123Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>