Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 22/09/2017 Prix : 4661.00 € VAUGONDY : Atlas Universel. Paris, 1787 et An VII ; in- folio, demi-basane de l'époque. Exemplaire Auction 22/09/2017 Prix : 4528.00 € DEJONGHE Bernard (né en 1942) Verre optique, signé et daté "95". Haut. : 23 cm ; Larg. : 23 cm ; Auction 22/09/2017 Prix : 3774.00 € LINO Gustave (1893-1961) "Scène de rue orientaliste" Huile sur toile, signée en bas à droite. Hau Auction 22/09/2017 Prix : 3396.00 € HELLGREWE Rudolf (1860-1935) "Caravane dans un paysage orientaliste" Huile sur toile, signée en bas Auction 22/09/2017 Prix : 3145.00 € DEJONGHE Bernard (né en 1942) Verre optique, signé et daté "93". Haut. : 16,5 cm ; Prof. : 19,5 c Auction 22/09/2017 Prix : 2390.00 € NEGREANU Matei (1941) Cristal de Corning et plomb. Signée et numérotée 016 dans le corning. Haut. Auction 22/09/2017 Prix : 1383.00 € Rocking-chair ou fauteuil basculant à structure en acier et assise en cuir brun partiellement capit Auction 22/09/2017 Prix : 1107.00 € Diorama vitré figurant une scène de chasse entre un Brochet (Esox lucius) (P) adulte de belle dime Auction 22/09/2017 Prix : 943.00 € Frank SLOAN (1900-1984) Côtre d'Alain GERBAULT au mouillage de Tahu Ku, ÃŽles Hiva Oa (ÃŽles Marqui Auction 22/09/2017 Prix : 943.00 € Bureau toutes faces en placage de loupe de noyer centré d'un miroir rectangulaire à teinte bronze Auction 22/09/2017 Prix : 943.00 € SAINT-LOUIS Partie de service de verres à pied en cristal, comprenant : douze verres à eau, douze Auction 22/09/2017 Prix : 880.00 € TRAVAIL ART DÉCO Petite commode en bois de placage et marqueterie de bouquets de fleurs, ouvrant pa Auction 22/09/2017 Prix : 858.00 € NOLIN (Jean-Baptiste) : Atlas Général à l'usage des collèges. Paris, 1791 ; in-4°, veau brun or Auction 22/09/2017 Prix : 817.00 € Dans le goût de Ramiro ARRUE (1892-1971) "Pêcheur" Huile sur panneau, porte un monogramme en bas à Auction 22/09/2017 Prix : 797.00 € - Les Mois ou leur Origine. P., 1818 ; in-18°, cartonnage recouvert de soie bleue ornée, tranches Auction 22/09/2017 Prix : 754.00 € ANGOLO METALARTE Trois chaises à structure en laiton patiné à piètement en X, assise en en vache Auction 22/09/2017 Prix : 701.00 € CYCLISME COMMÈRE Jean (1920-1986) "Les six jours" Aquarelle, encre et rehaut de gouache, signée en Auction 22/09/2017 Prix : 701.00 € Attribués à Aignan-Thomas DESFRICHES (1715-1800) "Paysages" Deux dessins à la plume et à l'encre Auction 22/09/2017 Prix : 629.00 € Diorama avec vitre bombée figurant un spécimen de Truite naturalisée (Salmo trutta) (P) avec déc Auction 22/09/2017 Prix : 629.00 € Diorama avec vitre bombée figurant un spécimen de Tanche naturalisée (Tinca tinca) (P) avec déco Auction 22/09/2017 Prix : 603.00 € POLIGNAC Constance de (Princesse Constance de Polignac, Marquise de Nattes, née en 1944) Six chaise Auction 22/09/2017 Prix : 566.00 € ROSENAU Pierre (1900) "Le Château de Chillon et le Lac Léman" Panneau marqueté, signé en bas à Auction 22/09/2017 Prix : 566.00 € 12 bouteilles SAUTERNES - Château de Fargues 2007 (Marquis de Lur - Saluces). Caisse bois. Auction 22/09/2017 Prix : 566.00 € 24 demi-bouteilles SAUTERNES - Château de Fargues 2007 (Marquis de Lur - Saluces). Caisse bois. Auction 22/09/2017 Prix : 566.00 € École de Vérone, fin du XVIe siècle. "Le jugement de Salomon". Plume et encre brune, lavis d'indi Auction 22/09/2017 Prix : 503.00 € ROSENAU Pierre (1900) "Paysage lacustre" Panneau marqueté, signé en bas à droite. Haut. : 80 cm Auction 22/09/2017 Prix : 503.00 € CARZOU Jean (1907-2000) "Les travaux à la ferme" Dessin au crayon à papier, à la plume, à l'encr Auction 22/09/2017 Prix : 478.00 € Diorama vitré figurant un spécimen de Brochet naturalisée (Esox lucius) (P) avec décor végétal Auction 22/09/2017 Prix : 466.00 € BONNE : Atlas de toutes les parties connues du Globe terrestre, pour l'Histoire philosophique et his Auction 22/09/2017 Prix : 452.00 € École française du XXe siècle "Visage découpé" Sculpture en alliage métallique montée en qua Auction 22/09/2017 Prix : 440.00 € Diorama avec vitre bombée figurant un spécimen de Barbeau naturalisé (Barbus barbus) (P) avec dé Auction 22/09/2017 Prix : 314.00 € École française du XVIIIe siècle "Mère et enfant" Encre et lavis. Haut. : 15,8 cm ; Larg. : 11 c Auction 22/09/2017 Prix : 314.00 € Mobilier de grotte / véranda en fer torsadé relaqué blanc imitant les lianes, à plateau de latte Auction 22/09/2017 Prix : 314.00 € ANGOLO METALARTE Deux chaises à structure en métal chromé à piètement en X, assise en en cuir b Auction 22/09/2017 Prix : 314.00 € Travail moderniste Suite de quatre fauteuils en hêtre laqué argent. Haut. : 80 cm ; Larg. : 53 cm Auction 22/09/2017 Prix : 314.00 € Diorama figurant deux Pies bavardes (Pica pica) (CH) naturalisées sur branche dont un spécimen ail Auction 22/09/2017 Prix : 314.00 € Diorama avec vitre bombée figurant un spécimen de Carpe commune naturalisée (Cyprinus carpio) (P) Auction 22/09/2017 Prix : 314.00 € Travail français ART DÉCO Paire de fauteuils à dossier gondole en sycomore. Garnis de velours mi Auction 22/09/2017 Prix : 314.00 € TRAVAIL ANGLAIS VERS 1935 Petite horloge de parquet en placage à chevron. Travail anglais. Haut. : Auction 22/09/2017 Prix : 280.00 € BOXE DUNOYER de SEGONZAC André (1884-1974) "Combat de boxe" Gravure, signée en bas à droite, num Auction 22/09/2017 Prix : 269.00 € MARINE. FORFAIT : Traité élémentaire de la mâture des vaisseaux. Paris, Clousier, 1788 ; in-4°, Auction 22/09/2017 Prix : 251.00 € LAMBERT Pierre dit LAMY (né en 1921) "Nu féminin 1966" Huile sur panneau, signée en bas à droite Auction 22/09/2017 Prix : 251.00 € Diorama figurant deux Geais des chênes (Garrulus glandarius) (CH) sous cadre vitré peint dans un d Auction 22/09/2017 Prix : 251.00 € Diorama avec vitre bombée figurant un spécimen de Truite naturalisée (Salmo trutta) (P) avec déc Auction 22/09/2017 Prix : 251.00 € CARTIER Paris Pendulette de voyage faisant réveil de forme octogonale en métal doré et laque noir Auction 22/09/2017 Prix : 226.00 € Grand Tétras (Tetrao urogallus) (CH) : beau spécimen naturalisé en attitude de parade sur souche Auction 22/09/2017 Prix : 157.00 € CLAYETTE Pierre (1930-2005) "Cité interdite III" Huile sur toile, signée en bas à droite, contre Auction 22/09/2017 Prix : 150.00 € HUE Marcel Deux plaques de métal rectangulaires peintes en faux bois à cartouche central octogonal Auction 22/09/2017 Prix : 147.00 € ISABEY (Léon) : Villas, maisons de ville et de campagne (...). Paris, Lévy, 1867 ; in-folio, sous Auction 22/09/2017 Prix : 125.00 € Diorama avec vitre bombée figurant un spécimen de Gardon naturalisé (Rutilus rutilus) (P) avec dà Précédente12Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>