Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 27/04/2018 Prix : 5283.00 € SIMON Lucien (1861-1945) "Paul au violoncelle", circa 1910 Huile sur toile, signée en haut à droit Auction 27/04/2018 Prix : 1509.00 € Suite de six chaises en bois peint, dossier lyre. Auction 27/04/2018 Prix : 880.00 € HUET Paul (1803-1869) "Lisière de bois au-dessus de la vallée" Huile sur panneau, signée en bas à Auction 27/04/2018 Prix : 817.00 € Paire de vases balustre sur piédouche en porcelaine à décor d'une frise de fleurs blanches sur fo Auction 27/04/2018 Prix : 691.00 € FRANCE ORDRE ROYAL ET MILITAIRE DE SAINT-LOUIS, créé en 1693. Croix de chevalier d'époque Restaur Auction 27/04/2018 Prix : 603.00 € CAMBODGE ORDRE ROYAL DU CAMBODGE, créé en 1864 Étoile de commandeur en vermeil et médaille. Cr Auction 27/04/2018 Prix : 566.00 € Commode galbée en bois naturel, petits pieds cambrés. Travail régional de la fin du XVIIIe siècl Auction 27/04/2018 Prix : 440.00 € Cafetière et sucrier couvert en argent 950 millièmes, de forme balustre posant sur quatre pieds gr Auction 27/04/2018 Prix : 377.00 € CARADEC Louis (1802-1882) "Breton" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Haut. : 21,5 cm ; Larg Auction 27/04/2018 Prix : 314.00 € Médaille de Sainte-Hélène avec brevet. Bronze patiné, ruban. Auction 27/04/2018 Prix : 276.00 € Canne poinçon-dague. Poignée et fourreau en palissandre. Poinçon en acier de 18 cm. Vers 1900. Auction 27/04/2018 Prix : 276.00 € Table basse rectangulaire en métal doré, deux plateaux en verre. Auction 27/04/2018 Prix : 150.00 € Petit cartel de forme violonnée. Fin du XIXe siècle. Haut. : 36 cm (42 cm sur socle) ; Larg. : 19, Auction 27/04/2018 Prix : 138.00 € Tabatière en écaille de tortue et composition pressée relatant l'anniversaire du ballon monté à Auction 27/04/2018 Prix : 125.00 € Gobelet dit "curon" en argent uni, le col fileté, gravé "ADOLPHE.L.F" et "122". PARIS, 1789. Maît Auction 27/04/2018 Prix : 113.00 € Lot de trois pièces encadrées : - Autorisation de port de l'étoile de 2e classe de l'Ordre du Nic Auction 27/04/2018 Prix : 100.00 € Ordre Royal de la Légion d'Honneur. Brevet au nom de Giboury, sergent d'infanterie de ligne à la r Auction 27/04/2018 Prix : 100.00 € FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, institué en 1802. Deux diplômes au nom du Commandant Lefè Auction 27/04/2018 Prix : 100.00 € Grande coupe ovale ajourée en porcelaine de Paris à décor doré et vert. Haut. : 29,5 cm ; Larg. Auction 27/04/2018 Prix : 75.00 € Armoire en bois naturel mouluré, deux portes, corniche plate. Haut. : 227 cm ; Larg. : 132 cm ; Pro Auction 27/04/2018 Prix : 62.00 € Cave à liqueur en tôle décorée d'un motif et métal argenté, comprenant : douze verres et trois Auction 27/04/2018 Prix : 62.00 € Deux écrins contenant des couverts de service en argent fourré. Poids brut : ON JOINT : Un couvert Auction 27/04/2018 Prix : 62.00 € Lot en argent : - Timbale. (Haut. : 7 cm ; Diam. : 6 cm). Poids : - Rond de serviette. (Diam. : 5 Auction 27/04/2018 Prix : 50.00 € MANETTES contenant de la porcelaine, de la faïence et du métal argenté. Auction 27/04/2018 Prix : 50.00 € "Vue du Pont de Bordeaux". Gravure. Haut. : 32 cm ; Larg. : 44,5 cm (dimensions à vue). Encadrée, Auction 27/04/2018 Prix : 50.00 € Paire d'appliques en bronze doré à deux bras de lumière. Style Louis XV. Auction 27/04/2018 Prix : 37.00 € Huit pièces en Jersey. Auction 27/04/2018 Prix : 25.00 € Timbale en argent moderne. Haut. : 7,7 cm ; Diam. : 7 cm (Accidents) Auction 27/04/2018 Prix : 25.00 € Lampe bouillotte en bronze doré. Auction 27/04/2018 Prix : 25.00 € Rafraîchissoir quadripode ovale en cuivre à décor de godrons, pieds griffes. Auction 27/04/2018 Prix : 25.00 € Suite de cinq chaises à dossier croisillon en acajou. (Un pied accidenté) Auction 27/04/2018 Prix : 25.00 € JAPON. Assiette en porcelaine à décor polychrome d'un dragon dans un paysage floral. Marque. Haut. Auction 27/04/2018 Prix : 12.00 € "J'y passerai". Gravure encadrée. Auction 27/04/2018 Prix : 12.00 € Bureau en chêne, plateau marqueté, sept tiroirs. Travail provincial de la fin du XVIIIe siècle. H Auction 27/04/2018 Prix : 12.00 € Bureau de pente en bois naturel mouluré, surmonté d'une bibliothèque. Haut. : 203 cm ; Larg. : 11 //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>