Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 18/07/2017 Prix : 377.00 € École française du XIXe siècle "Portrait d'homme" et "Portrait de femme" Paire de pastels, signà Auction 18/07/2017 Prix : 377.00 € École du XIXe siècle "Fleurs sur un entablement" Huile sur toile. Haut. : 46 cm ; Larg. : 38 cm Ca Auction 18/07/2017 Prix : 377.00 € Lot comprenant : - Quatre bustes en plâtre (deux Louis XVI et deux Marie-Antoinette) - Un buste e Auction 18/07/2017 Prix : 352.00 € Petite table tripode en marqueterie en forme de coeur, le plateau orné d'une galerie ajourée, plat Auction 18/07/2017 Prix : 352.00 € Meuble à hauteur d'appui en bois noirci à incrustations de cuivre et de nacre. Dessus de marbre. à Auction 18/07/2017 Prix : 352.00 € TAHAN à PARIS Boîte à thé carrée en bois de placage. Haut. : 12,5 cm ; Côtés : 13 cm Auction 18/07/2017 Prix : 327.00 € Le tireur d'épine, Spinario. Bronze à patine noire sur socle en marbre. Haut. : 17 cm Auction 18/07/2017 Prix : 314.00 € Lit en acajou, placage d'acajou et bronze doré. Style Empire. XIXe siècle. Auction 18/07/2017 Prix : 276.00 € Garniture de cheminée en bronze doré comprenant : - Une pendule ornée d'un pot à feu à l'amorti Auction 18/07/2017 Prix : 251.00 € École française du XIXe siècle "Portrait d'homme" Huile sur toile. Haut. : 62,5 cm ; Larg. : 51 Auction 18/07/2017 Prix : 251.00 € Glace en acajou et placage d'acajou. Style Empire. Haut. : 130 cm ; Larg. : 88,5 cm Auction 18/07/2017 Prix : 251.00 € CHINE Paire de vases rouleaux en porcelaine blanche et bleue. XIXe siècle. Haut. : 30 cm Auction 18/07/2017 Prix : 251.00 € Lampe en forme de vase en athénienne Bronze doré. Haut. : 43 cm Auction 18/07/2017 Prix : 251.00 € Petit guéridon de forme chantournée en bois de placage, dessus de marbre gris incrusté dans une g Auction 18/07/2017 Prix : 226.00 € CHINE Deux assiettes en porcelaine décorées aux émaux de la famille rose. XVIIIe siècle. Auction 18/07/2017 Prix : 226.00 € Paire de petites consoles d'appliques en bois sculpté. Haut. : 51 cm ; Larg. : 19,5 cm Auction 18/07/2017 Prix : 226.00 € Jardinière de forme mouvementée à décor marqueté de marqueterie de cubes sans fond, galerie ajo Auction 18/07/2017 Prix : 226.00 € Pendule en bronze doré, à décor rocaille et, à l'amortissement, d'un pot à feu. Le cadran marqu Auction 18/07/2017 Prix : 226.00 € Travail français du XVIIIe siècle "Christ" et " Vierge à l'enfant" Gouache sur papier. Haut. : 2 Auction 18/07/2017 Prix : 226.00 € Jardinière de forme mouvementée en placage de bois noirci à décor marqueté de nacre, quatre pie Auction 18/07/2017 Prix : 226.00 € Dans le goût de Lemoine "La Visitation" Huile sur toile. Haut. : 95 cm ; Larg. : 168 cm Auction 18/07/2017 Prix : 213.00 € Guéridon en acajou et placage d'acajou à plateau circulaire, trois pieds en console réunis par un Auction 18/07/2017 Prix : 201.00 € Christ en croix en bois polychrome. Cadre. (Accidents) Auction 18/07/2017 Prix : 188.00 € Paire de chaises gondoles en acajou et placage d'acajou, les pieds antérieurs jarets, les postérie Auction 18/07/2017 Prix : 188.00 € Chevet en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir et un vantail encadré par deux colonnes Auction 18/07/2017 Prix : 188.00 € Paire de flambeaux en bronze doré. Style Louis XV. XIXe siècle. Haut. : 26 cm Auction 18/07/2017 Prix : 188.00 € Armoiries d'un évêque. Broderie. Haut. : 57 cm ; Larg. : 63 cm Auction 18/07/2017 Prix : 188.00 € Deux colombes en bois sculpté et doré. Haut. : 30 cm ; Larg. : 64 cm Auction 18/07/2017 Prix : 188.00 € École française du XIXe siècle "Portrait d'homme devant un rideau rouge" Huile sur toile. Haut. Auction 18/07/2017 Prix : 188.00 € École française du XIXe siècle "Portrait de femme à la robe blanche" Huile sur toile. Haut. : 65 Auction 18/07/2017 Prix : 176.00 € Manette de métal argenté. Auction 18/07/2017 Prix : 150.00 € École française du XIXe siècle "Portrait de Marie-Augustine Desjobert assise" Pastel. Haut. : 34, Auction 18/07/2017 Prix : 150.00 € Paire de pots-pourris en forme de vases à l'antique à décor polychrome de fleurs. Faïence de l'E Auction 18/07/2017 Prix : 150.00 € Vase à deux anses en porcelaine blanche formant pot-pourri, à décor polychrome et or de fleurs et Auction 18/07/2017 Prix : 150.00 € Boîte à thé en bois de placage. Haut. : 14,5 cm ; Larg. : 24,5 cm ; Prof. : 13,5 cm XIXe siècle. Auction 18/07/2017 Prix : 150.00 € "Portrait de Louis XVI" Huile sur isorel. Haut. : 44,5 cm ; Larg. : 36,5 cm Cadre. Auction 18/07/2017 Prix : 150.00 € École française du XIXe siècle "Paysage à la ferme" Huile sur toile. Haut. : 46,5 cm ; Larg. : 5 Auction 18/07/2017 Prix : 150.00 € Petite table de forme rognon marquetée à deux plateaux, galerie de cuivre ajourée. Style Louis XV Auction 18/07/2017 Prix : 138.00 € Grande gourde en faïence dans le goût de Rouen. Auction 18/07/2017 Prix : 138.00 € Crucifix en cuivre doré. Haut. : 50 cm (Accidents) ON JOINT : Crucifix en cuivre. Haut. : 40 cm Auction 18/07/2017 Prix : 125.00 € École française du XXe siècle "Portrait d'un ecclésiastique" Huile sur toile. Haut. : 99,5 cm ; Auction 18/07/2017 Prix : 125.00 € Quatre chaises gondoles en acajou et placage d'acajou. Garniture verte. Haut. : 80 cm ; Larg. : 49 c Auction 18/07/2017 Prix : 125.00 € Cache-pot en porcelaine blanche à décor de fleurs polychromes. Monture en bronze doré à décor d Auction 18/07/2017 Prix : 125.00 € Broc et son bassin en porcelaine blanche, verte et or à décor polychrome de fleurs dans des réser Auction 18/07/2017 Prix : 125.00 € Colonne flamée en bronze patiné et doré. XIXe siècle. Auction 18/07/2017 Prix : 125.00 € Paire de flambeaux en bronze ciselé doré, piédouche circulaire. Style Louis XVI. XIXe siècle. Ha Auction 18/07/2017 Prix : 125.00 € Vide-poches en bronze doré, à décor d'un putto supportant une coupe, socle en marbre blanc. XIXe Auction 18/07/2017 Prix : 125.00 € Paire d'appliques à deux bras de lumière et pampilles, en bronze doré. Style Louis XV. Haut. : 35 Auction 18/07/2017 Prix : 125.00 € Encrier en onyx et bronze doré. XIXe siècle. Long. : 35,5 cm ; Prof : 23 cm Auction 18/07/2017 Prix : 125.00 € Pendule portique à décor de placage alterné de bois clair et foncé, bronze doré. Cadran signé Précédente123Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>