Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 18/10/2017 Prix : 188.00 € VALLAURIS - André BAUD Partie de service à poisson en céramique blanche, à décor au centre d'un Auction 18/10/2017 Prix : 188.00 € Petite commode laquée. Style Louis XV. Haut. : 72 cm ; Larg. : 97 cm ; Prof. : 48 cm Auction 18/10/2017 Prix : 188.00 € Deux meubles en bois laqué, travail chinois moderne. Haut. : 92 cm ; Larg 61 cm ; Prof. : 30 cm Ha Auction 18/10/2017 Prix : 176.00 € "Personnages sur le quai" Huile sur toile, signée "Jouillat". Haut. : 90 cm ; Larg. : 145 cm Auction 18/10/2017 Prix : 176.00 € CHINE. Petit vase balustre à décor polychrome floral, col évasé, petit talon. Marque. Haut. : 13 Auction 18/10/2017 Prix : 150.00 € "Femme au crépuscule" Huile sur toile, signée "Jouillat". Haut. : 71 cm ; Larg. : 90 cm; Auction 18/10/2017 Prix : 150.00 € Lot de plateries à oreilles en métal argenté, à décor de coquille, comprenant : - Trois saladie Auction 18/10/2017 Prix : 150.00 € Giuseppe Porta (c. 1520-c. 1575) Titre pour Francesco Marcolini da Forli, Le Sorti intitolate Giardi Auction 18/10/2017 Prix : 125.00 € École flamande du XVIIIe siècle "Paysage" Plume, encre et lavis. Haut. : 14 cm ; Larg. : 19 cm Enc Auction 18/10/2017 Prix : 125.00 € École française du XIXe siècle. "Paysage lacustre". Huile sur carton. Haut. : 17 cm ; Larg. : 30 Auction 18/10/2017 Prix : 125.00 € Paire de saucières ovales sur leur présentoir en métal argenté, de forme mouvementée, à décor Auction 18/10/2017 Prix : 125.00 € Onze plats ronds de présentation en métal argenté. Diam. : 29 cm Auction 18/10/2017 Prix : 125.00 € ATTRIBUE A BACCARAT Presse-papier à motif de deux guirlandes trilobées entrecroisées de couleur b Auction 18/10/2017 Prix : 125.00 € Deux petits vases balustres chinois à décor bleu blanc pour l'un et Imari pour l'autre. Haut. : 12 Auction 18/10/2017 Prix : 125.00 € Table à plateau en marbre, le piètement peint et doré. Travail moderne. Haut. : 74 cm ; Larg. : Auction 18/10/2017 Prix : 125.00 € Coiffeuse ou table en bois de placage, vers 1900. Style XVIIIe siècle. Haut. : 70 cm ; Larg. : 56 c Auction 18/10/2017 Prix : 113.00 € Portrait de Napoléon, Empereur Gravure. 225 x 185 à vue. Encadrée, sous verre. Auction 18/10/2017 Prix : 100.00 € École française du XIXe siècle, dans le goût du XVIIIe siècle "Trois magots dans un paysage" Go Auction 18/10/2017 Prix : 100.00 € Vitrine à façade galbée en bois de placage marqueté à décor floral. Style Louis XV. Début du Auction 18/10/2017 Prix : 100.00 € Meuble à hauteur d'appui formant bar, en bois exotique, style chinois. Haut. : 101 cm ; Larg. : 92 Auction 18/10/2017 Prix : 100.00 € Tapisserie "Le Héron", atelier Laure Mathieu. Haut. : 96 cm ; Larg. : 166 cm Auction 18/10/2017 Prix : 98.00 € DE NERVAL (Gérard) : Les Illuminés. Paris, Victor LECOU, 1852 ; in-12°, demi-percaline grise. Éd Auction 18/10/2017 Prix : 88.00 € Une paire de tables de bout de canapé en bois exotique de style chinois. Haut. : 43 cm Larg. : 48 c Auction 18/10/2017 Prix : 85.00 € NOÉ (Comte de) : Mémoires relatifs à l'Expédition anglaise partie du Bengale en 1800 pour aller Auction 18/10/2017 Prix : 75.00 € Deux huiles sur toile : - PERES, "Arbres". Haut. : 81 cm ; Larg. : 41 cm - BLIGNY, "Fleurs de lumià Auction 18/10/2017 Prix : 75.00 € CHINE. Coupe circulaire sur talon à décor polychrome d'une scène animée. Haut. : 8,7 cm ; Diam. Auction 18/10/2017 Prix : 75.00 € CHINE. Paire de vases quadrangulaires, marqués. Haut. : 22,5 cm. (Accidents) Auction 18/10/2017 Prix : 75.00 € CHRISTOFLE Saucière ovale en métal argenté sur son présentoir, décor de filets Haut. : 10 cm ; Auction 18/10/2017 Prix : 75.00 € TIBET. Bois gravé recto-verso pour l'impression sur tissus. Haut. : 16,4 cm ; Larg. : 12 cm Provena Auction 18/10/2017 Prix : 62.00 € "Les bouquinistes sur les quais" Huile sur toile, porte une signature non identifiée en bas à droi Auction 18/10/2017 Prix : 62.00 € Fragment de visage d'homme d'époque gothique, en bois sculpté, traces de polychromie. Haut. : 13 c Auction 18/10/2017 Prix : 62.00 € CHINE Vase à décor floral, travail moderne. Haut. : 34 cm Auction 18/10/2017 Prix : 62.00 € Gio COLUCCI (1892-1974) Assiette en porcelaine à décor à l'or géométrique et fleurs polychromes Auction 18/10/2017 Prix : 62.00 € Trois appliques en bronze doré à deux bras de lumière, de style Louis XV. Haut. : 37 cm Auction 18/10/2017 Prix : 62.00 € Petit sceau chinois en néphrite, trois anneaux. Côtés : 2,7 cm Auction 18/10/2017 Prix : 62.00 € Six chaises laquées dépareillées Style Louis XV. Auction 18/10/2017 Prix : 62.00 € Petit lustre corbeille. Haut. : 40 cm ON JOINT une lanterne en tôle. Auction 18/10/2017 Prix : 62.00 € Lot 3 pieds de lampes Auction 18/10/2017 Prix : 56.00 € Pierre CARDIN Paris Manteau en laine écru, col en V cranté, doublé. Taille 40. (Bon état) Auction 18/10/2017 Prix : 52.00 € François VILLON Paire de bottes en cuir noir. Taille 38 Dans leur boîte. (Bon état) Auction 18/10/2017 Prix : 50.00 € École moderne "Notre-Dame de Paris" Huile sur toile, signée Peres en bas à droite. Auction 18/10/2017 Prix : 50.00 € "Intérieur au fauteuil" Huile sur toile signée "Michel" en haut à gauche. Haut. : 99 cm ; Larg. : Auction 18/10/2017 Prix : 50.00 € Carreau de terre cuite vernissée. Haut. : 12 cm ; Larg. : 17 cm Auction 18/10/2017 Prix : 50.00 € 1 lampe moderne Auction 18/10/2017 Prix : 50.00 € Guéridon à plateau émaillé, piétement en bois, travail de style indochinois. Haut. : 51 cm Auction 18/10/2017 Prix : 50.00 € Lot : - Sommet d'une canne représentant un cavalier. Bois. Batak Bornéo. - Cache-sexe composé de Auction 18/10/2017 Prix : 37.00 € Masque SENOUFO et 7 statuettes africaines (Sénégal, Congo). Auction 18/10/2017 Prix : 37.00 € Hâchette (?) en bois exotique et os, manche tourné surmonté par un visage. Long. : 25,5 cm Auction 18/10/2017 Prix : 37.00 € CHINE. Coupe ovale polylobée reposant sur un petit talon. Marquée. Haut. : 6.5 cm ; long. : 18,5 c Auction 18/10/2017 Prix : 37.00 € CHINE. Pot circulaire à décor polychrome floral. Haut. : 11 cm ; Diam. : 10 cm. (Accidents, fêle) Précédente123Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>