Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 26/09/2018 Prix : 629.00 € Lot en argent : couverts dépareillés, ronds de serviettes,.... Auction 26/09/2018 Prix : 440.00 € Grand samovar en métal argenté, à décor rocaille. Haut. : 50 cm (Bosse et usures) Auction 26/09/2018 Prix : 352.00 € Plat rond en argent, modèle à filets contours, chiffré. Après 1838. Diam. 27,5 cm ; Poids : 637 Auction 26/09/2018 Prix : 314.00 € PICAUD Maurice, dit "PICO" (1900-1977) "Signes du zodiaque" Gouache, crayons de couleur et rehauts d Auction 26/09/2018 Prix : 255.00 € CYCLISME PICAUD Maurice, dit "PICO" (1900-1977) "Achille Souchard, champion de France sur route, 192 Auction 26/09/2018 Prix : 255.00 € CYCLISME PICAUD Maurice, dit "PICO" (1900-1977) "Francis Pelissier, 1928" Gouache sur calque, signé Auction 26/09/2018 Prix : 251.00 € WMF Partie de ménagère en métal argenté, à léger décor feuillagé, comprenant : - Douze couve Auction 26/09/2018 Prix : 226.00 € Douze cuillères à thé en argent, modèle au noeud gordien à décor de feuillages et liserons. Ap Auction 26/09/2018 Prix : 186.00 € DROIT. - Ordonnance de Louis XIV. Paris, 1667 ; 1 vol. - Les Loix Civiles dans leur ordre naturel ; Auction 26/09/2018 Prix : 149.00 € DELILLE (Jacques) : Oeuvres. Paris, Levrault, 1801 - Michaud, 1824 ; ensemble de 15 vol. in-8°, dem Auction 26/09/2018 Prix : 102.00 € Fusil de chasse, deux coups, calibre 16-65. Canons juxtaposés de 68 cm. Crosse en noyer en partie Auction 26/09/2018 Prix : 88.00 € Service à caviar en cristal et métal argenté. Larg. : 18,5 cm. ON JOINT : une assiette en métal Auction 26/09/2018 Prix : 75.00 € Six gobelet en argent uni. Travail italien. Haut. : 5,2 cm ; Poids : 160 g. Auction 26/09/2018 Prix : 75.00 € LIMOGES Partie de service de table en porcelaine, à décor de bouquets de fleurs et, sur l'aile, d' Auction 26/09/2018 Prix : 50.00 € Lot de six pipes et un foyer fantaisie et à douille en terre : Gambier, Angleterre, Pays-Bas. (Don Auction 26/09/2018 Prix : 50.00 € Paire de bougeoirs en métal argenté, à décor d'un angelot, la base godronnée. Haut. : 23 cm Auction 26/09/2018 Prix : 50.00 € Partie de service de verres à pied en cristal, à décor gravé de stries, points, fleur, comprenan Auction 26/09/2018 Prix : 37.00 € ST MÉDARD Seau à vin d'Alsace à deux anses en métal argenté. Haut. : 24,5 cm Auction 26/09/2018 Prix : 37.00 € Verseuse tripode en métal argenté sur son réchaud. Haut. totale : 32 cm (Chocs) Auction 26/09/2018 Prix : 37.00 € Seize assiettes en porcelaine blanche, à décor d'arabesques dorées, le bord mouvementé. Diam. : Auction 26/09/2018 Prix : 25.00 € Deux carafons en cristal, la monture en métal argenté. Haut. : 21 cm (Un bouchon accidenté) Auction 26/09/2018 Prix : 16.00 € BERQUIN : Oeuvres complètes. Paris, Renouard, 1803. 17 vol. in-12°, demi-maroquin rouge orné de l //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>