Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 09/04/2018 Prix : 150.00 € TABOURET, siège de chefferie, mugales stylisées. Bois. Cameroun, Bamileke. Haut. : 32 cm Vendu en Auction 09/04/2018 Prix : 150.00 € BUSTE D'UN PERSONNAGE. Bois à patine crouteuse. Congo. Haut. : 22 cm (Divers manques) Vendu en l'é Auction 09/04/2018 Prix : 150.00 € MASQUE DE BOUFFON. Bois à patine noire. Népal, XIXe siècle. Haut. : 19 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 138.00 € GRELOT. Bois décor gravé. Il est surmonté d'un animal le corps entouré de cordage. Congo, Kuba. Auction 09/04/2018 Prix : 138.00 € MASQUE HEAUME. Bois, fibre et colorants végétaux. Chien aboyant. Zaïre? Haut. : 37 cm Vendu en l' Auction 09/04/2018 Prix : 125.00 € STATUE FÉMININE. Bois lourd, patine crouteuse. Burkina Faso, Lobi. Haut. : 48 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 125.00 € STATUE FÉMININE assise. Bois à épaisse patine crouteuse. Ghana, Ashanti. Haut. : 46 cm Vendu en l Auction 09/04/2018 Prix : 125.00 € STATUE. Bois lourd. Nigéria, Shamba. Haut. : 63 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 125.00 € STATUE. Bois lourd, cavité aménagée à la place des seins et de l'abdomen. Nigéria, Montol. Haut Auction 09/04/2018 Prix : 125.00 € IMPORTANTE COUPE MÉDECINE sur la tète d'un cavalier. Bois sculpté lourd, patine crouteuse et gris Auction 09/04/2018 Prix : 125.00 € ASEN : autel portatif. Fer, plateau entouré de clochettes. Il est posé sur un pique présentant de Auction 09/04/2018 Prix : 125.00 € IMPORTANT POTEAU. Bois lourd. Moba. Haut. : 108 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 125.00 € CHRIST EN CROIX. Bois polychromé. lndo-portugais ?, XVIIIe siècle. Haut. : 51 cm (Manques aux doig Auction 09/04/2018 Prix : 113.00 € POUPÉE DE FERTILITÉ. Bois, scarifications par gravure. Burkina Faso, Mossi. Haut. : 23 cm Vendu en Auction 09/04/2018 Prix : 113.00 € DEUX STATUES COLONNES. Bois lourd, montées sur un pique en fer. Nigéria Shamba. Haut. : 40 cm Vend Auction 09/04/2018 Prix : 113.00 € STATUETTE COLONNE. Bois lourd patiné, montée sur un pique en fer. Nigéria Shamba. Haut. : 51 cm V Auction 09/04/2018 Prix : 113.00 € TORSE DE FEMME. Bois lourd, patine crouteuse noire. Congo ?. Haut. : 30 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 100.00 € STATUETTE FÉMININE. Bois à patine crouteuse, belle coiffure. Côte d'Ivoire, Baoulé. Haut. : 36 c Auction 09/04/2018 Prix : 100.00 € STATUETTE FÉMININE assise, jambes sur un tabouret, haut de cimier ? Bois. Nigéria, lbibio. Haut. : Auction 09/04/2018 Prix : 100.00 € STATUE MASCULINE. Bois délavé avec traces d'enduit sacrificiel. Nigéria ? Haut. : 96 cm (Manques) Auction 09/04/2018 Prix : 100.00 € POT À LAIT. Bois, poignée pouvant figurer un animal, décor gravé de motifs imbriqués. Népal. H Auction 09/04/2018 Prix : 100.00 € STATUE aux bras articulés. Bois. Sculpture Tau Tau Sulawesi ? Haut. : 72 cm (Le bras droit manque) Auction 09/04/2018 Prix : 88.00 € POUPÉE DE FERTILITÉ. Bois patiné, décor gravé. Burkina Faso, Mossi. Haut. : 24 cm Vendu en l'é Auction 09/04/2018 Prix : 88.00 € POUPÉE DE FERTILITÉ. Bois gainé de cuir, style Kaya. Burkina Faso, Mossi. Haut. : 32 cm Vendu en Auction 09/04/2018 Prix : 88.00 € STATUETTE FÉMININE aux jambes écartées. Bois patiné. Burkina Faso, Lobi. Haut. : 26 cm Vendu en Auction 09/04/2018 Prix : 88.00 € CHRIST EN CROIX. Bronze. XIXe siècle. Haut. : 39 cm Auction 09/04/2018 Prix : 75.00 € POUPÉE DE FERTILITÉ. Bois à décor gravé. Burkina Faso, Mossi. Haut. : 21 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 75.00 € STATUETTE FÉMININE tenant la pointe de son sein gauche dans la main. Bois, belle et ancienne patine Auction 09/04/2018 Prix : 75.00 € POUPÉE FÉMININE. Bois partiellement recouvert de cuir. Burkina Faso, Mossi. Haut. : 27 cm Vendu e Auction 09/04/2018 Prix : 75.00 € STATUETTE PORTEUSE DE COUPE en stéatite. Sierra Léone. Haut. : 12,5 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 75.00 € STATUETTE FÉMININE. Bois. Côte d'Ivoire, Korogho-Senoufo. Haut. : 14,5 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 75.00 € STATUETTE FÉMININE. Bois à patine miel. Ghana, Ashanti. Haut. : 29 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 75.00 € PEIGNE à sept dents surmonté de deux têtes cornues. Bois. Ghana. Haut. : 18 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 75.00 € SCEPTRE à hache en fer "Ose Sango". Figuration féminine accroupie se tenant les seins. Bois à pat Auction 09/04/2018 Prix : 75.00 € ARME-MONNAIE. Lame en fer. Zaïre. Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 75.00 € SCEPTRE. Bois, visage humain. Congo ? Haut. : 40 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 62.00 € TABOURET À ARCEAU. Bois lourd délavé. Mali. Haut. : 27 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 62.00 € STATUETTE FÉMININE. Bois à patine terreuse. Burkina Faso, Lobi Haut. : 35 cm (Manque les jambes) V Auction 09/04/2018 Prix : 62.00 € POTEAU à tête humaine. Bois lourd. Burkina Faso, Lobi. Haut. : 40 cm (Manque l'oreille droite) Ven Auction 09/04/2018 Prix : 62.00 € TABOURET MONOXYLE à quatre pieds. Bois à patine d'usage. Côte d'Ivoire. Haut. : 33 cm Vendu en l' Auction 09/04/2018 Prix : 62.00 € BOUCLIER symbolique monté sur un pique en fer. Nigéria. Haut. totale : 46 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 62.00 € STATUETTE MYSTÉRlEUSE dont le visage est entouré de tissu ainsi que la partie du corps. Nigéria. Auction 09/04/2018 Prix : 62.00 € POUPÉE en bois, fibre. Cameroun, Mamahi. Haut. : 31 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 62.00 € APPUI-TÊTE avec passe-lanière. Bois à patine brun clair, à décor gravé géométrique. Abyssini Auction 09/04/2018 Prix : 62.00 € LAMELIFORME en fer sur plateau de bois. (Sanza) Haut. : 26 cm ; Larg. : 23 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 50.00 € TABOURET. Bois patiné. Guinée. Haut. : 25 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 50.00 € COUTEAU. Lame en fer en forme de feuille, poignée en bois tourné patiné. Côte d'Ivoire, Baoulé. Auction 09/04/2018 Prix : 50.00 € MASQUE PASSEPORT (de course). Bois. Côte d'Ivoire, Dan. Haut. : 5,5 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 50.00 € PAIRE D'ÉPINGLES reliées par une chaînette. Bronze, fer. Nord Nigéria, Ogboni. Haut. : 20 cm Ven Auction 09/04/2018 Prix : 50.00 € FOURNEAU DE PIPE en bronze : tête de phacochère. Cameroun. Haut. : 12 cm Vendu en l'état Précédente1234Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>