Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 09/04/2018 Prix : 352.00 € MASQUE DE MOMIE. Bois, oeil droit incrusté d'un fragment de coquille marine. Pérou, Côte Centrale Auction 09/04/2018 Prix : 314.00 € TORSE HUMAIN. Stéatite. Sierra Leone. Haut. : 11 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 289.00 € STATUE PILON MASCULINE. Bois lourd, belle patine, ventre scarifié, porte sur la tête un bec d'oise Auction 09/04/2018 Prix : 276.00 € STATUETTE FÉMININE. Bois à patine brune, coiffe en chignon, nombreuses scarifications. Côte d'Ivo Auction 09/04/2018 Prix : 276.00 € POUPÉE du type Akuaba. Bois à patine miel. Ghana, Ashanti. Haut. : 26 cm (Fente) Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 276.00 € IMPORTANTE STATUE FÉMININE. Bois lourd. Debout, vêtue d'une jupe laissant les seins nus, elle tien Auction 09/04/2018 Prix : 276.00 € PIQUET-ANTHROPOMORPHE aux mains croisées. Bois délavé à patine grise. Nigéria Chamba. Haut. : 5 Auction 09/04/2018 Prix : 276.00 € MONNAIE Angas en forme de houe incurvée. Fer forgé. Nigéria. Haut. : 70 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 276.00 € MASQUE DE JEUNE FILLE PWO portant sur le front la scarification en croix traditionnelle. Bois à pat Auction 09/04/2018 Prix : 276.00 € MASQUE FACIAL. Bois à patine brune, deux boutons européens incrustés sur les joues, en dessous de Auction 09/04/2018 Prix : 276.00 € ECHELLE. Bois. Haut. : 210 cm Une échelle semblable devant un édifice est publiée dans : The Art Auction 09/04/2018 Prix : 251.00 € PARTIE D'UNE PORTE DE CASE. Bois. Au centre le symbole du centre du monde. Côte d'Ivoire, Sénoufo. Auction 09/04/2018 Prix : 251.00 € FÉTICHE : deux personnages supperposés, Bois à patine crouteuse, argile rouge. Nigéria, Mambila. Auction 09/04/2018 Prix : 251.00 € STATUE. Bois, seule la tête subsiste dans son intégralité, le restant du corps en partie détruit Auction 09/04/2018 Prix : 251.00 € PETITE STATUETTE À RELIQUAIRE DORSAL. Bois à patine crouteuse. Congo. Haut. : 10,5 cm Vendu en l'à Auction 09/04/2018 Prix : 251.00 € POTEAU. Bois lourd à surface rongée. Moba. Haut. : 108 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 251.00 € STATUETTE. Bois, grigris, pâte, cornes, dents, clous de tapissier, corne d'antilope fichée dans le Auction 09/04/2018 Prix : 251.00 € TABOURET TRIPODE. Bois, siège à décor gravé. Kenya, Kamba. Haut. : 24 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 226.00 € SERRURE DE PORTE DE CASE. Bois sculpté d'un couple ancestral. Mali, Dogon. Haut. : 24 cm Vendu en l Auction 09/04/2018 Prix : 226.00 € MASQUE À CORNES : animal à la gueule ouverte. Bois patine crouteuse, fibre. Côte d'Ivoire, Toma. Auction 09/04/2018 Prix : 226.00 € TAMBOUR. Bois et peau, le fût sculpté d'un crocodile. Côte d'Ivoire. Haut. : 120 cm Vendu en l'é Auction 09/04/2018 Prix : 226.00 € APPUI-TÊTE FIDEMA reposant sur quatre pieds. Bois lourd. Ethiopie, village de Wassero. Haut. : 14 c Auction 09/04/2018 Prix : 226.00 € DEUX JAMBIÈRES. Laiton, belle patine. Congo, Mongo. Haut. : 23,5 et 26,5 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 226.00 € DEUX STATUETTES en bois. Haut. : 11,5 et 10,5 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 201.00 € MASQUE TERRIFIANT. Bouche lippue surmontée d'un élément courbe en forme de corne. Bois recouvert Auction 09/04/2018 Prix : 201.00 € POUPÉE AKUABA. Bois à épaisse patine brune. Collier en petites perles. Ghana, Ashanti. Haut. : 29 Auction 09/04/2018 Prix : 188.00 € STATUE : femme aux bras levés. à patine crouteuse, elle porte sur sa tête un noeud, ceinture en p Auction 09/04/2018 Prix : 188.00 € STATUETTE FÉMININE. Bois, les mains posées de part et d'autre du nombril, les seins pendants scari Auction 09/04/2018 Prix : 188.00 € POUPÉE Alruaba Akan Fonte. Bois patiné, petites perles de couleur. Ghana. Haut. : 31 cm Vendu en l Auction 09/04/2018 Prix : 188.00 € POUPÉE AKUABA AKAN FANTI. Bois, collier en petites perles. Ghana. Haut. : 31 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 188.00 € STATUETTE : COLONNE considérée comme une statuette non terminée. Bois lourd, monté sur un pique Auction 09/04/2018 Prix : 188.00 € SCEPTRE. Bois à épaisse patine noire, la tête féminine est surmontée d'un singe. Nigéria, Yoru Auction 09/04/2018 Prix : 188.00 € STATUE FÉMININE. Bois délavé avec traces de terre rouge. Nigéria, Ibo. Haut. : 124 cm Vendu en l Auction 09/04/2018 Prix : 188.00 € CANNE. Bois noueux, pointe en fer, cercles de laiton et de cuivre. Elle est sculptée, au sommet, d' Auction 09/04/2018 Prix : 188.00 € COIFFE laiton monté sur bois, au sommet touffe de cheveux sur enduit crouteux. Soudan. Haut. : 23 c Auction 09/04/2018 Prix : 188.00 € MASQUE MALADIE. Bois dur peint blanc et noir, coiffe en vannerie. Congo, Pende. Haut. avec la coiffe Auction 09/04/2018 Prix : 188.00 € PARIS, Escalier de Cristal Plat à poisson en porcelaine blanche, à contours, avec son égouttoir, Auction 09/04/2018 Prix : 188.00 € GRANDE MONNAIE "Liganda". Fer forgé. Congo, Topoke. Haut. : 166 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 188.00 € ARME FAUCILLE double. Lame fer, poignée bois légèrement recouverte de laiton. Sanga, Congo, Labal Auction 09/04/2018 Prix : 188.00 € BACCARAT Douze assiettes à hors-d'oeuvres en cristal, de forme haricot. Long. : 21,5 cm Auction 09/04/2018 Prix : 188.00 € LOT DE SEPT CHRIST, certains en croix. Bois et os. En l'état (accidents et manques). Vendu en l'ét Auction 09/04/2018 Prix : 176.00 € STATUE FÉMININE. Bois. Nigéria ? Haut. : 47 cm (Manque les pieds et éclats à la coiffure) Vendu Auction 09/04/2018 Prix : 163.00 € POUPÉE Akuaba Akan Fonte. Bois à patine miel. Ghana. Haut. : 32 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 163.00 € STATUETTE DE FÉTICHEUR : personnage aux bras allongés. Bois à patine crouteuse et enduit sacrific Auction 09/04/2018 Prix : 163.00 € GIEN Partie de service à thé en faïence, à décor en camaïeu bleu de fleurs, comprenant : douze Auction 09/04/2018 Prix : 150.00 € STATUE FÉMININE. Bois érodé et partiellement détruit. Mali. Haut. : 54 cm Vendu en l'état Auction 09/04/2018 Prix : 150.00 € TÊTE D'ANTILOPE MARIONNETTE. Bois, métal, miroir. Mali, Mopti, Bozo. Haut. : 32 cm Vendu en l'éta Auction 09/04/2018 Prix : 150.00 € DEUX POUPÉES DE FERTILITÉ : Bois à décor gravé. Burkina Faso, Mossi. Haut. : 21 et 22 cm (Fente Auction 09/04/2018 Prix : 150.00 € MASQUE HEAUME Sowei représentant une femme dont la coiffure est compliquée. Bois dur. Sierra Leone Auction 09/04/2018 Prix : 150.00 € HAUT DE CANNE : deux cavaliers en bois. Vendu en l'état Précédente1234Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>