Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 24/04/2017 Prix : 5224.00 € École flamande vers 1640, entourage de Martin RYCKAERT "Paysage animé" Panneau de chêne parqueté Auction 24/04/2017 Prix : 629.00 € CHINE Vase en céladon de forme fanghu, marqué "Guagxu". Haut. : 29 cm (Éclat sous le talon) Auction 24/04/2017 Prix : 578.00 € Table galbée quadripode, bronzes dorés à décor de marqueterie florale, les pieds cambrés. Style Auction 24/04/2017 Prix : 528.00 € GUINÉE (?). Masque d'épaule. Baga Nimba. Haut. : 130 cm Auction 24/04/2017 Prix : 251.00 € Glace en bois et stuc doré à décor de fleurettes. Fin du XIXe siècle. Haut. : 162 cm ; Larg. : 1 Auction 24/04/2017 Prix : 191.00 € De style du Cameroun (?). Statuette fétiche, le ventre proéminent en bois recouvert de perles roug Auction 24/04/2017 Prix : 188.00 € Table de salle à manger demi-lune, formant table à jeu, en placage d'acajou orné de baguettes d'e Auction 24/04/2017 Prix : 153.00 € De style du Gabon (?). Coupe à trois têtes en bois sculpté noirci. Haut. : 18 cm (Accidents) Auction 24/04/2017 Prix : 150.00 € Style du Congo. Masque en bois sculpté et teinté, avec crête. Haut. : 29 cm ; Larg. : 19 cm Auction 24/04/2017 Prix : 114.00 € De style du Nigeria. Masque en bois sculpté et teinté, trace d'engobe blanc, trace de scarificatio Auction 24/04/2017 Prix : 102.00 € De style du Nigeria. Masque sculpté et teinté, noir, rouge et blanc. Scarifications aux joues, cas Auction 24/04/2017 Prix : 102.00 € De style du Gabon (?). Statuette, personnage assis sur un rondin tenant un manche des deux mains, co Auction 24/04/2017 Prix : 100.00 € Table en acajou et placage d'acajou à volets, pieds parapluie. Fin du XIXe siècle. Haut. : 72 cm ; Auction 24/04/2017 Prix : 100.00 € De style Bambara du Mali. Grande figure en bois sculpté représentant une antilope et son petit. Ha Auction 24/04/2017 Prix : 88.00 € De style du Gabon. Grand masque en bois sculpté, trace de polychromie rouge et blanc. Haut. : 61 cm Auction 24/04/2017 Prix : 76.00 € Masque, de style Chokwe en bois sculpté, perles et coquillage, coiffe en pagne. Haut. : 23 cm ; Lar Auction 24/04/2017 Prix : 76.00 € Statuette de femme assise de style Fang (?), un socle en bois sculpté, collier de perles. Haut. : 5 Auction 24/04/2017 Prix : 76.00 € Statuette de femme assise sur un tabouret, les mains sur les hanches, bois sculpté, belle patine. H Auction 24/04/2017 Prix : 75.00 € Paire de bougeoirs en bronze doré, le fût cannelé, piédouche circulaire. Style Empire. Montés e Auction 24/04/2017 Prix : 62.00 € Style indéterminé, peut-être Angola. Masque en bois sculpté avec trace de tatouage ou scarificat Auction 24/04/2017 Prix : 51.00 € De style Batcham du Cameroun. Petite figure en bois sculpté (siège ?) Haut. : 43 cm Auction 24/04/2017 Prix : 50.00 € Nfondo, style Lwalwa, Zaïre. Masque en bois sculpté et teinté, les yeux rectangulaires, l'entoura Auction 24/04/2017 Prix : 50.00 € De style du Gabon (?). Masque en bois sculpté et teinté, larges yeux blancs, coiffe en queue de po Auction 24/04/2017 Prix : 50.00 € Masque de style Côte d'Ivoire (?), coiffe à un chignon, en bois sculpté et patiné, scarification Auction 24/04/2017 Prix : 38.00 € Singe en bois sculpté, debout, les mains devant la bouche. Haut. : 44,5 cm (Manques) Auction 24/04/2017 Prix : 38.00 € Statuette d'homme debout, les bras sur le ventre, hachures sur le visage, bois sculpté. Haut. : 47, Auction 24/04/2017 Prix : 38.00 € Statuette d'homme debout tenant un manche dans les mains. Haut. : 48,5 cm (Manques, traces de vers) Auction 24/04/2017 Prix : 37.00 € Artisanat gabonais s'inspirant de l'Art Kota. Paire de statuettes en bronze, les jambes en forme de Auction 24/04/2017 Prix : 25.00 € Style du Congo. Masque en bois teinté et sculpté avec trace de polychromie. Haut. : 27 cm ; Larg. Auction 24/04/2017 Prix : 25.00 € Style de Côte d'Ivoire (?). Masque anthropomorphe en bois sculpté. Haut. : 58 cm ; Larg. : 20 cm. Auction 24/04/2017 Prix : 25.00 € Style Batcham du Cameroun. Figure en bois sculpté, au dos un lézard. Haut. : 60 cm ; Larg. : 27 cm Auction 24/04/2017 Prix : 25.00 € Masque de style Punu du Gabon. Haut. : 29 cm ; Larg. : 19 cm. (Accidents et manques) Auction 24/04/2017 Prix : 25.00 € Masque en bois sculpté et teinté rouge, traces de scarifications sur le front et les joues. Haut. Auction 24/04/2017 Prix : 25.00 € Masque en bois sculpté, coiffe à trois lobes. Haut. : 27 cm ; Larg. : 19 cm Auction 24/04/2017 Prix : 25.00 € Masque casque anthropomorphe, cornes et petit phacochère sur le dessus, miroir sur le front, boucle Auction 24/04/2017 Prix : 25.00 € De style du Gabon. Masque de style Punu en bois sculpté et teinté, trace d'engobe blanc, larmes bl Auction 24/04/2017 Prix : 25.00 € De style du Congo. Masque bicolore en bois sculpté et teinté, le visage déformé, un côté noir Auction 24/04/2017 Prix : 25.00 € De style Vaudou. Paire de poupées en bois recouvert de tissu, collier de perles, coquillage et plum Auction 24/04/2017 Prix : 25.00 € De style du Cameroun. Grand masque en bois sculpté avec barbe en corde tressée et coiffe sculptée Auction 24/04/2017 Prix : 19.00 € De style du Congo. Masque en bois sculpté et teinté, trace d'engobe blanc au fond des yeux, coiffe Auction 24/04/2017 Prix : 19.00 € AFRIQUE Masque anthropomorphe en bois sculpté et patiné. Haut. : 49 cm ; Larg. : 22 cm Auction 24/04/2017 Prix : 12.00 € École française du XXe siècle "Châtelet sur la jetée" Huile sur toile. Haut. : 20,5 cm ; Larg. Auction 24/04/2017 Prix : 12.00 € De style du Congo (?). Masque en bois sculpté et teinté rouge autour d'yeux proéminents. Haut. : Auction 24/04/2017 Prix : 12.00 € De style du Congo (?) Grande statuette reliquaire représentant une femme, en bois recouvert de plaq Auction 24/04/2017 Prix : 12.00 € De style du Gabon. Masque en bois sculpté et trace de blanc, représentant un homme stylisé, barbe Auction 24/04/2017 Prix : 12.00 € Statuette de femme en bois sculpté et strié sur un socle en bois, tenant des masses dans les mains //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>