Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 31/01/2018 Prix : 3648.00 € CHINE - Canton, XIXe siècle Coupe ronde polylobée en écaille, à décor sculpté et ajouré de pi Auction 31/01/2018 Prix : 3145.00 € Utagawa Toyokuni III (1786-1865) Album comprenant 38 oban tate-e, triptyques et parties de triptyque Auction 31/01/2018 Prix : 1863.00 € ROSTAND (Edmond) : L'Aiglon. Drame en six actes, en vers. Paris, Éd. Eugène Fasquelle, 1900 ; in-8 Auction 31/01/2018 Prix : 1579.00 € Sautoir articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons gravés à décor d'enroulements. Long. : Auction 31/01/2018 Prix : 1242.00 € D'ANNUNZIO (Gabriele) : Le Feu. Traduit de l'italien par G. Hérelle. Paris, Calmann-Lévy, s. d. (1 Auction 31/01/2018 Prix : 855.00 € BOUCHERON Paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes gravé à décor de godrons, chacun Auction 31/01/2018 Prix : 440.00 € Paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes, chacune ornée d'un cabochon de corail. (Sys Auction 31/01/2018 Prix : 372.00 € CASSINI - DONNET : Plan de la Carte de France réduite, de Cassini, en 24 feuilles. Paris, Langlois, Auction 31/01/2018 Prix : 352.00 € Lot comprenant : une épingle de cravate en or, une médaille en métal, une médaille en vermeil et Auction 31/01/2018 Prix : 327.00 € Paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes et argent 925 millièmes à décor de coquill Auction 31/01/2018 Prix : 314.00 € Paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes à décor de rosace ornée de turquoises cabo Auction 31/01/2018 Prix : 314.00 € Six estampes modernes dont Jouve, Yank, Vieillard R., D'Espinasse, Vertès. Auction 31/01/2018 Prix : 314.00 € École française du XVIIIe siècle "Paysage animé" Sanguine, signée à l'encre en bas à gauche. Auction 31/01/2018 Prix : 301.00 € Coquille en argent étranger reposant sur deux petits pieds. Marquée au revers "Prix the best 1988" Auction 31/01/2018 Prix : 276.00 € Lot de quatre sabres : a- Officier d'infanterie 1882. SF. b- Officier de cavalerie légère 1822. Auction 31/01/2018 Prix : 251.00 € École anglaise du XIXe siècle, suiveur de Joshua REYNOLDS. "Contess Spencer" et "Miss Bingham". Pa Auction 31/01/2018 Prix : 248.00 € MILITARIA. Règlement concernant l'Exercice et les Manoeuvres de l'Infanterie, du 1er Août 1791. Pa Auction 31/01/2018 Prix : 226.00 € Pendentif en or jaune 750 millièmes, orné d'une plaque ovale en métal décoré en repoussé d'un Auction 31/01/2018 Prix : 188.00 € ALLEMAGNE, Louisbourg Tasse couverte munie de deux anses latérales, à décor polychrome de larges Auction 31/01/2018 Prix : 188.00 € ECHARD Charles-Marcel (1748-1810) "Paysage aux moutons, berger à la fontaine dans un paysage de rui Auction 31/01/2018 Prix : 127.00 € Jacques CALLOT (1592-1635) "La Dame de profil ayant les mains dans son manchon" ; "Le Gentilhomme au Auction 31/01/2018 Prix : 125.00 € Bracelet en métal doré à décor de demi-boules creuses et frises de fleurs. Auction 31/01/2018 Prix : 125.00 € Timbale sur piédouche en argent et vermeil à décor d'entrelacs, marquée Isaure surmonté d"une c Auction 31/01/2018 Prix : 125.00 € LIMOGES. Manufacture Royale "Marie-Antoinette" Six assiettes à dessert en porcelaine blanche à bor Auction 31/01/2018 Prix : 100.00 € Lot en argent 800 et 950 millièmes, comprenant : un sucrier couvert de forme balustre, quadripode, Auction 31/01/2018 Prix : 88.00 € Deux timbales en argent dont une argent et vermeil chiffrée. Haut. : 9,8 et 7,4 cm. (Enfoncements, Auction 31/01/2018 Prix : 88.00 € BAROTTE Léon (1866-1933). "Couple dans un paysage". Dessin à la mine de plomb, signé en bas à dr Auction 31/01/2018 Prix : 63.00 € Sir Francis Seymour HADEN (1818-1910) "The Towing Path". Vers 1864. Eau-forte et pointe sèche. 210 Auction 31/01/2018 Prix : 62.00 € "Cheval". Dessin à l'encre, inscriptions à la mine de plomb. Haut. : 13,2 cm ; Larg. : 10,3 cm. En Auction 31/01/2018 Prix : 27.00 € Clips d'oreilles en argent de forme ronde à décor gravé de flammes et sertis d'une perle. Diam. Auction 31/01/2018 Prix : 12.00 € Dans le goût de SEM, XXe siècle "Le Roi Léopold II" Aquarelle et encre sur papier, titrée au cra Auction 31/01/2018 Prix : 12.00 € Collier de fausses perles blanches, monture en argent. Long. : 49 cm ; Poids brut : 107,4 g. Auction 31/01/2018 Prix : 6.00 € 3 estampes anciennes. //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>