Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 08/01/2020 Prix : 2807.00 € PREVOST (L'abbé) : Histoire Générale des Voyages. Paris, Didot, 1749- 1761 ; 64 vol. in-12°. Les Auction 08/01/2020 Prix : 2041.00 € COLETTE : La Chatte. Paris, Grasset, coll. Pour Mon Plaisir, 1933 ; in-8, plein maroquin noir orné Auction 08/01/2020 Prix : 1786.00 € BAUDELAIRE (Charles) : Les Paradis Artificiels. Aux Aldes, 1928 ; deux vol. in 4°, maroquin émerau Auction 08/01/2020 Prix : 1658.00 € LORRAIN (Jean) : La Maison Philibert. Paris, Librairie Universelle, 1904 ; in 8°, demi-mar. brun à Auction 08/01/2020 Prix : 1467.00 € HESIODE : Les Travaux et les Jours. Paris, Pelletan, 1912 ; in 4°, maroquin havane, dos orné en lo Auction 08/01/2020 Prix : 918.00 € GAUTIER (Théophile) : Fortunio. Edition illustrée par Alexandre LUNOIS. Paris, 1898 ; in 4°, maro Auction 08/01/2020 Prix : 829.00 € GOUDEAU (Émile) : Parisienne Idylle. Paris, Charles Meunier, 1903 ; in 8°, veau bleu marbré, dos Auction 08/01/2020 Prix : 829.00 € ATHENAEI Dipnosophistareum hoc est argute... Lib. XV. Bâle, Johann Valder, 1535 ; in folio, maroqui Auction 08/01/2020 Prix : 510.00 € MAUPASSANT (Guy de) : Deux Contes. Paris, S.N. du Livre Illustré, 1907 ; in 8°, maroquin vert, dos Auction 08/01/2020 Prix : 408.00 € EROTICA. Recueil de pièces choisies, rassemblées par les soins du cosmopolite, d'ap. l'éd. publià Auction 08/01/2020 Prix : 319.00 € Empire Ottoman - Turquie Ordre du Medjidie créé en 1855. Etoile de commandeur. Or, émail, argent Auction 08/01/2020 Prix : 280.00 € Garniture de cheminée en métal doré à décor néo-renaissance comprenant : une pendule et deux Auction 08/01/2020 Prix : 280.00 € RACINE : Oeuvres. Paris, Celot, 1768 ; 7 vol. in 8°, veau marbré, dos orné en long, triple filet Auction 08/01/2020 Prix : 267.00 € FRANCE (Anatole) : Les Dieux ont Soif. Paris, Carteret, 1924 ; in 4°, maroquin rouge, dos à nerfs, Auction 08/01/2020 Prix : 267.00 € GAUTIER (Théophile) : Le Roman de la Momie. Paris, Ferroud, 1920 ; in 8°, demi-maroquin vert à co Auction 08/01/2020 Prix : 229.00 € DE BURE (Guillaume-François) : Bibliographie Instructive, ou Traité de la Connaissance des Livres Auction 08/01/2020 Prix : 229.00 € Service en verre et cristal gravés à décor d'animaux dans un paysage sur fond jaune, composé de Auction 08/01/2020 Prix : 204.00 € CREVIER : Histoire des Empereurs Romains depuis Auguste jusqu'à Constantin. Paris, Desaint et Saill Auction 08/01/2020 Prix : 191.00 € JAPON, époque Edo, XVIIIème siècle Grand plat en porcelaine bleu blanc, à l'imitation des plats Auction 08/01/2020 Prix : 165.00 € FLAUBERT (Gustave) : Madame Bovary. Paris, Gründ, 1941 ; in 4°, chagrin bleu, dos à nerfs et plat Auction 08/01/2020 Prix : 153.00 € Service à poisson en céramique verte à décor de barbotine aux poissons comprenant 12 assiettes, Auction 08/01/2020 Prix : 153.00 € LURCAT Jean Carreau à décor de sirène sur fond rouge. 14,5 x 29 cm Signé au revers J. Lurçat, S Auction 08/01/2020 Prix : 153.00 € LA FONTAINE, Fables, 2 vol. Auction 08/01/2020 Prix : 127.00 € CHINE Paire de vase cornet en porcelaine à décor bleu et blanc de cartouche fleuris (Accidents e Auction 08/01/2020 Prix : 114.00 € Potiche de forme balustre à pans en faience à décor bleu et blanc de chinoiserie Delft (éclats Auction 08/01/2020 Prix : 102.00 € Scène de cavalerie 26 x 40 cm On joint: Deux reproductions d'après Van Goyen Auction 08/01/2020 Prix : 102.00 € Paleographaia Espanola Auction 08/01/2020 Prix : 89.00 € Almanach Royal. Paris, Le Breton, 1764 ; veau blond jaspé, dos à nerfs à décor fleurdelysé, tra Auction 08/01/2020 Prix : 76.00 € SÉVIGNÉ (Marie de Rabutin-Chantal, marquise de). Recueil des lettres à Madame la comtesse de Grig Auction 08/01/2020 Prix : 63.00 € Oeuvres de Corneille, 4 Tomes en 2 vol., 1823 Auction 08/01/2020 Prix : 51.00 € ARESSY (Lucien) : Chryséis. Paris, Aux Dépens de Quelques Bibliophiles, 1950 ; in 4° en feuilles Auction 08/01/2020 Prix : 25.00 € CHAMPSAUR, Lulu, 1901 Auction 08/01/2020 Prix : 25.00 € Félicien Champsaur, Nuit de fête Auction 08/01/2020 Prix : 25.00 € Lot de minéraux : lave, mica, obsidienne //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>