Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 17/05/2021 Prix : 332.00 € François DELPECH (1778-1825) d'après Léopold BOILLY Suite de 18 gravures en couleurs représenta Auction 17/05/2021 Prix : 320.00 € Amour dans des nuées Paire de peintures à l'huile 25 x 33 cm (fentes et restaurations) Auction 17/05/2021 Prix : 320.00 € Almanach royal, année 1786, Laurent Charles d'HOURY, maroquin rouge orné d'une dentelle imprimée, Auction 17/05/2021 Prix : 281.00 € Lot de six statuettes en porcelaine émaillée, figurant les Dieux de l'Olympe Naples et divers (ac Auction 17/05/2021 Prix : 281.00 € Pendule borne en bronze patiné et bronze doré à décor de lyre, couronnes de laurier, feuillages, Auction 17/05/2021 Prix : 281.00 € Table demi-lune en acajou Époque Louis XVI (fente et renforts) Haut. : 66 ; Diam. : 110 ; Prof. Auction 17/05/2021 Prix : 281.00 € Étui « souvenir d'amitié » en ivoire, la monture en pomponne, orné sur les plats de deux miniat Auction 17/05/2021 Prix : 281.00 € Lot en ivoire sculpté et ajouré comprenant deux boites circulaires , un carnet de bal en forme d' Auction 17/05/2021 Prix : 281.00 € Manufacture CANTAGALLI Important plat en faïence lustrée à décor végétal stylisé dans le goû Auction 17/05/2021 Prix : 256.00 € Lustre en verre soufflé polychrome à neuf bras de lumières Venise, XXe siècle ( accidents) Hau Auction 17/05/2021 Prix : 256.00 € Petite boite ovale en nacre et plaquettes d'écaille, la monture en pomponne, le couvercle orné d'u Auction 17/05/2021 Prix : 256.00 € Trois petits éventails : -le premier monture en os, feuille en dentelle décor imprimé -le deuxiè Auction 17/05/2021 Prix : 230.00 € Deux tabourets formant pendant en bois naturel, mouluré et sculpté, les pieds cambrés (variantes) Auction 17/05/2021 Prix : 230.00 € Deux miniatures ovales, portrait d'homme et portrait de femme Fin XVIIIe, début XIXe siècle Haut Auction 17/05/2021 Prix : 230.00 € Boite ronde en loupe, intérieur en écaille, , le couvercle orné d'une miniature représentant Ada Auction 17/05/2021 Prix : 217.00 € Deux éventails, monture en ivoire polychrome, les feuilles gouachées d'une scène mythologique et Auction 17/05/2021 Prix : 204.00 € Miniature ronde Scène mythologique, Vénus et l'Amour Diam. : 9 cm Auction 17/05/2021 Prix : 204.00 € Cinq chiens de Fo en blanc de Chine, une paire de grands et trois petits (petits manques) Auction 17/05/2021 Prix : 192.00 € SAMSON Pot couvert à deux anses en porcelaine dans le goût de la Chine décoré en émaux de la f Auction 17/05/2021 Prix : 192.00 € Miniature Scène antique, le cadre en laiton de style Louis XVI Diam. : Auction 17/05/2021 Prix : 153.00 € Réunion de neuf statuettes en porcelaine, figurant les signes du zodiaque Naples et divers (accide Auction 17/05/2021 Prix : 153.00 € A. LEROY Grande timbale tulipe en argent à décor gravé de lambrequins, croisillons et fleurons Auction 17/05/2021 Prix : 153.00 € Pendentif rond formée par une pierre ornementale inscrivant un paysage. Diam. 5,7 cm. Monture en ar Auction 17/05/2021 Prix : 153.00 € CHINE Tabatière en porcelaine à décor peint de scènes érotiques Inscription au dessous Haut. : Auction 17/05/2021 Prix : 153.00 € Boite ronde en écaille, le couvercle orné d'une miniature à décor de vase fleuri Vers 1830 Dia Auction 17/05/2021 Prix : 153.00 € Miniature ronde La toilette du bébé Diam. : 9 cm Auction 17/05/2021 Prix : 153.00 € Éventail, monture en ivoire polychrome, la feuille gouachée à décor d'une scène galante champê Auction 17/05/2021 Prix : 153.00 € Pique-cierge tripode en métal argenté à décor en repoussé de Saint Antoine de Padoue et daté Auction 17/05/2021 Prix : 128.00 € Office de la quinzaine de Pâques, Louis d'HANSY, 1762, maroquin rouge à dentelle, In 12 Auction 17/05/2021 Prix : 128.00 € BAYEUX Vase en porcelaine à décor polychrome en relief dans le goût de la Chine sur fond célado Auction 17/05/2021 Prix : 115.00 € Baromètre enregistreur à quatre capsules Maison PHOCIFRANCE Auction 17/05/2021 Prix : 115.00 € CHINE Tabatière en ivoire à décor sculpté en relief de personnages Inscription au dessous, débu Auction 17/05/2021 Prix : 102.00 € Henri Louis CHENAILLER Douze cuillers à café en vermeil, les manches baguette. Orfèvre actif de 1 Auction 17/05/2021 Prix : 102.00 € Boite ronde en écaille, le couvercle orné d'une miniature représentant un paysage en fixé sous v Auction 17/05/2021 Prix : 89.00 € DELFT Deux présentoirs ovales et une assiette ronde à décor floral polychrome Diam. : 26 cm Auction 17/05/2021 Prix : 89.00 € Paire de bougeoirs, marbre blanc et bronze doré Style Louis XVI Haut. : 22 cm Auction 17/05/2021 Prix : 89.00 € CHINE Tabatière en ivoire à décor sculpté en relief de personnages. vers 1900 Inscription au des Auction 17/05/2021 Prix : 76.00 € Louche en argent, le manche en ébène chiffré dans un écu. Orfèvre ou essayeur PS, différent un Auction 17/05/2021 Prix : 76.00 € SAINT-LOUIS, dans le goût de Huit verres gobelets à orangeade ou whisky en cristal taillé Auction 17/05/2021 Prix : 76.00 € Paire de petits candélabres en métal argenté à deux bras de lumière Style Louis XVI Auction 17/05/2021 Prix : 64.00 € LALIQUE Coupe "Hélianthe" en verre blanc moulé pressé (égrenure) Auction 17/05/2021 Prix : 64.00 € Paire d'appliques à deux bras de lumière en bronze doré à décor feuillagé Style Louis XV Auction 17/05/2021 Prix : 64.00 € Paire de gravures anglaises en couleurs représentant des scènes familiales Haut. : 42 ; larg. : 34 Auction 17/05/2021 Prix : 64.00 € CHINE Tabatière en ivoire à décor sculpté en relief de personnages, début XXème Inscription au Auction 17/05/2021 Prix : 64.00 € Paire de bougeoirs en métal argenté de forme balustre, électrifiés Haut.: 26 cm Auction 17/05/2021 Prix : 64.00 € Trois bougeoirs en métal argenté, montés en lampes Haut. : 30 cm Auction 17/05/2021 Prix : 64.00 € Paire de rafraîchissoirs en forme de timbale à décor de cordage en métal argenté Auction 17/05/2021 Prix : 64.00 € Poudrier en argent et argent doré Poids brut : 141 gr Auction 17/05/2021 Prix : 64.00 € CHRISTOFLE Petit plateau de service à contours en métal argenté, chiffré (usures) Auction 17/05/2021 Prix : 51.00 € Timbale en argent sur piédouche à décor d'une frise feuillagée, le pied décoré d'une frise de Précédente123Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>