Auctions Accueil / Auctions / Ventes Ventes Auction 21/12/2020 Prix : 153.00 € 10 chaises et une paire de fauteuils, à dossier médaillon canné, de style Louis XVI Auction 21/12/2020 Prix : 140.00 € PALÉOLITHIQUE RÉCENT Lames, racloir, pointe de la Gravette (appointée), microgravette (silex du B Auction 21/12/2020 Prix : 140.00 € NÉOLITHIQUE Outillage : lames retouchées, armatures sur lamelles à dos courbe Afrique du Nord Auction 21/12/2020 Prix : 127.00 € PALÉOLITHIQUE RÉCENT Bloc de brèche avec silex et os de la grotte des Eyzies (Dordogne) Auction 21/12/2020 Prix : 127.00 € PALÉOLITHIQUE RÉCENT Vingt-cinq moulages en plâtre de bâtons percés, gravures sur bois de renne Auction 21/12/2020 Prix : 127.00 € NÉOLITHIQUE Lame de hache polie, pierre noire piquetée Long. : 9 cm Provenance : Bardouville (Sei Auction 21/12/2020 Prix : 127.00 € NÉOLITHIQUE Tranchets, ciseaux et bois de cervidé Néolithique et plus récent Auction 21/12/2020 Prix : 127.00 € NÉOLITHIQUE Débitage et outillage en silex pressignien : morceaux de lames, livre de beurre, raclo Auction 21/12/2020 Prix : 127.00 € NÉOLITHIQUE Grand tranchet et hachette taillée Long. : 14 cm et 9 cm (éclats avec encoches) Auction 21/12/2020 Prix : 127.00 € NÉOLITHIQUE Une meule avec broyeur Afrique du Nord 50 x 34 cm Auction 21/12/2020 Prix : 127.00 € FOSSILES Orthoceras et Ammonites sur bloc, Dévonien Provenance : Erfoud (Maroc) Auction 21/12/2020 Prix : 102.00 € PALÉOLITHIQUE RÉCENT Outillage avec nombreuses armatures Afrique du Nord (pointes à dos retouchà Auction 21/12/2020 Prix : 102.00 € PALÉOLITHIQUE RÉCENT Outillage avec armatures sur lamelles Afrique du Nord Auction 21/12/2020 Prix : 102.00 € NÉOLITHIQUE Outillage : tranchets, grattoirs, perçoirs, deux burins, ciseau, percuteurs, nucléus, Auction 21/12/2020 Prix : 102.00 € NÉOLITHIQUE - Quinze pointes de flèches à tranchant transversal, provenance : Courjeonnet (Marne) Auction 21/12/2020 Prix : 102.00 € NÉOLITHIQUE Quatre panneaux de pointes de flèches Sahara Auction 21/12/2020 Prix : 102.00 € NÉOLITHIQUE Quatre plaques de vingt-cinq pointes de flèches Sahara Auction 21/12/2020 Prix : 102.00 € NÉOLITHIQUE Outillage avec armatures lamellaires Afrique du Nord Auction 21/12/2020 Prix : 102.00 € NÉOLITHIQUE Outillage : lames et lamelles, denticulé, lames retouchées, pointe à retouche bifaci Auction 21/12/2020 Prix : 102.00 € NÉOLITHIQUE Moulages en plâtre de haches-marteaux, bipennes, herminettes, poteries du Camp de Cate Auction 21/12/2020 Prix : 89.00 € FOSSILES Ammonite (Crioceratite) Auction 21/12/2020 Prix : 76.00 € PALÉOLITHIQUE MOYEN Le Moustier (abri supérieur éponyme), plusieurs étiquettes dont une de 1863 Auction 21/12/2020 Prix : 76.00 € PALÉOLITHIQUE MOYEN Racloir moustérien Quina (dos cortical, patine blanche) Long. : 12 cm Auction 21/12/2020 Prix : 76.00 € PALÉOLITHIQUE RÉCENT - Grattoir, racloir, petit morceau de feuille de laurier - Grattoirs, pointe, Auction 21/12/2020 Prix : 76.00 € PALÉOLITHIQUE RÉCENT - Petites lames, lamelles, éclats, burins et chutes de burin, provenance : L Auction 21/12/2020 Prix : 76.00 € NÉOLITHIQUE Outillage : une lame brute, couteau à deux bords utilisés, deux grattoirs, trois frag Auction 21/12/2020 Prix : 76.00 € NÉOLITHIQUE Panneau de soixante-trois pièces de débitage et outillage, lames et lamelles retouchà Auction 21/12/2020 Prix : 76.00 € NÉOLITHIQUE Une trentaine de moulages en plâtre de lames de haches en bronze Auction 21/12/2020 Prix : 76.00 € FOSSILES Grand Trilobite Provenance : Maroc Auction 21/12/2020 Prix : 76.00 € FOSSILES Orthoceras et Ammonites sur bloc, Dévonien Provenance : Erfoud (Maroc) Auction 21/12/2020 Prix : 63.00 € NÉOLITHIQUE Armatures de flèches Afrique du Nord Auction 21/12/2020 Prix : 63.00 € NÉOLITHIQUE Bois de cervidés, os long et mandibule Auction 21/12/2020 Prix : 63.00 € NÉOLITHIQUE Ethnologie Hachette à lame de fer et manche en tibia humain et manche "massue" en bois Auction 21/12/2020 Prix : 63.00 € FOSSILES 3 Trilobites Provenance : Maroc Auction 21/12/2020 Prix : 63.00 € Grande "Rose des sables" Provenance : Mexique Auction 21/12/2020 Prix : 51.00 € PALÉOLITHIQUE MOYEN Percuteur sur galet, lames, racloir, pointes Levallois Afrique du Nord Auction 21/12/2020 Prix : 51.00 € MÉSOLITHIQUE - Lamelles, éclats, deux "microburins" et trois fragments d'armatures, Aisne - Microd Auction 21/12/2020 Prix : 51.00 € NÉOLITHIQUE Quatre lames pressigniennes (une avec crête latérale, Long. : 20 cm, une avec retouch Auction 21/12/2020 Prix : 51.00 € NÉOLITHIQUE Série ostéologique Paléo-Néo Auction 21/12/2020 Prix : 38.00 € PALEOLITHIQUE ET NEOLITHIQUE Débitage et outillage Paléolithique ancien, moyen, récent et Néoli Auction 21/12/2020 Prix : 38.00 € NÉOLITHIQUE Pointes de flèches et ébauches de pièces bifaciales, Afrique du Nord On y joint : u Auction 21/12/2020 Prix : 38.00 € NÉOLITHIQUE Panneau : perles en coquilles d'oeufs d'autruche et outillage : armatures triangulaires Auction 21/12/2020 Prix : 38.00 € FOSSILES Spirifers (Dévonien) Auction 21/12/2020 Prix : 38.00 € FOSSILES Deux grosses ammonites On joint une plus petite Auction 21/12/2020 Prix : 38.00 € FOSSILES Ammonite On y joint une amonite et un bloc à amonites Provenance : Madagascar Auction 21/12/2020 Prix : 38.00 € FOSSILES Six ammonites Auction 21/12/2020 Prix : 38.00 € FOSSILES Grosse Ammonite sur bloc Auction 21/12/2020 Prix : 25.00 € PALÉOLITHIQUE RÉCENT - Bloc de brèche d'abri sous roche contenant os et dents, provenance : Dordo Auction 21/12/2020 Prix : 25.00 € NÉOLITHIQUE Trois moulages en plâtre : lame de hache polie de Mané er Hroëck (Locmariaquer), pià Auction 21/12/2020 Prix : 25.00 € FOSSILES Spirifers (Dévonien) Précédente123Suivante //= ($currentPage == 1) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage - 1 ?>//= $_GET['search'];?> //= ($currentPage == $page) ? "active" : "" ?> //= $page ?>//= $_GET['search'];?>//= $page ?> //= ($currentPage == $pages) ? "disabled" : "" ?> //= $currentPage + 1 ?>//= $_GET['search'];?>